Напоминание

факультативное занятие "Тайга Сибири"


Автор: Копылова Галина Павловна
Должность: учитель коррекционных классов
Учебное заведение: МКОУ Шелеховская СОШ
Населённый пункт: село Шелехово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: факультативное занятие "Тайга Сибири"
Раздел: среднее образование





Назад




Факультативное занятие «Живая география»

Тема: «Тайга Сибири»

Цели: Расширение и углубление знаний о представителях флоры и фауны

тайги. Развитие познавательного процесса через разгадывание кроссвордов,

игровую деятельность. Учить устанавливать причинно-следственные связи,

корригировать мыслительные процессы: анализ и синтез через задания с

разрезными

картинками.

Воспитывать

бережное

отношение

к

представителям леса.

Оборудование: Физическая карта России, герб Иркутской области, картины и

рисунки с изображением растительного и животного мира тайги, выставка

книг о Сибири.

Ход урока:

1.Организационный момент. Посадка, подготовка к уроку.

Вступительное слово учителя.

-

Ребята, как называется наша страна?

-

На каком материке она расположена?

-

Еще она расположена в двух частях света: Европе и Азии. Граница

между ними проходит по уральским горам. К Западу от Урала находится

европейская часть, к Востоку - Азиатская.

Россия

самое

большое

государство мира.

-

Моря какого океана омывают её с Севера?

-Моря какого океана омывают её с Востока?

-Моря какого океана омывают её с Запада и юго-запада?

-

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а куда, вы поможете мне

разгадать, решив примеры. За каждый правильный ответ, вы будите

получать красную карточку.

25

180

96

13

180

Т

А

Й

Г

А

80

96

20

96

188

96

С

И

Б

И

Р

И

Б-100: 5

С-16 *5

Т-

1

2

¿

¿

от 50

И - 12 * 8

А-3 + 177

Г-26 :12

Р-200- 12

-

Ребята, что означает слова «Тайга»? (Тайга - это хвойный лес).

-

А как же называется место, край, где мы живём одним словом? (Сибирь)

-

Это огромный, суровый и богатый край. Место, где мы родились и живём.

Слово «Сибирь» так и не расшифровано, оно означало название земли, в

которой жили за Уралом, племена сибиров более 7 столетий.

-

Покажите место на карте, где мы живём?

Девизом нашего урока являются слова: «Сибирь - Россия больше, чем

Россия»

Валентин Распутин.

-

В конце урока вы должны сделать вывод: Почему так сказал о Сибири

наш земляк - писатель Валентин Распутин?

А чтобы вам было интересно работать, кто больше всех наберет красных

карточек, получит орден «Сибиряк».

2.

На территории России смена природных зон происходит с севера на

юг.

-

Назовите природные зоны России?

-

В какой природной зоне расположена Сибирь?

-

Географы давно разделили Сибирь пополам на две: Восточную и

Западную. Западная Сибирь раскинулась от уральских гор до реки Енисей.

Восточная - к востоку от Енисея.

Природа Сибири зависит от 2-х факторов: от рельефа, от климатических

условий.

-

Посмотрите на карту и определите рельеф Сибири?

-

Как определить по цвету?

-

Западная Сибирь расположена на Западно-Сибирской равнине.

-

Восточная Сибирь - на средне - сибирском плоскогорье между реками

Енисей и Лена.

-

Мы - жители восточной Сибири, которая занимает

1

4

площади России. У

нас встречаются как равнинные, так и горные территории.

-

Для Сибири характерна холодная продолжительная зима, теплое и

влажное лето, потому что холодные ветра с Северного Ледовитого океана

легко проникают на территорию лесной зоны. Иркутская область удалена

от морей и океанов. Воздушные массы, поступающие на территорию

области с запада приносят осадки и вызывают потепления, а с северо -

запада похолодание. Поэтому в азиатской части лесной зоны климат

отличается суровостью.

3.

В зависимости от климатических условий разнообразен растительный

мир. Растительный мир тайги.

Загадка:

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят

Ваню - земляникой, Таню - костяникой,

Машеньку - орешком, Петю -- сыроежкой.

Катеньку— малинкой, Васю - хворостинкой. (Лес)

-

А теперь ребята мы отгадаем представителей нашего леса.

-

Подвиньте поближе лист бумаги, который разделен на две части.

Угадываем название растений и записываем его на лист.

Растения

Животные

Мох

Медведь

Земляника

Лось

Черника

Кедровка

Клюква

Волк

Малина

Соболь

Смородина

Заяц

Рябина

Олень

Ель

Изюбр

Пихта

Еж

Сосна

Лиса

Кедр

Кабан

Лиственница

Сова

Береза

Кабарга

Осина

Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)

На лесной полянке красуется Татьянка.

Алый сарафан белые крапинки. (Земляника)

Под листом на каждой ветке сидят маленькие детки,

То, кто деток соберет руки вымажет и рот! (Черника)

Что за бусинка вот тут

?

На стебле повисла?

Глянешь — слюнки потекут, а раскусишь - кисло! (Клюква).

Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи! (Малина)

Чёрных ягод пышный

куст

- хороши они на вкус!

(Смородина)

В сенокос – горька, а в мороз - сладка

Что за ягодка? (Рябина)

Какую пользу приносят нам эти растения? (В них много витаминов, они

лечат нас от болезни).

Что за дерево стоит ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

Стоит Алёна - платок зелёный

Тонкий стан, белый сарафан (Берёза).

-Назовите эти деревья одним словом? (Лиственные).

-

А сейчас назовите мне деревья, которые имеют видоизмененные листья -

хвою. (Ель, пихта, сосна, кедр, лиственница).

-

Назовите их одним словом? (Хвойные).

-

Ребята, сейчас вы должны определить по хвое хвойное дерево.

Ель - хвойное дерево, с короткими грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки

расположены по одиночке. Шишки имеют продолговатую форму. В еловом

лесу темно и влажно, древесина ели мягкая и белая. Она служит сырьем для

бумажной промышленности.

Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны

длинные; сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые

леса светлые и сухие. Воздух соснового леса полезен для здоровья.

Пихта - отличается от ели тем, что хвоинки, плоские, а шишки торчат вверх

и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Кедр - называют сибирской сосной. Он похож на сосну, только темнее,

мягче. Хвоинки расположены по 5 в пучке, шишки и семена крупнее

сосновых. Древесина мягкая и легкая, идет на изготовление речных судов,

музыкальных инструментов.

Лиственница

- единственное из хвойных деревьев, которое на зиму

сбрасывает иголки.

4. ребята, мы с вами назвали много растений. В зависимости от

разнообразия растений - разнообразен и животный мир тайги.

Перед вами филфорд

Узнай животное по описанию или загадке и зачеркни его.

Филфорд

У

Л

К

С

О

Б

О

В

О

Е

Г

В

А

Л

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

С

А

Р

О

Л

Е

Н

И

Л

О

С

Ь

Е

Ж

З

Р

В

З

А

Я

Ц

Ю

Б

К

А

Б

А

Н

Это всеядный зверь, очень подвижен, может быстро бегать, прыгать, влезать на

деревья, плавать. (Медведь)

-

Чем питается медведь?

Этот зверь лесной исполин. В различные сезоны года он потребляет разное

количество пищи. В зимний период эти животные объединяются в группы (Лось)

Чес питается лось?

Зубовата, серовата по полю рыщет телят, ягнят ищет (Волк).

Чем питается волк?

Это таёжная птица, на зиму делает запасы из кедровых орех, (Кедровка)

-Этот з

в

ерь -

хищн

ик тайг

и,

им

е

ет кр

асивый

. дорогой

,

поч

т

и чёрный

м

ех., о

чень

ценный.

(Соболь).

Чем питается соболь? (питается бурундуками, белками, птицей, рыбой)

Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а сам всего боится (Заяц).

Чем питается заяц?

Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он не спроста два развесистых рога (Олень)

Чем питается олень?

Этот зверь принадлежит к роду настоящих благородных оленей. Вес достигает 200

кг. У самцов мощные рога на него охотятся браконьеры, волки (Изюбр).

Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ногами за жуками и

мышами (Ёж)

Чем питается ёж? (растениями и животными).

В птичник повадится - жди беды, рыжим хвостом заметает следы (Лиса).

Чем питается лиса?

Это - дикая свинья, всеядна. Вес от 100 до 180 кг., у самцов длинные клыки, трудно

переносят суровые зимние условия, уничтожаются браконьерами и волками

(кабан).

Днём я сплю, а ночь летаю - хорошо я поступаю! (Сова).

-

Ребята, посмотрите, как много растений и животных мы с вами записали в

таблицу.

5. Закрепление.

Край наш необычный, и поэтому у нас создан свой журнал «Сибирячок»,

в котором рассказывается о людях-сибиряках, об обитателях сибирского

леса. Но самое главное назначение этого журнала - показать, как надо любить

свой край, как беречь его богатства. В нём рассказывается о животных и

растениях, которые нигде не встречаются больше. Они занесены в Красную

книгу.

Показ растений и животных Сибири из Красной книги.

Сибирячок рассказывает об очень интересных событиях из жизни леса,

учит правилам поведения в лесу. Этот журнал вы можете взять в библиотеке

и почитать.

-

Мы проведем не один урок по этой теме. А теперь Сибирячок приготовил

сам задания.

6.

Знаете ли вы растения и животных леса.

Игра «Узнай растение, узнай животных» За каждое правильно собранное

растение и животное получаете красную карточку.

7.

А сейчас Сибирячок предлагает вам практическое задание «Определить

возраст дерева».

-

Ребята для чего нам нужно знать возраст дерева? Для чего нам это может

пригодиться?

-

Изготовить бумагу лучше из старого дерева или молодого?

-

А из какого дерева лист бумаги прочнее?

-

А мебель изготавливают из какого дерева? (Из молодого можно согнуть, а

из старого - разломается. А если взять совсем молодую сосну - покажите

ствол руками - что можно из неё изготовить?)

Но это дерево, если не губить, то через 40 лет можно изготовить, сколько

полочек? (много).

-

Можно ли вырубать молодой лес? (нельзя).

-

Волокна молодого дерева не сформированы. Древесина поддается

гниению.

Сибирячок учит нас в журнале какое дерево лучше брать на дрова, а какое на

строевой лес.

Физминутка.

Мы сейчас бревно распилим, пилим, пилим, пилим, пилим,

Мы сейчас дрова расколем, колем, колем, колем, колем,

Раз, два, раз, два, раскололи все дрова!

8.

- Оказывается, деревья запоминают погоду. На спиле ствола хорошо

видны кольца, посмотрите. Каждое новое наружное кольцо - это прирост

дерева за последний год. Чем больше теплых и влажных дней летом, тем

шире годичное кольцо.

-

Ребята, а можно ли определить, как росло это дерево по отношению к

сторонам горизонта?

-

Как называется сторона горизонта, где солнце восходит? (Восток)

-

Как называется сторона горизонта, где солнце заходит? (Запад).

-Где бывает солнце в полдень? (на юге).

-

Как называется сторона горизонта, расположенная против южной?

Расположи правильно, как росло это дерево по отношению к сторонам

горизонта.

9.

Сибирячок учит нас правильно вести себя в лесу. Расскажите нам эти

правила по своим рисункам.

10. - Почему так сказал наш земляк о Сибири? (Наш край очень богатый,

Сибирь и Россия одно целое. Сибирь без России не существует).

11.

Какое значение имеет для нас лес?

Значение леса:

1.

Дом для растений, животных, грибов.

2.

Место отдыха.

3.

Аптека.

4.

Источник чистой воды и пищи.

5.

Источник древесины.

6.

Источник топлива

7.

Защитник воздуха, водоёмов, почв.

12.

Ребята, посчитайте, сколько вы набрали красных карточек? Вы все не

плохо потрудились и поэтому Сибирячок награждает вас орденом

«Сибиряк»

Стихи о нашей малой родине.

В отрогах Саянских гор, на берегу Бирюсы

Раскинул лес свой шатёр и хмель распустил усы.

В прозрачную синь реки скалы глядят века,

Божественной красоты звенит реки музыка.

Пришли сюда чужаки, вросли в твои берега

Не зря говорят старики - отсюда уйти нельзя!

Домашнее задание: 1 вариант нарисовать любое растение Сибири

2 вариант нарисовать любое животное Сибири.



В раздел образования