Напоминание

Красивая композиция из цветов и ягод


Автор: Завгородняя Виктория Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 39
Населённый пункт: хутор Бараниковский , Славянский район,Краснодарский край
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
Тема: Красивая композиция из цветов и ягод
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 39 муниципального образования Славянский район

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию в

подготовительной к школе группе

(декоративное рисование)

по теме:

«Красивая композиция из цветов и ягод»

Подготовила: воспитатель

Завгородняя Виктория Сергеевна

2021

год

Цель: формировать изобразительные умения и навыки в декоративном

рисовании, развивать художественный и эстетический вкус

Программные задачи:

- формировать умение создавать декоративную композицию из известных

детям элементов Петриковской росписи;

- развивать композиционные умения, заполняя всю поверхность листа; в

центре помещать крупные цветы, к краям – листочки, сверху и внизу ягоды;

-совершенствовать умение пользоваться узкой и широкой кистью, рисовать

всем ворсом кисти и её концом.

-упражнять в изображении закрытой и открытой луковицы, листьев елочным

способом, ягод при помощи пальца и кисти

- Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);

-развивать цветовосприятие при подборе цветовой гаммы, художественный

вкус.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с Петриковским узором, посещение комнаты

кубанского быта

Материалы, оборудование:

Образец Петриковской росписи; бумага белая размером А 4, гуашь, узкая и

широкая кисти.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети располагаются свободно на паласе.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова окунемся в мир

декоративного искусства и продолжим изображать диковинную красоту в

рисунках. Скажите, какую роспись мы осваивали с вами на прошлых занятиях?

(ответы: Петриковская роспись)

Вспомним, чему мы научились, какие элементы Петриковской росписи мы уже

освоили? Рассматриваем образцы, вспоминаем, как они называются, как мы

изображали луковицу, листик, ягодки, веточки...

Я предлагаю вам нарисовать красивую композицию Петриковской росписи

(показ образца), организовать большую выставку и показать родителям, какие

мы мастера-умельцы и молодцы!

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Ребята перед началом нашей работы я предлагаю нам сделать

зарядку для наших пальчиков.

- Потёрли ладошки, разогрели ручки.

- Загибаем пальчики под счёт по очереди.

Дети: Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

Воспитатель: Молодцы, приступаем к нашей работе.

2.Практическая часть.

Рассмотрим образец. Что изображено на нем? (Ответы: растительный узор)

Какие элементы входят в этот растительный узор? Ответы: (основная веточка,

луковица цветка, листики, ягоды рябины и голубики)

Посмотрите, как расположены эти элементы, луковица в центре, листья по краям

основной веточки, ягоды рябины складываются в гроздь, а ягоды голубики

одинарные, равномерно расположены по всему рисунку…

Показ образца воспитателем на мольберте. В самом начале изображаем стебель

по центру листа кончиком узкой кисти. Прорисовываем веточку сверху вниз, это

будет наша основа рисунка.

Затем формируем луковичку на середине листа. Выполняем ровные точные

мазки, чтобы получилась форма открытой луковицы и внутри форма закрытой

луковицы. Ведём мазок сразу с сильного нажима на кисть, а затем, ослабляя

давление, плавно сводим мазок к тонкой линии,

заполняем пространство

цветом.

Затем приступаем к рисованию листочка елочным способом. Рисуем основу для

листочка легким нажатием на кисть, затем мазки также ведём от контура к

центру. Ведём мазок сразу с сильного нажима на кисть, с края в центр, один за

другим мазком, опускаясь вниз. По веточке также добавляем простые листики

способом примакивания кисти в одном направлении с одной и другой стороны.

В композициях Петриковской росписи кроме больших, крупных цветов и

листьев изображаются также и мелкие элементы –

ягоды. Предлагаю

использовать пальцы рук или широкую кисть. Набираем в палитру нужную

краску и легким тычком формируем ягодку (голубика) или несколько ягод

вместе (рябина, калина).Обратите внимание на цвета элементов росписи в

рисунке.

Самостоятельная деятельность детей.

3. Рефлексия.

-Какую роспись мы использовали в своем рисунке?

-Какие элементы использовали в рисунке?

-Какие цвета вы подобрали для гармоничного сочетания узора в рисунке?

-Посмотрите друг у друга, у кого получился рисунок более удачным, красивым,

аккуратным? Почему?



В раздел образования