Напоминание

"Осенние листья"


Автор: Егорова Наталия Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ибресинский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: Чувашская Республика, Ибресинский район, Ибреси
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие. Рисование.
Тема: "Осенние листья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение«Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района

Чувашской Республики

Конспект

Организованной образовательной деятельности по

образовательной области художественнно-эстетическое

развитие. Рисование. Интеграция. Познавательное развитие.

Вторая младшая группа.

На тему:

«Осенние листочки»

Воспитатель: Егорова Н.В.

1 квалификационная категория

п. Ибреси

2021г.

Задачи:

Образовательные: учить детей рисовать нетрадиционным методом

рисования (рисование пальцами); познакомить детей с красками

желтого цвета .

Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать

речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать

художественное восприятие, развивать моторику рук, посредством

приклеивания листочков.

Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к явлениям

природы и окружающим предметам, воспитывать у детей

отзывчивость на музыку.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Интеграция образовательных областей: Познавательное,

художественно-эстетическое, речевое, социально-

коммуникативное.

Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, желтый.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с

изображением осени, дождя и листопада.

Средства реализации:

1. раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего

дерева , гуашь, влажные салфетки).

2. Корзина с грибочками- муляжи, корзина с яблоками

3. демонстрационный материал - мольберт.

Ход занятия:

Играет легкая музыка. Дети сидят на стулчиках.

Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся

природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья и

первые желтые листочки падают с деревьев. Такое красивое

времена года. Часто идут дожди и на дорогах собираются лужи.

Осенью холодно, несмотря на то, что днем выходит солнышко,

утром и вечером холодно, поэтому люди одеваются по теплее.

Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме: делают

запасы, утепляют норы, меняют летние шубки на зимние.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто это к нам стучится в дверь? (заходит ёжик)

Ой, это же к нам в гости ёжик пришел.

Ёжик: Здравствуйте дети! Это я к вам в гости пришел за помощью.

Мне нужны много-много листьев. Я укутаюсь листьями и мне

зимой не страшны морозы.

Воспитатель: Ребята, поможем ежику подготовится к зиме ?

Дети: Да.

Воспитатель: А давайте поиграем с ёжиком в игру.

Игра «Собери грибочки»

Воспитатель: А я хочу прочитать вам красивое стихотворение -

Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья жёлтые кружатся,

И на землю все ложатся. (Е. Пименова)

А теперь мы будем с вами рисовать красивые желтые листочки.

Давайте сядем за столы. А Ёжик пока посидит на стульчике,

отдохнет от дороги.

Дети садятся за столы. На листах бумаги нарисовано дерево без

листочков.

Воспитатель: Ребята, где растут листочки?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Верно, на деревьях. Что еще не хватает на деревьях?

Дети: Листочки.

Воспитатель: А какие листочки осенью на деревьях?

Дети: Желтые.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Для начала разомнем наши пальчики с помощью пальчиковой

гимнастики.

Пальчиковая гимнастика. «Солнышко ».

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло(пальчики разгибаются по одному) .

Стали лучики светить (шевелить пальчиками).

Малых деток веселить.

Прилетели тучки-

Спрятались лучики( пальчики прячутся в кулачок).

Воспитатель: А теперь мы с вами будем рисовать нашими

пальчиками красивые листочки. Для этого нам понадобится краска

желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и

поставим на листе у осеннего дерева яркие точки.

(Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до

начала выполнения работы детьми.

Самостоятельная работа детей.

Дети работают под легкую музыку .

Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый желтый

листопад. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно

пальчик.

Давайте мы наши осенние деревья закрепим на мольберте.

Вот и получился у нас целый лес.

Воспитатель: Ёжик посмотри, тебе столько листьев хватит?

Ёжик :Да, хватит. Спасибо вам ребятки! Вы мне очень сильно

помогли. Теперь я зимой не замерзну. Для вас я тоже приготовил

гостинцев– яблоки сладкие.

Воспитатель: Спасибо ёжик за угощение.

Ёжик :А теперь мне в лес пора! Досвидание !

Воспитатель: Ребятки, вы просто молодцы! Как красиво

нарисовали листочки, просто загляденья! Молодцы!

Муниципальное

бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района Чувашской Республики

Развлечение

Вторая младшая группа.

На тему:

«День рождения Мишки»

Воспитатель: Егорова Н.В.

1 квалификационная категория

п. Ибреси

2016

Цель: Прививать традицию празднования дня рождения, культуру

поздравления, принятия подарков.

Задачи:

1.Обогощать музыкальные впечатления, создавать радостное настроение.

2.Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную

активность.

3. Формировать положительный настрой на спортивные игры.

4. Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения,

способствовать укреплению здоровья.

5. Вызывать положительные эмоции от движения.

6. Развивать выносливость, равновесие, ловкость.

7. Развить умение координировать движения с текстом.

Оборудование: большая корзина; игрушка медведя; маска медведя; обруч;

веточка листьев , по количеству детей; шишка; конфеты для угощения;

музыкальное сопровождение.

Ход:

Дети под музыку входят в зал. Встают в круг.

Воспитатель:

Ребята, мне сегодня почтальон принес интересное письмо. Хотите узнать от

кого?

Тогда отгадайте загадку:

«Он – хозяин леса строгий,

Любит спать зимой в берлоге.

И всю зиму напролёт

Лапу сладкую сосёт,

А ещё он любит мёд!» (Медведь.)

Воспитатель: Какие сообразительные! Правильно, это письмо от Медведя.

Он пишет, что ему подарили на день рождения волшебную шишку, а он ее

потерял. Мишка просит нашей помощи. Ну что, поможем Мишке?

Ответ детей: Да!

Воспитатель имитирует стук в дверь.

Воспитатель: Ой! Кто же это может быть? Ребята, смотрите, кто к нам

пришел? (воспитатель достает из-за дверей игрушку медведя). Это же

Мишка! Он пытался найти свой подарок и попал к нам. А прежде, чем мы

будем помогать Мишке, давайте сделаем разминку. Все готовы?

(Выполняется разминка.)

Дети едут в зал на поезде под музыку.

Игра «Паровоз»( дети сцепленные друг за другом идут по залу,

останавливаются и показывают движения под музыку со словами).

Воспитатель: А сейчас нас Мишка приглашает поиграть в его любимую

игру.

Проводиться п/и «У медведя во бору».

Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие

внимания; упражнять детей в беге.

Описание: Роль медведя выполняет воспитатель с медвежонком. На

площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога

«медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и

старается поймать кого-либо из деток. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Мишке очень понравилось с нами играть.

Ребята, давайте на день рождение Мишке подарим музыкальный подарок.

«Вальс с осенними веточками» автор Чугайкина Арина.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что это? (Воспитатель показывает на

кустик.) Вот же она шишка! Мы нашли её! Помните, что шишка не простая?

Что бы произошло волшебство, нужно сказать волшебное заклинание:

«Будем чудо в гости звать,

Раз, два, три, четыре, пять!»

(Воспитатель открывает шишку с конфетами.)

Ведущая: Ребята, Мишка угощает нас конфетами и приглашает на чаепитие

в группу.

Ведущая: А тебе, Мишка, спасибо за угощения и веселое развлечение.

Нам с ребятами очень понравилось!

Все мы весело играли,

И нисколько не устали.

В гости к мишке косолапому»

Сценарий спортивного развлечения во 2 младшей группе.

Подготовили и провели воспитатели Филиппченкова В. В., Шевелькова Т. М.

Цель: Формировать у детей положительный эмоциональный настрой от

занятия физической культурой.

Задачи:

1. Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через

двигательную активность формировать положительный настрой на

спортивные игры и упражнения.

2. Формировать у детей двигательные навыки и умения для

укрепления их здоровья.

3. Вызывать положительное настроение от движений.

Оборудование: маленькие шишки по одной на каждого ребенка, большая

корзина, костюм медведя, два каната, две дуги, большая волшебная конфета,

конфеты для угощения, письмо.

Ход:

Дети входят в физкультурный зал. Встают в круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то в группе

нашла вот это письмо (показывает). Хотите узнать, кто прислал его нам?

Тогда попробуйте отгадать загадку:

«Он – хозяин леса строгий,

Любит спать зимой в берлоге.

И всю зиму напролёт

Лапу сладкую сосёт,

А ещё он любит мёд!» (ответы детей)

Воспитатель: Вы хотите сходить в гости к мишке косолапому?

Дети отвечают.

Воспитатель: А вы готовы преодолеть трудную лесную дорогу?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте построимся друг за другом и пойдем в лес по

дорожке.

Мы шагаем, мы шагаем

прямо по дорожке,

хорошенько поднимаем

выше, выше ножки!

(идем обычным шагом, затем высоко поднимаем ноги)

Молодцы! Дальше пойдем.

На пути пеньки стоят.

Поднимайте выше ножки.

Вот еще одна преграда

Справиться и с ней нам надо.(проползаем под дугой на четвереньках)

Вы скорей, скорей ползите

И с дороги не сверните.

Мостик на пути у нас,

По нему пройдем сейчас.(идем по ребристой доске, гимнастической

скамейке)

Воспитатель: Молодцы! Преодолели препятствия на пути к мишке

косолапому. Но нам надо идти дальше.

Маленькие ножки бежал по дорожке,

Бежали, бежали и в лес прибежали.

По тропинке мы пойдем

К мишке в гости попадем.

Появляется медведь и начинает громко плакать.

Медведь: Здравствуйте, ребята! Какой я несчастный, мне подарили

волшебную конфету, а я ее потерял! А вы ее случайно не видели, когда шли

по лесу?

Воспитатель: Нет, Мишенька, не видели. Мы можем помочь тебе найти

потерянную конфету, но прежде всего мы с ребятками сделаем зарядку. И ты

тоже присоединяйся к нам.

Хватит, Мишенька, реветь,

Надо, Мишенька, худеть!

(Мишка делает зарядку вместе с детьми)

1.«Потягивание»

Утром Мишенька проснулся,

Мишка к солнцу потянулся (поднимаем руки вверх, поднимаемся на носки 4

раза)

Вот так, вот так!

2.«Повороты»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили,

Вот так, вот так

Головой своей крутили! (руки на поясе, поворачиваем голову влево-вправо)

3.«Наклоны»

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали! (руки вверх, наклоны туловища вправо-влево)

4.«Приседания»

Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили! (ходим, как «мишки», приседаем)

5.«Прыжки»

Мишкам хочется играть

Вот так, вот так! (прыжки на месте)

Воспитатель: Вот теперь мы отправляемся на поиски потерянной конфеты.

Ой, а чья это корзиночка? Кто любит ходить по лесу и шишки собирать?

Дети: медведь! (читают стихотворение «Мишка косолапый»)

Мишка косолапый

По лесу идет.

Шишки собирает

Песенки поет.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился

И ногою - топ!

Воспитатель: А давайте мы соберем для мишки шишки.

Игра «Собери шишки»

Медведь: Какие вы молодцы! Шишки мне собрали. Да как быстро! Какие же

вы ловкие и умелые. Поиграйте со мной в мою любимую игру «У медведя во

бору»

Проводиться п/и «У медведя во бору»

Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие

внимания; упражнять детей в беге.

Описание: На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг –

это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных

участников

игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги

и старается поймать кого-либо из деток. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Миша, а хочешь мы тебя научим играть в игру с бубном?

Постучи-ка, Мишка, в бубен

Мы в ладошки хлопать будем

Веселее поиграй

И Андрюшке передай! (играем 4 раза)

Дети стоят в кругу, проводится игра «Замри»

Мы хлопаем руками, (хлопаем)

Мы топаем ногами, (топаем)

Качаем головой, (голову поднимаем-опускаем)

Мы руки поднимаем, (поднимаем руки вверх)

Мы руки опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем, (взяться за руки)

И бегаем кругом. (бег по кругу)

Раз, два, три – замри! (повторяется 2-3 раза)

Медведь: Как здорово мы с вами поиграли! Ребята, я вспомнил, куда я

положил мою конфету. Вот же она! (достает конфету) А конфета эта

не

простая! Она - волшебная! Раз, два, три нас конфета удиви! (медведь

высыпает из конфеты угощения)

Медведь: Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне найти мою

волшебную конфету и научили меня делать зарядку и играть в новые игры.

Ведущая: А тебе, Мишка, спасибо за угощения и веселое развлечение.

Нам с ребятами очень понравилось!

Все мы весело играли,

И нисколько не устали.

А давайте-ка, ребята,

Будем помнить мы всегда:

Чтоб нам часто не болеть

Витамины надо есть

И спортом заниматься!

А теперь глазки закрыли, вокруг себя повернитесь и в садике снова

очутитесь! (мишка незаметно для детей уходит).



В раздел образования