Автор: Макеева Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Широкое"
Населённый пункт: Саратовская обл Татищевский район
Наименование материала: Проектно-исследовательская деятельность
Тема: "Неизведанное рядом"
Раздел: дошкольное образование
МОУ «СОШ с. Широкое»
ПРОЕКТ «Неизведанное рядом»
Подготовила и провела воспитатель Макеева Т. В.
Тип проекта – исследовательский.
По
времени
проведения
–
краткосрочный
(декабрь,
январь,
февраль)
Участники проекта – дети средней группы, воспитатели, родители.
Актуальность.
Дети
дошкольного
возраста
–
пытливые
исследователи окружающего мира. Они познают его в труде, на прогулках,
занятиях, в общении со сверстниками. Задача взрослого – не подавлять
ребёнка грузом знаний, а создавать условия для самостоятельного
нахождения ответов на свои вопросы «Почему?» и «Как?»
Цель.
Развивать познавательную активность детей в процессе
исследовательской деятельности.
Задачи. Расширить знания детей о воздухе и воде (трёх агрегатных
состояниях воды). Учить устанавливать причинно – следственные связи.
Развивать интерес к исследовательской деятельности. Привлечь родителей
к исследовательской деятельности детей.
1 этап. Подготовительный. Сбор материала по теме. Составление
плана.
2 этап. Практический.
3 этап. Заключительный
Совместная деятельность с педагогом.
Непосредственно – образовательная деятельность.
1.
Тема «Знакомство с ветром».
Цель. Познакомить детей с таким природным явлением как ветер,
причинами его возникновения.
2.
Тема «Воздух – невидимка»
Цель. Познакомить детей с воздухом, его свойствами и ролью в
жизни человека.
3.
Тема «Какой бывает вода»
Цель. Формировать представления о значении воды в жизни
человека,
о
разнообразии
состояния
воды
в
окружающей
среде.
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.
4.
Тема «Путешествие капельки»
Цель. Дать детям понятие о круговороте воды в природе.
5.
Тема «Лёд, его свойства»
Цель. Формировать представления детей о льде, его свойствах, о том,
что лёд – это замёрзшая вода.
6.
Тема «Снег, его свойства»
Цель. Формировать представления о снеге, о его свойствах, о том,
что снег и лёд – это замёрзшая вода.
7.
Тема «Чистый воздух и вода – богатство страны» Итоговое
занятие по проекту.
Цель. Дать детям представление о планете Земля, её атмосфере.
Расширить знания о роли воды и воздуха в жизни человека и животных.
Воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха и воды.
Опыты.
«Воздух повсюду», «Воздух работает», «Почему не тонет?»,
«Вода принимает форму», «Помощница – вода», «Умная галка», «Куда
делась вода?», «Откуда капли?», «Замёрзшая вода», «Что быстрее
растёт?», «Где вода быстрее замёрзнет?», «Снег – защитник».
Беседы.
1.
«Чистый воздух необходим для здоровья»
2.
«Берегите воду»
3.
«Где живут капли воды в детском саду?»
4.
«Где рождается снег?»
5.
«Как образуется иней?»
6.
«Север – царство льда и снега»
7.
«Снежная шуба для всего живого»
Чтение художественной литературы.
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть», Г. Х.
Андерсен « Снежная королева», Рассказы о природе Севера: С.Ивченко
«Удивительные леса», А. Рогожин «Северные мотивы», В. Есаулов
«Арктическое чудо», В. Архангельский «Летят пушистые снежинки», В.
Бианки «Месяц белых троп», «Белый снег», А. Клыков «Зимой под
водой».
Художественно – эстетическая деятельность.
Рисование «Какой бывает ветер», «Где живёт капелька?»,
«Зимние забавы».
Наблюдения за ветром, снегом, льдом.
Дыхательные упражнения.
Деятельность в экспериментальном уголке.
Самостоятельная деятельность детей
Рассматривание иллюстраций: «Природные явления», «Какая
бывает погода», «Водоёмы», «Кто живёт в воде», «Зима в лесу»,
«Зимние забавы».
Игры
с
воздушными
шарами,
мыльными
пузырями,
с
вертушками, пускание корабликов.
Игры в снежки, лепка снеговиков, катание на санках, катание по
ледяным дорожкам.
Самостоятельные опыты в экспериментальном уголке.
Совместная деятельность с родителями.
Консультации
1.
«Как познакомить детей со свойствами воздуха»
2.
«Закаливающие водные процедуры»
3.
«Как познакомить детей со свойствами льда и снега в игре»
Оформление стенгазеты «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!»
Изготовление вертушек и других игрушек для игр с воздухом.
Изготовление игрушек для игр с водой.
Выставка детских рисунков «Какой бывает ветер», «Где живёт
капелька», «Зимние забавы».
Посещение итогового занятия по проекту «Чистый воздух и вода –
богатство страны»
Результат проекта.
1.
Расширены знания детей о воздухе и воде, о трёх агрегатных
состояниях воды.
2.
Дети научились устанавливать причинно – следственные связи и
делать выводы.
3.
Как итог проекта проведено итоговое занятие «Чистый воздух и
вода – богатство страны»
4.
Собрана картотека опытов и наблюдений.
Перспективный план по проекту
Совместная деятельность с
педагогом
Самостоятельная
деятельность детей
Совместная
деятельность с
родителями
Д
е
к
а
б
р
ь
Наблюдение за ветром
Занятия:
«Знакомство
с
ветром»,
«Воздух - невидимка».
Опыты: «Воздух повсюду», «Воздух
работает», «Почему не тонет?».
Беседа: «Чистый воздух необходим
для здоровья».
Чтение художественной литературы:
«Пузырь, соломинка и лапоть».
Пословицы и загадки.
Дыхательные упражнения.
Рисование: «Какой бывает ветер»
Игры с воздушными
шарами
и
мыльными
пузырями.
Игры с вертушками.
Рассматривание
иллюстраций:
«Какая
бывает
погода»
Консультация: «Как
познакомить
детей
со
свойствами
воздуха».
Привлечь родителей
к
изготовлению
вертушек и других
игрушек для игр с
ветром.
Выставка рисунков:
«Какой
бывает
ветер»
Я
н
в
а
р
ь
Занятия:
«Какой
бывает
вода»,
«Путешествие капельки».
Опыты: «Вода принимает форму»,
«Умная галка», «Помощница вода»,
«Куда
делась
вода?»,
«Откуда
капли?».
Беседы: «Где живут капли воды в
детском саду?», «Берегите воду»,
«Где рождается снег?».
Чтение художественной литературы:
Г.Х. Андерсен «Снежная королева»,
В. Бианки «Белый снег».
Загадки и пословицы о воде.
Рисование: «Где живет капелька».
Наблюдение за таянием снега.
Рассматривание
иллюстраций:
«Водоемы»,
«Кто
живет в воде».
Игры с водой
Консультация
«Закаливающие
водные процедуры»
Привлечь родителей
к
изготовлению
игрушек для игр с
водой.
Выставка рисунков
«Где
живёт
капелька»
Ф
е
в
р
а
л
ь
Занятия: «Лед, его свойства», «Снег,
его свойства», «Чистый воздух и вода
– богатство страны».
Опыты:
«Замерзшая
вода»,
«Что
быстрее растает?», «Где вода быстрее
замерзнет?», «Снег - защитник».
Беседы:
«Как
образуется
иней?»,
«Снежная шуба для всего живого»,
«Север – царство льда».
Чтение художественной литературы:
А. Клыков «Зимой под водой», А.
Рогожин «Северные мотивы».
Загадки и пословицы.
Рисование: «Зимние забавы»
Рассматривание
иллюстраций: «Зима
в
лесу»,
«Зимние
забавы».
Игры
в
снежки,
лепка
снеговиков,
катание на льду.
Консультация
«Как
познакомить
детей
со свойствами льда и
снега»
Выставка
рисунков
«Зимние забавы»
НОД в средней группе на тему: "Чистый воздух и вода - богатство
нашей страны"
Цели: дать детям представление о планете Земля, атмосфере; о том,
какое большое значение имеет воздух, вода для всего живого на земле;
научить понимать. что чистый воздух необходим для здоровья
человека, что чистая вода (родники) - это бесценный дар природы;
расширить знания о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека.
Воспитание бережного отношения к чистоте воздуха и воды.
Материал: глобус, картинки с изображением завода, сливающего грязную
воду, дымовых труб, загрязняющих атмосферу, кукла-поросенок.
Словарная работа: объяснить слово "глобус"
Игра «Солнечные зайчики догоняют друг друга»
Рисование свечой
На поверхность бумаги воспитатель капает воском, а дети покрывают
пятно голубой краской.
Дети придумывают названия своим рисункам: «Родник», «Ручеек»,
«Дождик», «Мороз нарисовал узоры» и т.д.
Выставка рисунков.
Занятие. Чистый воздух и вода – богатство страны
Цели: дать детям представление о планете Земля, атмосфере; расширить
знания о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека. Воспитание
бережного отношения к чистоте воздуха и воды.
Материал: глобус; картинки с изображением завода, сливающего грязную
воду, дымовых труб, загрязняющих атмосферу; кукла-поросенок.
Ход занятия
Вводная беседа
Звучит тихая музыка.
Воспитатель читает стихотворение:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой.
Любимую планету!
Знакомство с глобусом
Воспитатель показывает глобус.
- Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей
Земли, только уменьшенная во много раз.
- Кто знает, как называется эта модель? (Глобус.) Посмотрите на глобус.
То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря. В них очень
много воды, но она соленая и не годится для питья.
Весь наш земной шар окружен оболочкой из воздуха.
- Как вы думаете, зачем нужна вода? (Чтобы жить, купаться, умываться.)
- Зачем нам нужно солнце? (Чтобы греть, светить.)
Сказка «Спор»
Поспорили как-то раз Вода и Воздух о том, кто из них важнее. Вода
говорит, что жить без нее на Земле нельзя. А Воздух говорит, что без него
нельзя. Долго спорили. Чтобы решить спор, решили спросить у кого-
нибудь.
Спросили у растений: «Скажите, что для вас важнее, воздух или вода?»
растения ответили: «без воды не проживешь! Нам вода нужна для роста и
питания». Обрадовалась Вода: «Я самая важная!» «Но и без воздуха не
проживешь! – добавили растения. – Он нужен нам для того, чтобы
дышать». Обрадовался воздух: «Я самый важный». Переглянулись Вода и
Воздух и решили спросить у людей и животных. Но и здесь услышали то
же самое. Услышало Солнце их спор, удивилось: «А что же вы обо мне
забыли? Ведь я даю тепло и свет. Ведь если не будет меня, станет на Земле
темно и холодно. Да так холодно, что вода превратиться в лед. И погибнут
тогда и растения, и животные, и люди. Погибнет все живое.» И решили
-----они больше не спорить друг с другом. Кипит жизнь на Земле. И все для
этой жизни важно: и воздух, и вода, и солнце.
Встреча с Поросенком
Раздается стук. Появляется игровой персонаж – поросенок. Он грязный,
плачет, кашляет.
- Ребята, кто это к нам пришел, такой грязный, такой несчастный?
(Ответы.)
- Как вы думаете, что с ним могло случиться, почему он такой грязный?
(Ответы.)
Поросенок: Я шел к вам в гости мимо речки, солнышко пригрело, и я
решил искупаться в речке. Искупался и вышел из воды таким грязным.
Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось?(Ответы.)
- Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу, которая тянулась
от завода. Из нее текла черная вода. Вот такая! (Показывает картину.) А
еще там стояла высокая труба, и из нее выходил разноцветный дым. Вот
такой (показывает картинку). Вдохнул я воздуха с дымом и закашлялся. И
так мне стало плохо и неприятно.
Дети жалеют поросенка. Воспитатель предлагает ему умыться. Поросенок
уходит.
Игра «Ручеек»
Пока поросенок умывается, воспитатель предлагает поиграть в «Ручеек» -
чистый и прозрачный.
Откуда в кране вода?
Дети рассаживаются. Возвращается поросенок. Воспитатель обращает
внимание на его чистоту.
Поросенок: Ребята, какая чистая вода течет у вас из крана!.
- А как вы думаете, откуда она там взялась?(Ответы.)
- А еще воду берут из подземных озер. Там она особенно чистая, а если
выходит на поверхность, образуется родник.
- А кто из вас пил воду из родника?
- А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)
Поросенок: Мало чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь.
- Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало
больше? (Напрасно не лить, закрывать краны.)
Правильно, ребята. Как хорошо у вас, но мне уже пора домой. Спасибо
вам, что разрешили мне умыться. До свидания.
Поросенок уходит.
Итог занятия.
Воспитатель говорит о госте, напоминает детям, как ему было плохо от
грязной воды и воздуха.
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы с поросенком больше такого
не случилось? (Ответы.)
- Надо охранять чистоту воздуха воды, не загрязнять их: не бросать в реки
мусор, не мыть машины и велосипеды в них. Чтобы воздух был чистым, не
жечь в кострах мусор.
Ведь вода и воздух – это богатство нашей страны и залог здоровья и
людей, и животных, и растений.