Автор: Сверчкова Юлия Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ д\с №8 "Родничок"
Населённый пункт: город Грязи Липецкой области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Речные рыбы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 «Родничок» г.Грязи Грязинского муниципального района
Липецкой области
( МАДОУ д\с № 8 «Родничок» г. Грязи)
Конспект
образовательной деятельности
для детей группы компенсирующей
направленности
на тему «Речные рыбы»
(возраст 5-6 лет)
Подготовила:
учитель-логопед Сверчкова Ю. Ю.
2017г.
Тема занятия: «Речные рыбы»
Цель: познакомить детей с речными рыбами и их образом жизни.
Коррекционно-образовательные
задачи. Формирование
представлений
о
речных
рыбах,
их
образе
жизни.
Уточнение,
расширение
и
активизация
словаря
по
теме
«Речные
рыбы»(окунь,
карась,
щука,
с о м ,
толстолобик). Совершенствование грамматического строя речи (образование
однокоренных слов). Автоматизация и дифференциация сонорных звуков Л,
ЛЬ в слогах и словах.
Коррекционно-развивающие
задачи. Развитие
связной
речи,
общих
речевых навыков, правильного дыхания, зрительного восприятия и внимания,
артикуляционной,
тонкой
моторики,
координации
речи
с
движением,
развитие тактильных ощущений.
Коррекционно-воспитательные
задачи.
Формирование
навыков
сотрудничества,
самостоятельности.
Воспитание
любви
и
бережного
отношения к природе.
Оборудование. Магнитная
доска,
предметные
картинки
с
изображением
речных рыб, бассейн с водой, пластиковые рыбки, палочки, листья, ложка,
вилка, бутылка, водоросли, салфетки, ведерки, пластиковые стаканчики и
палочки.
Предварительная работа. Просмотр слайдов с изображениями аквариумных
и
речных
рыб,
беседа
об
образе
жизни
аквариумных
и
речных
рыб.
Разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбка».
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Создание эмоционального фона).
а) Мотивационный прием.
-Ребята, сегодня к нам пришло письмо от экологов. А вы знаете, кто такие
экологи? (Ответы детей). Экологи узнали, что в реках очень тяжело живется
рыбам и просят помочь выяснить- почему им тяжело?
-Поможем им?
-Я предлагаю вам сегодня побыть юными экологами и посмотреть состояние
нашей реки.
-Путь к реке ведет по тропинке, чтобы дорога была нескучной, давайте споем
песенку ЛА-ЛЯ, ЛО-ЛЁ, ЛУ-ЛЮ. Возьмитесь за руки и можем отправляться
в путь. Повторяйте за мной песенку.
б) Артикуляционная гимнастика (дифференциация сонорных звуков Л,
ЛЬ).
-А вот и наша речка. Посмотрите, что же с ней случилось?
- Как вы думаете, почему она загрязнилась?
-Что может произойти, если река грязная?
-Как мы можем помочь рыбам, чтобы они не погибли?
в) Автоматизация и дифференциация сонорных звуков Л, ЛЬ в словах.
-Наденьте
перчатку,
возьмите
ведерки
и
складывайте
туда
мусор
(дети
достают из воды водоросли, листья, бутылку, ложку, вилку, салфетку, палку,
колесо). Вытрите руки чистыми салфетками.
-Что же вы достали из воды? (Ответы детей: я достал из воды лист, палку и
т.д.).
-Молодцы. Посмотрите, какая стала вода в реке? (Чистая, прозрачная).
-Опустите руки в воду, потрясите пальчиками, как приятно плескаться в
чистой воде. Достаточно, теперь вытрите руки чистыми салфетками.
2.
Рассматривание
картинок
«Речные
р ы бы ». (Формирование
представлений о речных рыбах с опорой на опыт детей, расширение словаря).
-Ребята, посмотрите, можно даже увидеть рыбок в реке.
-А вы знаете, какие рыбы живут в реке? (Ответы детей).
- У меня есть волшебный фотоаппарат, сейчас я сфотографирую рыбок и
сразу получатся фотографии.
Давайте присядем на берегу (дети садятся на ковер) и рассмотрим, каких же
рыб
мы
сфотографировали
в
нашей
реке.
(Дети
рассматривают
рыб
на
картинках).
-Каких рыб вы узнали?
(Логопед помогает определить названия рыб, а дети прикрепляют карточку с
изображением рыб на магнитную доску).
-Давайте все вместе назовем, какие же рыбы живут в реке.
-Что объединяет этих рыб? Какие это рыбы? (Речные).
-Молодцы. Давайте немного отдохнем и выполним пальчиковую гимнастику
про рыбку, которую мы разучили вчера.
3
.
Пальчиковая
гимнастика
«Рыбка». (Развитие
тонкой
моторики,
координации речи с движением).
Рыбка плавает в водице,(сложить ладони вместе, показать как плавает рыбка)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, (три хлопка в ладоши).
Мы хотим тебя поймать. (Быстро сблизить ладони).
Рыбка спинку изогнула. (Снова показать, как плывет рыбка).
Крошку хлебную взяла. (Сделать хватательное движение двумя руками).
Рыбка хвостиком махнула, (снова показать, как плывет рыбка).
Рыбка быстро уплыла.
4. Упражнение «Семейка слов» (Развитие речевого слуха, памяти, подбор
родственных слов к слову «рыба»).
-А сейчас встаньте в круг, давайте поиграем в мяч и образуем слова одной
семейки к слову рыба.
-Как можно назвать маленькую рыбу? (Рыбка)
-Как называют человека, который ловит рыбу? (Рыбак)
-А еще как? (Рыболов)
-Что делает рыбак? (Рыбачит)
-Куда ходит рыбак? (На рыбалку)
-Какой суп варят из рыбы? (Рыбный)
-Молодцы!
5.Дыхательная гимнастика. (Воспитание направленной воздушной струи.
Упражнение
выполняется
3-5
раз,
для
того,
чтобы
не
спровоцировать
головокружение).
-Ребята, скажите, что нужно рыбам для дыхания?
-Так как, река была загрязнена и воздух не проходил вглубь, рыбам было
тяжело дышать, им не хватало воздуха.
-Давайте
обогатим
нашу
речку
воздухом
с
помощью
дыхательной
гимнастики.
-Подойдите к столам, сядьте на стульчики. Наберите воздуха через нос, а
потом подуйте в трубочку, не надувайте щеки. Появились пузырьки? Что это
за
пузырьки?
Давайте
перельем
воду,
обогащенную
воздухом
к
нашим
рыбкам.
-Молодцы!
6. Итог занятия. (Оценка работы детей).
-Ребята, как вы думаете, мы помогли экологам выяснить, почему рыбам
тяжело было жить в реке?
- А что вы сделали для того, чтобы помочь рыбам? (Ответы детей).
-Какие правила нужно соблюдать, чтобы вода в реках всегда была чистой и
прозрачной? (Ответы детей).
-Молодцы.
Вы
все
очень
хорошо
сегодня
потрудились,
за
вашу
работу
экологи просили меня вручить вам медали юных экологов.