Автор: Смаровоз Светлана Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Гурьевск Кемеровской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №3 «Звёздочка» города Гурьевска»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
«В поисках сокровищ»
Педагоги:
Смаровоз С. С.
воспитатель высшей
квалификационной категории
Гурьевск 2021
Цель: Обобщение и закрепление знаний и умений детей, которые они
получили в течение учебного года.
Задачи:
-совершенствовать умение быстро ориентироваться в пространстве на
ограниченной плоскости, используя слова: влево, вправо, вверх, вниз;
-закрепить счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
-развивать смекалку зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания;
-воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, желание прийти
на помощь.
Оборудование: Шарик, карточки зеленого и красного цвета, листы бумаги в
клетку, геометрические фигуры, корзинка с камешками, картинки с
изображением различных сюжетов времени года, распорядка дня и т. д.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризный момент)
Наглядный (использование цифр)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Предварительная работа: выполнение заданий на ориентацию на листе
бумаги, закрепление прямого и обратного счета в пределах 10, «Мозговой
штурм», чтение художественной литературы М. Пляцковского
Сказки про
пиратов и пиратские истории
Ход занятия
Воспитатель: Ребята обратите внимание у нас гости, давайте поздороваемся
с ними.
Воспитатель: А сейчас давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу
своё хорошее настроение.
Воспитатель:
Ребята! Скоро вы станете учениками и будете учиться в
школе. Это не легкое занятие, но вам помогут знания.
-Ребята,
как
вы
думаете,
откуда
мы
получаем
знания?
(из
книг,
энциклопедий, интернета, из познавательных фильмов, от взрослых.)
Воспитатель: Да, действительно важный помощник в получении знаний это-
книга. А какие бывают книги? (книги сказок, книги со стихотворениями,
рассказами, познавательные энциклопедий.)
(Неожиданно влетает шарик, на нитке тайное письмо)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите шарик и на шарике письмо, сейчас его
прочитаем.
Письмо
Ребята в вашей группе спрятан сундук с сокровищами, а чтоб вы его быстрее
отыскали, для вас я приготовил инструкцию, для того чтобы найти сундук,
вам нужно пройти испытания. Я приготовил вам несколько заданий
выполнять их нужно строго по порядку, вы должны найти конверты, которые
пронумерованы, начиная с цифры один. В этих конвертах вы найдёте
задания. Желаю удачи! Капитан Флинт. (Дети приступают к поиску конверта
цифрой один по инструкции)
Воспитатель:
Задание 1. А вот и первое задание. Здесь есть карточки
зеленого и красного цвета. Нужно ответить на вопросы. Если вы отвечаете
«Да» - поднимаете зелёную карточку, а если «Нет» - красную.
Воспитатель: Готовы?
- Бывает у треугольника четыре стороны?
- Бывает у комнаты четыре стены?
- У машины два руля?
- У круга три угла?
- У человека две руки?
- У стола три ножки?
- У руки 10 пальцев?
- Бывает у прямоугольника четыре угла?
- Бываю зимой март, апрель, май?
Воспитатель:
Молодцы, ребята с этим мы заданием, справились, идём
искать следующей конверт с цифрой номер 2.(ищут конверт с цифрой два).
Воспитатель: Задание 2. Пронумеровать бусинки в прямом и обратном
порядке.
Воспитатель:
Молодцы, и с этим мы заданием справились, нас ждет
следующая цифра идём мы её искать.
Задание 3. «Разложи драгоценные камни на своё место» (ориентировка на
листе бумаги, расположить геометрические фигуры на слух)
«Мои драгоценные камни рассыпались, а они должны лежать строго на своих
местах» (дети выполнят задание за столами)
Воспитатель: Молодцы ребята! Идём искать конверт с цифрой 4.
Задание 4. Динамическая пауза
«Дни недели» (дети берут цифру от 1 до 7 и слушая стихотворения по
порядку в соответствии с днем недели и его местом).
Дел навалом у Емели
В понедельник на печи
Протирает кирпичи
Не скучает и во вторник –
Он плетет слону намордник.
Языком молотит в среду
И баклуши бьёт соседу.
После дождичка в четверг
Он пускает фейерверк.
Пятница – тяжёлый день.
Тень наводит на плетень.
И суббота не суббота.
У него на мух охота.
Но седьмой настанет день.
Сдвинет шапку набекрень.
Потому что воскресенье -
Это праздник и веселье.
Воспитатель: Задание 5. Настоящие искатели приключений должны хорошо
ориентироваться по времени, я хочу в этом убедиться, предлагаю соотнести
картинку с вопросом.
Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием вы быстро справились.
Задание 6 « Ключ к замку» Ребята, посмотрите на столе ещё одно письмо с
задание, давайте прочитаем его (предлагается следовать подсказке к
заданию)
Графический диктант (ребята садятся за столы)
1клетка вправо 1клетка вверх 1клетка вправо 9 клеток вниз
3 клетки вверх 1 клетка вправо 3 клетки вниз 5 клеток влево
1 клетка вправо 1 клетка вниз 6 клеток вправо 4 клетки вверх
1 клетка вниз 1 клетка вправо 4 клетки вверх 12 клеток влево
1 клетка вправо 1 клетка вверх 5 клеток вниз 1 клетка вверх
Воспитатель: Ребята, что у вас получилось?
Ответ детей: Ключ
Воспитатель: Молодцы, да у вас получился ключ, и сейчас мы с можем
открыть сундук, открываем сундук и находим в сундуке – АЗБУКУ.
Воспитатель: Ребята так это не золото, это ещё ценнее – это книга, источник
знаний и мы сможем с помощью этой книги и получить новые знания.
Рефлексия
Воспитатель: Вот и закончились наши приключение. Вы выполнили задания
все выполнили капитана Флинта, ключ мы нашли для сундука и открыли, но
прежде чем нам с вами попрощаться давайте еще раз вспомним наши
приключения. У меня есть сундучок, а в нем камешки, каждый из вас пусть
скажет что нового узнал (запомнил, расскажет другим и т.д.) и заберет себе
один из них.
Ответы детей. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята давайте гостям скажем. До свидания!