Автор: Березина Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР- Детский сад № 97"
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Зима и зимние забавы
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной
деятельности
«Зима и зимние развлечения»
Разработали:
Воспитатель: Березина Наталья Ивановна
Дата проведения: 16.02.2021
Время проведения: 09.00
Место проведения: МДОУ
«Центр развития ребенка –
детский сад № 97»
Участники: дети младшей группы
Магнитогорск, 2021
Цель: Закрепить знания детей о времени года- зима.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять знания детей о времени года- зима
2. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
3. Учить отгадывать стихи- загадки.
4. Активизировать речь детей через художественное слово.
5. Продолжать учить отвечать на вопросы.
6. Продолжать учить детей собирать картинку из частей (кругов)
7. Закреплять умение узнавать и называть цвета, геометрическую форму.
Развивающие:
1.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое
мышление, связную речь.
2.
Развивать чувство композиции при раскладывании готовых фигур.
Воспитательные:
1.
Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на
музыку.
2.
Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.
Оборудование: проектор, ноутбук
Ход занятия:
Дети вбегают под музыку в зал и встают в рассыпную
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш красивый зал, на гостей, на друзей. Давайте со
всеми поздороваемся:
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое,
Здравствуйте мои друзья, очень рада видеть вас я!
Воспитатель: Ребята, а с кем вы еще забыли поздороваться?
Дети: с гостями (здороваются)
Звучит спокойная музыка, дети рассаживаются на скамейки.
Воспитатель: но это еще не все гости. Сегодня к нам прилетела снежинка, но она не
простая, а волшебная. Она хочет загадать загадку.
На полянку, на лужок, тихо падает снежок! Улеглись снежинки- белые пушинки
Все кругом белым- бело, много снега намело! Когда это бывает? (Зимой)
Воспитатель: Какими словами можно рассказать о зиме? Зимой холодно, значит зима
(Холодная)
Зимой много снега, значит зима какая? (Снежная)
Если зимой стоят морозы, то зима какая (Морозная)
Как называется такое явление, когда на землю падает много-много снежинок? (снегопад)
А какого цвета снег? (белый)
Наши ребята сейчас расскажут стихотворения о снеге и зиме
МАША «Первый снег»
На деревья, на аллеи Снег летит муки белее,
Легкий-легкий, чистый-чистый, Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сжимаем и снежки кидаем. Первый снег – светлый снег,
Как же радует он всех. Автор: Мельничук И.
ВЕРОНИКА На картине у зимы Все бело от снега: Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега. Но порой блеснут на ней средь поляны ватной красногрудых
снегирей солнечные пятна.
АРИНА Мотыльками снег летает и кружится над землёй,
Из окна я наблюдаю За красавицей зимой.
Снег кружится и кружится, Он, как звезды, серебрист.
Будто чистая страница новой жизни белый лист.
Воспитатель: А сейчас ребята споют еще и песенку про снег.
Песня «Белый снег»
Воспитатель: Вы уже не раз брали снег в руки на улице, какой он? (Холодный)
Опыт 1 Снег в тепле тает (снег растаял на ладони)
Воспитатель: Ребята, я перед занятием принесла немного снега, сейчас я положу себе на
ладошку небольшой комочек снега, а вы понаблюдайте, что же с ним произойдет?
Воспитатель: Что произошло со снегом на ладошке? (снег растаял)
А почему снег растаял? (ладошка теплая, а снег холодный) Вывод: таким образом подвели
детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая, поэтому снег тает, снег белый, а вода
прозрачная. Ребята, вы помните, что я принесла чашку со снегом? (Да) Кто догадался, что
произошло со снегом в чашке? (Он растаял) Значит, он превратился во что? (в воду)
Давайте рассмотрим воду, в которую превратился снег в чашке. Чистая ли она? (Грязная)
А теперь объясните, снег можно есть? (Снег холодный и грязный, можно заболеть
!)
Вывод: Молодцы дети, вы теперь поняли, что снег есть нельзя, потому что он грязный и
холодный.
Воспитатель: А теперь снежинка предлагает нам потанцевать
Зимний хоровод «Вьюга белая метет»
Воспитатель: Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много игр и забав. Вы
мороза боитесь? Давайте споем песенку ребят
Песенка ребят
Воспитатель: Мы же любим с вами гулять, играть, веселится? Я предлагаю вам сейчас
ребята пройти полосу препятствий, через большие сугробы, скользкие дорожки, снежные
тунели, и в этом нам поможет Ирина Викторовна. Молодцы ребята, хорошо справились с
заданием
Ребята а давайте мы вспомним, какие животные зимой спят? а какие бробят по лесу и ищут
себе еду? И в этом нам поможет пальчиковая гимнастика
Ёж, медведь, барсук, енот Спят зимою каждый год (смена рук).
Волка, зайца, рысь, лису И зимой найдёшь в лесу.
Воспитатель: У снежинки есть еще одна загадка для нас
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодный, большой, кто я такой? (Снеговик)
Никита расскажет стихотворение про снеговика
НИКИТА Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка –
Увы! – и нет снеговика.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран, сравните снеговиков и скажите, чем они
отличаются друг от друга (разные ведра, шарфы, пуговицы, морковка)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами смастерим снеговиков, но сначала вспомним,
чтобы сделать снеговика нужно сколько комочков? (3, большой, средний, маленький)
Комочки на какую геометрическую фигуру похожи? (круг) Сколько глаз у снеговика? (2)
Нос из чего сделаем снеговику? на какую геометрическую фигуру похож? (Морковка,
треугольник) Молодцы ребята, как много знают!
Воспитатель: Проходите к столам, мы с вами смастерим наших забавных снеговичков.
Молодцы ребята, какие замечательные получились снеговички, вы устали? Давайте
разомнемся и станцуем танец.
Танец «Ну-ка повтори»
Воспитатель: Молодцы, а за то, что вы так хорошо занимались, пели, танцевали, мастерили
наша волшебная снежинка принесла вам угощение.