Напоминание

Главные и второстепенные члены предложения.


Автор: Татьяна Михайловна Палагина
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: БОШИ 1
Населённый пункт: БИЙСК
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: главные и второстепенные члены предложения.

Цель урока: закрепление знаний учащихся о главных и второстепенных членах

предложения.

Задачи

урока:

Образовательная:

совершенствовать

умения

находить

грамматическую

основу

предложения

и

второстепенные

члены

по

вопросу.

Коррекционная: развивать речь учащихся через работу над предложением, зрительное

и

слуховое

восприятие.

Воспитательная: развивать кругозор учащихся, воспитывать интерес к родному языку,

к

родной

природе.

Оборудование: таблица «Кроссворд», индивидуальные карточки с пре6дложениями,

таблица «Главные и второстепенные члены предложения», сюжетная картина,

предметные картинки, карточки с вопросами.

Ход урока

1.Организационный момент.

Таблица

«Кроссворд»

(дети

у

доски)..

-Знаете

ли

вы

народные

приметы?

Рано

ложится

долго

не

растает.

Длинные

сосульки

к

долгой

весне.

- Сегодня у нас урок – путешествие в лес. Мы будем встречать весну вместе с нашими

друзьями. Посмотрите, ребята, на этом сказочный домик, попробуйте угадать, кто в нем

живет. Совершить путешествие по весеннему лесу нам помогут различные задания и

упражнения, которые мы должны будем выполнить.

2. Введение в тему урока.

3. Первый привал «Словарная работа».

- Запишите слова с постановкой ударения, с подчеркиванием непроверяемой

орфограммы

и

определением

значения

слова.

Компас, север, природа.

4. Второй привал «Домашняя работа».

- Давайте подробнее расскажем о сказочных обитателях домика, о главных и

второстепенных

членах

предложениях.

Работа с индивидуальными карточками, один ученик работает у доски.

№1

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? В предложении являются… .

№2

Слова, которые отвечают на вопросы Что делает? Что делал? Что будут делать? В

предложении являются… .

№3

Подлежащее и сказуемое – это … … предложения.

№4

Подлежащее в предложении подчеркивается… … .

№5

Сказуемое в предложении подчеркивается… … .

№6

Слова играют не главную, а второстепенную роль в построении предложения, поэтому

и называются… .

№7

Компас указывает.

Компас указывает дорогу в лесу.

5. Привал « Работа с текстом».

- Наш чудесный весенний лес приготовил карточки с предложениями о весне.

Спишите, вставляя подходящее по смыслу подлежащее или сказуемое. Подчеркните

главные и второстепенные члены предложения.

Наступил март.

Природа весной… .

На небе … яркое солнце.

Радостно … ручей.

На родину вернулись перелетные … .

В лесу просыпаются … .

Слова для справок: оживает, сверкает, журчат, птицы, звери.

Физкультминутка.

-

Сядьте

удобно,

расслабьтесь

(звучит

музыка).

Посмотрите на сюжетную картинку о весне. Медленно посчитайте до 5. Закройте глаза,

представьте что-нибудь приятное. Медленно посчитайте до 5. Откройте глаза.

Улыбнитесь друг другу. Работаем дальше.

6. Привал «Лесной».

Работа по развитию речи.

Весело аукнула

Из лесу весна.

Ей медведь откликнулся,

Проурчав со сна.

Гордо приосанился

Посветлевший бор;

На ветвях коричневых

Грянул птичий хор.

Улыбнулся радостно

Весь прозрачный лес,

И мороз за елками,

Заворчав, исчез.

( Л. Аграчева).

Беседа по вопросам:

- О каком времени года идет речь в стихотворении?

- Конечно же, о весне. Вы любите это время года?

- А какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие чувства у вас вызывает это время года, за что вы любите весну.

_Весенний пейзаж на картине поможет составить небольшой рассказ из 5 – 6

предложений, который будет называться « Весна в лесу» .Используйте при составлении

рассказа

слова-зарисовки

Заслушиваются несколько рассказов. Далее на доске ученики записывают самые

удачные предложения и находят в них главные и второстепенные члены предложения.

- Молодцы! Лес очень доволен, и ваши друзья тоже довольны. Как хорошо в лесу

дышится. В предложении есть главные и второстепенные члены. Лес тоже главный, без

него мы, не можем жить. Нам нужно беречь и охранять лес, природу.

- Задание на дом

Стр.240, упр. 314.

Спиши предложение. Подчеркни в нем главные и второстепенные члены предложения.

7 Итог урока

- Вам понравился урок? Чем? Что запомнили?

- Что мы сегодня на уроке повторяли и закрепляли?

- Работы, чьих ребят вам больше всего понравились?

8. Выставление оценок с комментарием

Тема урока: главные и второстепенные члены предложения.

Цель урока: закрепление знаний учащихся о главных и второстепенных членах

предложения.

Задачи

урока:

Образовательная:

совершенствовать

умения

находить

грамматическую

основу

предложения

и

второстепенные

члены

по

вопросу.

Коррекционная: развивать речь учащихся через работу над предложением, зрительное

и

слуховое

восприятие.

Воспитательная: развивать кругозор учащихся, воспитывать интерес к родному языку,

к

родной

природе.

Оборудование: таблица «Кроссворд», индивидуальные карточки с пре6дложениями,

таблица «Главные и второстепенные члены предложения», сюжетная картина,

предметные картинки, карточки с вопросами, толковые словари.

Ход урока

1.Организационный момент.

Таблица

«Кроссворд»

(дети

у

доски).

- Выпишите в клетки названия предметов, из которых сделан снеговик, и вы узнаете,

как

называется

первый

месяц

весны.

-

Знаете

ли

вы

народные

приметы?

Рано

затает

долго

не

растает.

Длинные

сосульки

к

долгой

весне.

- Сегодня у нас урок – путешествие в лес. Мы будем встречать весну вместе с нашими

друзьями. Посмотрите, ребята, на этом сказочный домик, попробуйте угадать, кто в нем

живет. Совершить путешествие по весеннему лесу нам помогут различные задания и

упражнения, которые мы должны будем выполнить.

2. Введение в тему урока.

3. Первый привал «Словарная работа».

- Запишите слова с постановкой ударения, с подчеркиванием непроверяемой

орфограммы

и

определением

значения

слова.

Компас, север, природа.

4. Второй привал «Домашняя работа».

- Давайте подробнее расскажем о сказочных обитателях домика, о главных и

второстепенных

членах

предложениях.

Работа с индивидуальными карточками, один ученик работает у доски.

№1

Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? В предложении являются… .

№2

Слова, которые отвечают на вопросы Что делает? Что делал? Что будут делать? В

предложении являются… .

№3

Подлежащее и сказуемое – это … … предложения.

№4

Подлежащее в предложении подчеркивается… … .

№5

Сказуемое в предложении подчеркивается… … .

№6

Слова играют не главную, а второстепенную роль в построении предложения, поэтому

и называются… .

№7

Компас указывает.

Компас указывает дорогу в лесу.

5. Привал « Работа с текстом».

- Наш чудесный весенний лес приготовил карточки с предложениями о весне.

Спишите, вставляя подходящее по смыслу подлежащее или сказуемое. Подчеркните

главные и второстепенные члены предложения.

Наступил март.

Природа весной… .

На небе … яркое солнце.

Радостно … ручей.

На родину вернулись перелетные … .

В лесу просыпаются … .

Слова для справок: оживает, сверкает, журчат, птицы, звери.

Физкультминутка.

-

Сядьте

удобно,

расслабьтесь

(звучит

музыка).

Посмотрите на сюжетную картинку о весне. Медленно посчитайте до 5. Закройте глаза,

представьте что-нибудь приятное. Медленно посчитайте до 5. Откройте глаза.

Улыбнитесь друг другу. Работаем дальше.

6. Привал «Лесной».

Работа по развитию речи.

Весело аукнула

Из лесу весна.

Ей медведь откликнулся,

Проурчав со сна.

Гордо приосанился

Посветлевший бор;

На ветвях коричневых

Грянул птичий хор.

Улыбнулся радостно

Весь прозрачный лес,

И мороз за елками,

Заворчав, исчез.

( Л. Аграчева).

Беседа по вопросам:

- О каком времени года идет речь в стихотворении?

- Конечно же, о весне. Вы любите это время года?

- А какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие чувства у вас вызывает это время года, за что вы любите весну.

_Весенний пейзаж на картине поможет составить небольшой рассказ из 5 – 6

предложений,

который

будет

называться

«

Весна

в

лесу».

Заслушиваются несколько рассказов. Далее на доске ученики записывают самые

удачные предложения и находят в них главные и второстепенные члены предложения.

- Молодцы! Лес очень доволен, и ваши друзья тоже довольны. Как хорошо в лесу

дышится. В предложении есть главные и второстепенные члены. Лес тоже главный, без

него мы, не можем жить. Нам нужно беречь и охранять лес, природу.

- Задание на дом

Стр. 235, упр. 371.

Спиши предложение. Подчеркни в нем главные и второстепенные члены предложения.

Перелетные птицы на крыльях весну принесли.

7 Итог урока

- Вам понравился урок? Чем? Что запомнили?

- Что мы сегодня на уроке повторяли и закрепляли?

- Работы, чьих ребят вам больше всего понравились?

8. Выставление оценок с комментарием



В раздел образования