Авторы: Анастасия Игоревна Летягина, Летягина Анастасия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ СОШ №4 (дошкольные группы)
Населённый пункт: Еманжелинск
Наименование материала: НОД в средней группе
Тема: «Свойства воды»
Раздел: дошкольное образование
НОД в средней группе «Свойства воды»
Цель: формирование навыков экспериментирования с водой, прививать интерес к
исследовательской деятельности.
Задачи:
-Развивать у детей познавательный интерес через знакомство с техникой проведения
опытов с водой, актуализировать знания воспитанников о том, кому нужна вода,
формировать на основе опытов представление о следующих свойствах воды: «замерзает -
тает - испаряется», «прозрачность», «вода – растворитель»;
-Развивать речь, наблюдательность, логическое мышление, умение сопоставлять,
сравнивать и делать выводы, умение общаться друг с другом во время проведения опыта.
-Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его
всеми доступными способами.
Оборудование: ободки в виде капелек, мнемотаблица «Свойства воды», стаканы с водой,
кисточки, краски, листы бумаги с нарисованной капелькой на каждого ребенка, ватные
палочки, гуашь голубого цвета. Трубочки, чайные ложки, варенье, мольберт. Символы: у
воды нет цвета, у воды нет вкуса, у воды нет запаха.
Ход НОД:
Вос-ль: В ручьях и океанах обитает,
Бывает – в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять.
Дети: капля воды
Вос-ль: Да, правильно ребята - это капля воды.
Звучит песенка Капитошки, воспитатель под музыку одевает ободки в виде капелек.
Показ мнемотаблицы «Свойство воды»
Вос-ль: Сегодня мы будем проводит опыты с водой.
(дети садятся за рабочие места)
Опыт № 1
Скажите, дети, у воды есть цвет (ответы детей). Посмотрите на стаканы с водой. Какая
она (ответы детей). А теперь возьмите краски и добавьте ее в другой стакан с водой. Что у
вас получилось? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета.
(На мольберте прикрепляется символ)
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько капелек накапало. Какие они грустные, давайте
возьмет ватные палочки, и будем ими раскрашивать наши капельки. Каким же цветом
раскрасим наши капельки.
(ответы детей)
Дети с удовольствием раскрашивают капельки голубым цветом.
Опыт№2
Вос-ль: Возьмите стакан с водой и попробуйте через трубочку воду. Есть у воды вкус?
(ответы детей). Почему у воды нет вкуса? (ответы детей). А теперь добавьте в воду
ложечку варенья. Какой вода стала на вкус? (ответы детей)
Значит, сделаем вывод: вода не имеет вкуса.
(На мольберте прикрепляется символ)
Интерактивная физ.минутка «Капелька прыг-прыг»
Опыт№3
Возьмите стакан с водой, понюхайте воду. Имеет вода запах? (ответы детей). Значит,
сделайте вывод: вода не имеет запаха.
(На мольберте прикрепить символ)
Вос-ль: А для чего вода нужна? (ответы детей)
Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: из нее он готовить пищу, она
нужна цветам. Вы наверное, знаете, как приятно и весело плескаться в речке летом, как
приятно утолить жажду в жару. Вода-добрый друг и помощник человека. Воду надо
беречь, потому что без нее невозможно жить на земле.