Автор: Ирина Павловна Мутуева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА, НАЛЬЧИК
Наименование материала: открытый урок
Тема: Перестановка слагаемых
Раздел: начальное образование
Тема урока: Перестановка слагаемых.
Цель: помочь учащимся сформулировать и осознать правило о том, что от перестановки слагаемых
сумма не изменяется.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить с правилом перестановки слагаемых;
- научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
- совершенствовать вычислительные навыки при нахождении значения
выражения в 1 - 2 действия;
- отрабатывать умения обучающихся в решении задач в 1 действие.
2. Развивающие:
- развивать коммуникативные способности (через высказывания);
- развивать логическое мышление (через операции анализа, синтеза,
сравнения, через решение логических задач);
- развивать самостоятельность и творческие способности (через дифференцированную
самостоятельную работу);
- развивать познавательную активность обучающихся;
- развивать внимание (через разные виды деятельности);
- развивать память (оперативную, зрительную, произвольную и
др.виды);
- развивать саморегуляцию (через самоконтроль и самооценку).
3. Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, потребность в знаниях;
- воспитывать интерес к урокам математики и математике как науке;
- воспитывать моральные нормы поведении.
- воспитывать чувство сострадания и сопереживания.
- воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Личностные:
Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь, правильное поведение. Умение делать
выбор, как поступить в предложенной ситуации.
Регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание
собственных учебных успехов на уроке;
отслеживание правильности работы товарища.
Познавательные:
Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы;
использовать алгоритм в практической деятельности, продолжение обучения учащихся
формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные:
Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре и в группе, умение
правильно оформлять свою устную речь, слушать, понимать и контролировать речь других.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с примерами, раздаточный счетный
материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Отгадайте загадку.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу
Рот есть- не говорю.
(Рыбы)
Правильно, ребята! А вы знаете, что рыбы жили более 450 миллионов лет назад.
Они появились раньше динозавров. Сегодня мы отправимся на морское дно и,
решив задачи урока, познакомимся с удивительными рыбами.
2. Устный счет. Работа в парах.
Первое задание: Раскрасьте рыбку, согласно образцу.
- Что общего в этих примерах?( Они на сложение)
- Как называются числа при сложении? Открываем название 1рыбки
- Не зря, ребята, мы повторили компоненты при сложении, они нам помогут
сегодня на уроке открыть математический закон. Открываем название 1рыбки
Второе задание: Логическая задача. Найдите закономерность. Какой рыбки не
хватает? Нарисуйте эту рыбку в тетради Открываем название 2рыбки
Сколько всего рыбок? 9 Запишите это число Открываем название 3рыбки
А теперь нам нужно немного отдохнуть, а потом мы продолжим наше путешествие.
Физминутка
3. Выявление места и причины затруднения.
-Помогите коту Леопольду и коту Матроскину решить задачу.
Леопольд поймал 3 рыбки, а Матроскин -2 рыбки. Сколько рыбок поймали коты?
Леопольд и Матроскин устроили спор. Леопольд утверждает, что верное решение –
5+3, а Матроскин, что – 3+5. Кто же прав?
- Что вы заметили? (слагаемые поменялись местами)
-А можно ли так поступать в математике?
-Какой можем сделать вывод?
3. Постановка проблемы.
- Нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы
разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?
Тогда начнём.
- В этом исследовании нам помогут геометрические фигуры?
Практическая работа.
Ученики работают в паре, а один возле доски.
- Выложите слева 3 красных квадрата. Добавьте к 3 красным квадратам 2 синих
квадрата. Сколько получилось? (5)
- Давайте составим выражение и запишем его в тетрадь (на доске). (3+2=5)
- А теперь сначала положите 2 синих квадрата, а затем добавьте 3 красных
квадрата. Сколько получилось? (5)
- Давайте составим выражение и запишем его в тетрадь (на доске). (2+3=5)
- Сравните выражение: чем они похожи и чем отличаются? (Слагаемые одни и те
же только поменяли местами, результат остается тот же)
-Мы с вами сделали открытие. Какое?
- Где можно найти подтверждение нашего открытия? (в учебнике)
Откроем учебники на странице , прочитайте глазками правило, теперь один вслух,
расскажите правило соседу по парте.
-Совпадает наше открытие с правилом в
учебнике? (да)
-К какому выводу вы пришли? (От перестановки слагаемых сумма не
изменяется)
Порадуемся нашему открытию и пойдём дальше.
Физминутка
Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое
поможет его запомнить.
4. Этап реализации построенного проекта
-Заполни окошки с числами
3+5= +3
6+2= 2+
3+ =7+3 Открываем название 4рыбки
- Найди пару, где переставлены слагаемые. Соедините пары примеров с одинаковым
ответом веревочками, не вычисляя их.
5+7 2+8
9+2 6+3
6+4 9+2
3+6 4+6
8+2 7+5
- У кого выполнено все без ошибок? Вы хорошо усвоили новую тему. Открываем
название 5 рыбки
Мы еще несколько уроков будем учиться применять это правило на практике.
Рефлексия.
– Чему учились сегодня на уроке?
(мы познакомились с новым математическим правилом)
–Каким?
–Что особенно запомнилось?
–Чью работу вам бы хотелось отметить?
– А теперь оцените свою работу на уроке с помощью цветных рыбок.
–Подумайте, хорошо ли вы трудились на уроке:
(на доску солнышко)
Могу лучше!-зеленая рыбка
Я молодец!-желтая рыбка
–Вы все молодцы! Урок закончен.
4 февраля.
В классе.
№1.
№2.
№3.
3+5= +3
6+2= 2+
3+ =7+3
№4.
5+7 2+8
9+2 6+3
6+4 9+2
3+6 4+6
8+2 7+5