Напоминание

Проект "Моя зимняя олимпиада 2014"


Автор: Деревянченко Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 10 с. Орловки
Населённый пункт: Ставропольский край Кировский район с. Орловка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проект "Моя зимняя олимпиада 2014"
Раздел: начальное образование





Назад




Проект «Моя зимняя олимпиада 2014»

Цели:

Содействовать развитию у школьников интереса к спорту.

Расширить представления детей о спортивных традициях России.

Прививать интерес к спортивным соревнованиям, воспитывать чувство коллективизма и

гордости за спортивные достижения.

Задачи:

познакомить

детей

с

историей

рождения

олимпийских

игр,

с

олимпийскими

символами;

расширить кругозор по данной теме;

развивать выразительность речи (в инсценировке, чтении стихов), уверенность;

воспитывать желание заботиться о своём здоровье, заниматься спортом.

Ход занятия.

1.

История возникновения олимпийских игр

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об Олимпийских играх. Кто из вас знает,

что такое Олимпийские игры? (ответы детей)

Учитель: Вы всё правильно говорите, Олимпийские игры – это спорт, спортивные

соревнования, спортивные игры. Олимпийские игры известны во всём мире! Ребята,

сегодня мы отправимся в путешествие во времени. Я хочу рассказать о первых в мире

крупных соревнованиях — Олимпийских играх.

Олимпийские игры — крупнейшие спортивные соревнования современности. Они

пришли к нам из глубокой древности. Игры проводились в городе Олимпии, на берегу

реки Алфей в Греции. Стадион вмещал 50000 зрителей. Имелись специальные места для

тренировки и жилья участников игр . Участвовать в играх могли только

свободнорожденные греки. Рабов и женщин к соревнованиям не допускали. Олимпийские

игры посвящались богу Зевсу (богу греческой мифологии), а Олимпиада означало – дочь

Олимпа. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали между собой. На время

проведения игр в Греции объявлялся священный мир, который строго соблюдался

греческими городами.

Инсценировка

Глашатаи разносили радостную весть:

«Все — в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят

сильнейшие!»

(Дети переодеты в древних греков, обходят зал.)

Учитель: Первые игры проводились летом и назывались летними Олимпийскими

играми. В первый день атлеты приходили в храм Зевса в Олимпии, зажигали священный

огонь и давали клятву бороться честно.

(Все встают)

-Я буду бороться честно за моих богов и за мое Отечество и оставлю после себя добрую

память. Я буду подчиняться законам соревнований!

Дети: Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Учитель: За несколько месяцев до начала Игр в греческом городе Олимпия зажигают

Олимпийский огонь. Даже в наше время Олимпийский факел зажигают так же, как это

делали в древней Греции: от лучей солнца. Девушка с помощью зеркала, отражающего

солнечные лучи, солнечное тепло, зажигает факел, обращаясь к древнегреческому богу.

Инсценировка

Девочка

(жрица):

Аполлон,

бог

солнца

и

света,

пошли

свои

лучи

и

зажги

священный факел.

Учитель: Опустившись на колено, принимает этот факел юноша.

А затем священный огонь проделает очень долгий путь, пересекая много стран, переходя

из одних рук в другие, пока не достигнет той страны, где будет проходить Олимпиада. А в

каком городе проходит Олимпиада 2014 года?

- Давайте и мы встанем и передадим и друг другу из рук в руки наш «священный

факел».

Учитель: Как вы думаете, почему факел зажигается в Греции, а не в другой стране?

(предположения детей)

Потому что Олимпийские игры появились именно в этой стране в далёком-далёком

прошлом (почти 2000 лет до нашего времени).

1.

И вот в Олимпии от солнечных лучей

Рожден огонь олимпиад священный,

И факел мира на руках людей

Свершает круг земной благословенный.

Мир дарит нам огонь священный,

Желая мира и добра.

Пусть будут символом надежды

Победа, радость и игра.

Даже в те далёкие времена спорт имел большое значение в жизни людей. Особенно

в воспитании мальчиков. Давайте посмотрим сценку из жизни древнегреческого мальчика

Лина.

Инсценировка. Сценка «В семье афинского мальчика Лина»

Действующие лица:

мальчик Лин, его отец, две сестры

Разговор отца с Лином

Отец: Я что-то не замечаю Лин, чтобы ты усердно занимался гимнастикой. А ведь

ты знаешь, что гимнастика придаёт телу гибкость и крепость, развивает храбрость и силу.

Бери пример с твоего старшего брата: он стал знаменитым атлетом и поедет защищать

честь страны на Олимпийских играх.

Лин: А можно мне поехать с ним?

Отец: Ну, что ж, может быть и в самом деле тебе стоит там побывать. Увидев всё

величие игр, блеск и мощь атлетов, ты захочешь стать такими как они, тоже захочешь

добиться звания олимпионика…

Вбегают сестры

1 сестра: И мы поедем с ними, нам так хочется побывать в Олимпии!

Лин: (смеётся) Вот так придумали! Разве вы не знаете, что девчонок в Олимпию не

пускают!

2 сестра: Тогда расскажи нам, Лин, всё, что ты знаешь об Олимпийских играх.

Лин: Ну, хорошо! Садитесь и слушайте! Во-первых, Олимпийские игры бывают

через каждые четыре года, на пятый…

1 сестра: Это мы знаем.

Лин: Не перебивайте, а то я не стану рассказывать.

Сёстры вместе: Не будем! Не будем!

Лин: Когда игры назначаются, повсюду объявляют свящённое перемирие. Никто не

может ни с кем воевать, и никто не имеет права войти в Олимпию с оружием. А кто эти

правила нарушит, того постигнет проклятие богов и… штраф!

2 сестра: Мы же не собираемся идти в Олимпию с оружием!

Лин:

(смеясь)

А

разве

у

девчонок

бывает

оружие?

Нет,

женщинам

вообще

запрещается появляться на Играх. Туда пускают только мужчин.

Учитель: Да, ребята, и участниками, и зрителями Олимпийских игр в далёкие

времена были только мужчины.

А Игры с каждым разом становились всё увлекательнее. Самые первые Олимпиады

состояли только из одного состязания – бега на небольшую дистанцию. Потом постепенно

в Игры стали включать и другие спортивные соревнования: прыжки в длину, метание

диска и копья, борьбу, состязания колесниц.

2.

Символы Олимпиады

Учитель: Шли годы. Сегодня, спустя много веков, в Олимпии вновь загорается

Олимпийский огонь. Был также организован Международный олимпийский комитет, в

который вошли представители разных стран. Комитет хотел, чтобы, как и в древности,

спорт сдружил людей. Эти надежды сбылись: сейчас на Олимпийские игры съезжаются

спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады — пять цветных

колен — обозначает дружбу между всеми континентами: Европой (голубой цвет), Азией

(желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зеленый цвет), Америкой (красный

цвет).

2.На планете в нашем мире

пять живых материков,

Шлют спортивные отряды

на призыв Олимпиады!

3.На востоке рано-рано

солнце окна золотит,

Потому-то желтый цвет-

это Азии привет!

4. Цвет травы – зеленый цвет,

из Австралии привет!

5. И Америке негоже

быть без собственных примет,

Красный цвет вам шлет привет!

6. Знают все, что черный цвет –

знойной Африки привет!

7. А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет,

Из Европы дружбы тропы

к нам спешат – препятствий нет!

8. Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Знак, который означает то,

Что спорт, как общий друг,

Все народы приглашает,

В свой Всемирный - мирный круг.

9. Быстрее, выше, сильнее

Вновь горны на подвиг зовут

И флаг - пять колец гордо реет

Миллиарды людей праздник ждут.

3.

Талисманы Олимпиады

Учитель: Но кроме олимпийских колец, как символов Олимпиады, есть еще талисманы

Олимпиады, назовите их.

Символ Олимпиады 2014 Медведь

По словам Олега Сердечного, автора белого мишки по имени Полюс, его талисман

имеет такой же покладистый и добрый характер, как и его предшественник – символ

Олимпиады-80, он лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Полюс ни

минуты не может сидеть на месте, обладает настоящим спортивным напором и постоянно

стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Символ Олимпиады 2014 Леопард

Белый леопард Барсик – сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа.

Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист. Он охраняет ближайшие

селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.

Символ Олимпиады 2014 Зайка

Белую зайку Стрелку придумала Сильвия Петрова. Активная Зайка успевает всё:

заниматься спортом, учиться «на отлично» и помогать маме в ресторане Лесная Запруда.

Приехав на конкурс талисманов Сочи, Зайка Стрелка вместе с Димой Биланом спела

песню «Про зайцев» и уверенно заняла третье место, став последним символом

Олимпийских Игр 2014.

Учитель: Давайте и мы изготовим эти символы-талисманы.

Изготовление талисманов Зимней Олимпиады 2014 г

4.

Рефлексия

10.Спортивные люди – они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.

От скуки, безделья тебя он избавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

Загадки на зимние виды спорта

На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна по ближе:

Здесь бежали чьи-то … (лыжи).

За пируэтом, пируэт -

По льду катается дуэт.

Красиво, грациозно,

Отточено и сложно.

Зал затаил дыхание.

Что это за спорт? (фигурное катание).

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие …(коньки).

Палка в виде запятой

Гонит шайбу пред собой …(клюшка).

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!» -

Там идет игра - …(хоккей).



В раздел образования