Напоминание

Конспект методической разработки по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Прогулка по весеннему лесу»


Автор: Черноярова Алиса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект методической разработки по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Прогулка по весеннему лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект методической разработки по познавательному развитию для

детей младшего дошкольного возраста

«Прогулка по весеннему лесу»

Черноярова Алиса Владимировна,

воспитатель ГБДОУ детского сада № 11

Приморского района Санкт-Петербурга

Цель:

Создание условий для формирования познавательных действий и

обогащения представлений об особенностях жизни диких животных в

весенний период.

Задачи:

1. Расширять представления о сезонных изменениях в поведении диких

животных: медведя, ежа, зайца. Закрепить знания о лесных птицах.

2. Систематизировать и закрепить обобщающие слова «дикие животные»

3.

Развивать

зрительное

восприятие,

зрительную

память,

умение

устанавливать

элементарные

причинно-следственные

связи

в

природе

(наступила весна, становится теплее, побежали ручьи, прилетели птицы,

проснулись медведи, ежи).

4. Развивать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать

на него.

5. Воспитывать доброе отношение к живой природе и её представителям.

6. Вызывать желание активно взаимодействовать со сверстниками и

взрослыми,

участвовать

в

совместных

играх.

Способствовать

эмоциональному благополучию во время проведения образовательной

деятельности.

Предварительная работа:

Знакомство с птицами, дикими животными,

разучивание физкультминутки «Вышел зайчик погулять»; рассматривание

иллюстраций о весне.

Материалы:

Аудио

запись

«Пение

птиц»,

макет-панно

«Лес»

на

фланелеграфе.

Демонстрационный материал: для фланелеграфа (картинки с изображениями

птиц (ворона, дятел, сова) и диких животных (заяц, волк, лиса, еж, медведь).

Раздаточный материал: «Руль машины» (кольцо от кольцеброса) на каждого

ребенка, индивидуальные листы бумаги с изображением зайца, серые

карандаши по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель звонит колокольчиком, привлекает внимание детей. Дети

собираются около воспитателя.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по

весеннему лесу. Как вы думаете, как можно добраться до леса (на чем?)?

(Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю поехать на машине. Садитесь, пристегните ремни,

поехали! Будьте очень внимательны. Едем-едем на машине, нажимаем на

педаль, газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль. Дворники

счищают капли – Вправо, влево - чистота, волосы ерошит ветер. Мы шоферы

хоть куда! (Дети имитируют езду на автомобиле).

Воспитатель: - Ш.- Ш. - Ш. – Ш. Ой, ребята у моей машины спустило колесо,

надо срочно накачать его (Выполняется артикуляционная гимнастика

«насос»).

Пока дети накачивали колеса, зазвучала музыка и открылось панно на

фланелеграфе.

Воспитатель: - Ребята, оказывается, мы уже приехали в лес. - Слышите? -

Верно! Это птицы радостно нас встречают. - А вы знаете, какие птицы живут

в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель показывает птиц на макете «Лес»: сова, дятел, ворона.

Воспитатель: - Я знаю, кто еще живет в лесу! Воспитатель крепит картинки с

изображением

диких

животных

(лиса,

волк,

медведь,

еж,

заяц)

на

фланелеграф.

- Ребята, кто появился перед нами? (ответы детей)

- Как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие животные!

- Правильно! Это дикие животные!

- Почему их так называют? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадки про диких животных,

попробуйте угадать кто есть кто! Шубка – иголки, свернётся он – колкий,

рукой не возьмешь, Кто это? (Ёж)

Может скушать целый полк, Злой, голодный серый… (Волк)

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь - лесной ... (Медведь)

Рыжая плутовка спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?

(Лиса)

Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Дети отгадывают загадки.

Динамическая пауза:

Воспитатель: 1,2,3,4,5 начинаю колдовать. Своих ребяток в зайчиков

превращать. Вот какие зайчики.

Вышел зайчик погулять Начал ветер утихать. (Ходьба на месте).

Вот он скачет вниз по склону, (Бег на месте).

Забегает в лес зеленый. И несется меж стволов, средь травы, цветов, кустов.

(Прыжки на месте).

Зайка маленький устал. (Ходьба на месте).

Хочет спрятаться в кустах. Замер зайчик средь травы. А теперь замрем и мы.

(Дети садятся).

Воспитатель: - Ай да зайчата, ай да ребята, прыгали, играли, на полянку

попали. Присаживайтесь на пенечки. 1,2,3,4,5 начинаю колдовать. Своих

зайчат в ребяток превращать.

Воспитатель: хорошо в весеннем лесу! Но нам пора возвращаться домой.

(Дети «едут» в сад).

- Вам понравилось путешествовать по весеннему лесу?

- Что вам больше всего запомнилось? (Дети отвечают на вопросы. Делятся

полученной информацией, своими эмоциями).



В раздел образования