Напоминание

"ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ"


Автор: Деревянченко Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 10 с. Орловки
Населённый пункт: Ставропольский край Кировский район с. Орловка
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ"
Раздел: начальное образование





Назад




РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок 100 (124) ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное

Цели:

- овладение алгоритмом определения спряжения при безударном личном окончании глагола, а также умением выбирать букву гласного для

написания личного окончания глагола.

- развивать внимание, память, монологическую речь, логическое мышление.

- воспитывать самостоятельность, взаимовыручку.

Планируемые результаты

Предметные:

Работать с памяткой «Как правильно написать безударное окончание глагола», обосновывать правильность написания безударного личного

окончания глагола, правильно писать личные окончания глаголов в настоящем и в будущем времени.

Метапредметные:

Моделировать в процессе коллективной работы алгоритм определения личного окончания глагола в форме настоящего и будущего

времени. Обсуждать последовательность действий при выборе личного окончания глагола с опорой на памятку. Объективно оценивать и

стремиться реализовывать свои потенциальные возможности.

Личностные:

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу; определять достаточность и недостаточность знаний по изучаемой теме; находить выход из

возникшего затруднения; грамотно вступать в диалог; формулировать и аргументировать собственное мнение; оценивать результаты своей

деятельности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология

оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация

знаний.

– Откройте тетрадь.

– Напишите дату, «Классная работа».

Словарная работа.

1. – Запишите к данным словам однокоренные глаголы в неопределенной форме

Сочинение (сочинять), жёлтый (желтеть), сверкающий (сверкать), фантазия (фантази-

ровать), решение (решать).

2. Устно образуйте все формы времени от глаголов:

I вариант – решать (решает, решал, будет решать)

II вариант – решить ( - , решил, решит)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать

информацию из схем,

иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в

виде схемы.

3. Выявлять сущность,

особенности объектов.

4. На основе анализа объектов

делать выводы.

5. Обобщать и

© ООО «Баласс», 2015 1

– Почему от глагола решать вы смогли образовать три формы времени, а от глагола решить

только две формы? (Вопрос что сделать?)

– У какого глагола можно определить спряжение? (Решит – II спр.) Почему? (Личное оконча-

ние ударное – под ударением звук [и], буква и.)

- Кажд.е утр. знаком.й д.рог.й р.бята ш.гают в школу.

Дайте характеристику предложению. Сделайте разбор предложения по членам предложения.

Сделать морфологический разбор глагола.

классифицировать по

признакам.

6. Ориентироваться на

развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы

в иллюстрации.

II. Формулирование

проблемы.

Постановка проблемы.

Чтение загадки с проблемной ситуацией на слайде.

Сам не ед__т, не идёт,

Не поддерж__шь – упадёт.

Если ноги пуст__шь в ход,

Он помчит тебя вперед.

Наблюдение над глаголами с пропущенными окончаниями.

Постановка вопроса после наблюдений:

Почему в словах встречаются пропуски?

В словах какой части речи встречаются пропуски? В какой части слова?

А почему не пропустили буквы гласных в окончаниях глаголов идёт, упадёт, помчит?

- Как думаете, чему должны научиться сегодня на уроке? Цель урока?

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

2. Строить речевое

высказывание в соответствии с

поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в

устной форме.

4. Умение работать в паре.

III. Открытие

знаний.

1. Наблюдение в учебнике (упр. 253).

Побуждающий диалог.

Мы приносим ( I или II спряжение? Е или И)

Они вывозят ( I или II спряжение? Я или Ю)

Ты считаешь ( I или II спряжение? Е или И)

Он слышит ( I или II спряжение? Е или И)

– Как вы думаете, что нам может помочь при выборе буквы гласного в безударном личном

окончании глагола? Ваши предположения, гипотезы.

Ученики выдвигают гипотезы.

Приносим-приносить, вывозят-вывозить, считаешь –считать, слышишь-слышать

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение

высказывать своё

предположение на основе

работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия

в соответствии с поставленной

задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план).

© ООО «Баласс», 2015 2

– Какую закономерность вы заметили у глаголов в неопределённой форме в 1-м столбике?

(Суффикс -и- перед -ть.)

Учитель сообщает, что суффикс глагола перед -ть помогает определить спряжение глаго-

ла. Суффикс и указывает на II спряжение.

– Есть ли такая закономерность в словах 2-го столбика? (Нет.)

– Назовите буквы перед -ть во 2-м столбике. (а, о, ы, я.)

– Как вы думаете, о каком спряжении они «сигнализируют»? (О I спряжении.)

В таблице на верхней строке появляется римская цифра I.

– Попробуйте сделать вывод: как можно определить спряжение глагола с безударным личным

окончанием? (Поставить глагол в неопределённую форму и определить суффикс перед -ть: -и

II, не -и I.)

2. Сравнение самостоятельно выведенного правила с текстом правила в рамке учебни-

ка (с. 81).

3. Рефлексия. Проверка понимания

– проверяется умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме..

Товарищеская встреча по футболу

между командой девочек и командой мальчиков.

Условия игры: записать все глаголы, которые вы услышите в репортаже.

Мы ведём репортаж из 4 класса. Сегодня встречаются 2 команды: команда дево-

чек и команда мальчиков. Судья бросает мяч на игровую площадку и игра начи-

нается. Кирилл ведёт мяч к воротам девочек. Мяч кружится у самых ворот, но

девочки храбро защищают свои ворота. Ксюша сильным ударом посылает мяч на

середину поля. Вика подаёт Кате, но Егор перехватывает мяч. Следует сильный

удар! Ещё минута и мяч влетит в ворота противника. София не зевает! Она го -

ловой отбивает мяч и попадает в Никиту. Никита гонит мяч к воротам девочек,

но тут доносится судейский свисток. Игра заканчивается.

4. Ответ на основной вопрос урока:

– Какую букву – е или и – выбрать, если личное окончание безударное? Нужно определить

спряжение глагола и написать такую же букву гласного, как в глаголах этого спряжения под

4. Осуществлять

познавательную и личностную

рефлексию.

© ООО «Баласс», 2015 3

ударением. Приведите примеры слов с безударным личным окончанием.

– А как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное? (По букве ударного

гласного в личном окончании.)

– Нужно ли ставить такой глагол в неопределённую форму? Почему? (Спряжение ясно сразу

по ударному окончанию.)

5. Составление алгоритма.

1. Выведение алгоритма написания буквы в безударном личном окончании глагола (упр. 256).

2. Сопоставление его с алгоритмом на с. 140.

III. Развитие умений.

1. Работа в учебнике.

Упр. 257 – развивается умение писать букву безударного гласного в личных окончаниях гла-

голов с опорой на алгоритм.

Выполняется на доске по образцу. Самооценка.

Работа с тренажером

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать

своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в

соответствии с определённой

ситуацией.

3. Формируем мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

IV. Итог урока.

– Что узнали нового о спряжении глаголов? (Спряжение можно определить по ударному лич -

ному окончанию или по неопределённой форме глагола, если окончание безударное.)

– Для чего нужно знать спряжение глагола? (Чтобы написать букву гласного в безударном

личном окончании.)

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

V. Домашнее

задание.

1. Составить схемы двух способов определения спряжения глаголов (с. 77, с. 81), задать во -

просы к каждой части правила (с. 81).

2. Упр. 1, с. 107.

© ООО «Баласс», 2015 4

© ООО «Баласс», 2015 5



В раздел образования