Автор: Красноперова Екатерина Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - детский сад № 182"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Научим Машу - растеряшу убирать вещи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект «Научим Машу – растеряшу убирать вещи».
Программное содержание:
Учить снимать детей одежду, обувь; в определенном порядке аккуратно
складывать снятые вещи.
Формировать у детей простейшие навыки опрятности и самообслуживания.
Расширять и закреплять в игровой форме знания о предметах ближайшего
окружения (знать название мебели и одежды).
Вызвать у детей эмоциональный отклик на происходящее, желание принять
участие в инсценировке.
Материал: обстановка кукольного уголка: кровать, стул, стол, коляска для
куклы, платяной шкаф, кукла Маша, разбросанная повсюду одежда куклы
Маши
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, а кто это у нас спит в кроватке? (ответы детей)
Воспитатель - Это девочка Маша. Посмотрите, дети солнышко уже давно
проснулось, а Маша все спит. Давайте ее разбудим. Скажем все вместе:
«Маша просыпайся, Маша, поднимайся!»
Дети будят Машу.
- Проснулась Маша, оглянулась - а носок- то нет!
Маша - Где же, где мои носки? Обыщу все уголки. Их на стуле нет и под
стулом нет, на кровати нет, под кроватью - нет…
Воспитатель - Ах ты, Маша - растеряша! Потеряла носки! Ищешь, ищешь не
найдешь, не разыщешь - так пойдешь. Надо вещи убирать - не придется их
искать. Ребятки, давайте поможем Маше найти носочки.
Дети вместе с воспитателем ищут носки.
Воспитатель - Посмотри, Маша, да вот же они у куклы в коляске!
Маша - Вот надену я носки, а них и сандалики.
Воспитатель - Заглянула Маша под кровать, а там только один сандалик
стоит, а другого нет! Стала Маша сандалик искать.
Маша - Под кроватью - нет, на кровати нет, и за шкафом нет.
Воспитатель - Ах ты, Маша - растеряша! Теперь башмаки потеряла! Ищешь,
ищешь не найдешь, не разыщешь - так пойдешь. Надо вещи убирать - не
придется их искать. Дети, поможем Маше найти сандалики?
Дети вместе с воспитателем ищут сандалики.
Воспитатель - Посмотри, Маша, да вот же твой сандалик на столе стоит.
Надевает Маша сандалики и приговаривает:
Маша - Вот надену сандалики, а потом и платье, и пойду гулять я.
Воспитатель-А платья тоже нет нигде!
Маша – В чем пойду гулять я? Потерялось платье!
Воспитатель - Ищет Маша платье.
Маша - И на стуле нет, и под стулом нет…Платьице хорошее, куда оно
положено?
Воспитатель – Но тут Маша увидела свое платье.
Маша – Платьице хорошее на полочку заброшено!
Воспитатель – Ну ты Маша-растеряша! Разве можно так разбрасывать свои
вещи. Наши детки маленькие, но уже умеют сами раздеваться и убирать свои
вещи аккуратно. Правда, ребятки?
Давайте покажем Маше, как нужно раздеваться и убирать свою одежду,
чтобы потом ее не пришлось искать?
Дети вместе с воспитателем идут к стульчикам и начинают раздеваться.
Машу сажают на стульчик.
Воспитатель – Сиди, Маша и учись у наших ребяток. Дети, что нужно
сначала снять?
Ответы детей.
Воспитатель – Правильно, сначала снимем, сандалики.
Дети снимают, если необходимо воспитатель помогает.
Воспитатель - Теперь снимем носочки. Нужно их вывернуть на лицевую
сторону.
Дети выполняют, воспитатель помогает.
Воспитатель - Куда мы положим носочки? Правильно на стульчик.
Молодцы! А куда мы поставим сандалики? Правильно под стульчик. Теперь
дети снимайте шортики и юбочки. Молодцы, ребятки. Куда нужно повесить
одежду? Правильно на спинку стула. А сейчас я помогу детям снять
футболки. Куда вы их повесите? Правильно, тоже на спинку стула. Молодцы,
ребята! Быстро разделись и аккуратно убрали всю одежду. Посмотри, Маша,
какой у нас порядок!
Маша - Да, ребятки хоть и маленькие, но убрали всю одежду. Им не нужно
будет искать носочки и сандалики. Все вещи на своих местах. Я теперь тоже
буду аккуратно убирать свою одежду. Спасибо вам ребятки, научили.
Воспитатель - И мы надеемся, что Маша больше не будет растеряшей. Ну, а
нам с вами, ребятки, перед сном нужно еще умыться, и пойдем в спальню
спать.