Напоминание

"Парад снеговиков"


Автор: Елена Николаевна Петрук
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №39
Населённый пункт: х. Бараниковский
Наименование материала: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
Тема: "Парад снеговиков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 39

муниципального образования Славянский район

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе

по художественно-эстетическому развитию

(нетрадиционная техника пластилинография)

по теме:

«Парад снеговиков»

Подготовила: воспитатель Петрук Елена Николаевна

Х.Бараниковский, 2021

Цель. Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой

изображения – пластилинографией,

Задачи. Формировать умение детей передавать образ снеговика

посредством художественной техники – мозаичной пластилинографии.

Совершенствовать и закреплять приемы лепки – отщипывание,

скатывание, придавливание.

Упражнять

в умении отщипывать

о

т

большого куска примерно одинаковые небольшие кусочки. Развивать

мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать интерес к лепке, умение

работать коллективно.

Материал:

- набор пластилина;

- доска для лепки;

- изображение снеговика.

Ход НОД.

1. Вводная часть.

Воспитатель. Какое сейчас время года? Рассматривание зимних

картин.

Дети. Зима.

Воспитатель. Да, зима. И зимой много снега всегда. Что можно делать

из снега?

Дети. Лепить снеговика.

Показ изображения снеговика.

Воспитатель. Помните, мы с вами на прогулке снеговиков лепили?

Дети. Да.

Воспитатель. А ведь лепить снеговиков можно не только из снега, а

ещё и из пластилина. Посмотрите, какого снеговика я слепила (показ

изображения). Что мы можем сказать о нем? (ответы) Такой способ

лепки называется пластилинография. Другими словами, мы делаем

различные налепы пластилина на плоскую поверхность. Нравится вам

снеговик? Предлагаю вам попробовать слепить снеговика и устроить

целый парад снеговиков.

2. Основная часть.

Объяснение и закрепление знаний.

Воспитатель. Из чего состоит снеговик?

Дети. Из разных кругов.

Воспитатель. Правильно, снеговик состоит из кругов, причем нижний

круг (туловище) большой, а голова – круг поменьше. Сейчас я вам

расскажу, как надо лепить в технике пластилинографии. Мы будем

отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать мелкие

пластилиновые шарики, размещать их в пределах контура, слегка

прижимать шарики. (Показываю) Такая пластилинография называется

мозаичной.

Скажите, что я забыла добавить к снеговику? Ответы: глаза, ведро,

морковка-нос, пуговицы. Предлагаю 1-2 детям сделать налепы

мозаичной пластилинографии на образце.

Молодцы! Но прежде чем мы начнем лепить нам надо наши пальчики

размять.

Пальчиковая игра «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок лепили.

Кругленький и гладкий

И совсем не сладкий.

Раз подбросим.

Два поймаем.

Три немного поиграем.

3. Самостоятельная работа.

Воспитатель следит за работой детей и проводит индивидуальную

работу.

4. Итог.

После окончания работы дети размещают своих снеговиков на

отдельном панно. Молодцы! С какой техникой работы с пластилином мы

познакомились?

Дети. Пластилинографией.

Какой способ пластилинографии мы освоили?

Дети: мозаичная.

Воспитатель. Вам понравилось лепить в такой технике?

Дети. Да.

-Посмотрите и оцените, у кого какие снеговики получились?

Воспитатель. Я предлагаю вам вечером показать нашего снеговика

родителям и рассказать, как мы его сделали, слепить снеговика из

настоящего снега во дворе.



В раздел образования