Напоминание

Палочки Х.Кюизенера


Автор: Ляшенко Анна Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ N°10
Населённый пункт: П.Двубратский, Усть-Лабинский район
Наименование материала: Конспект ОД для детей средней группы с использованием палочек Х.Кюизенера "Домики для зверят"
Тема: Палочки Х.Кюизенера
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД для детей средней группы с использованием палочек

Х. Кюизенера «Домики для зверят»

Возраст детей: 4-5 лет.

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид ОД: комплексная.

Форма ОД: групповая

Педагогическая технология: палочки Х. Кюизенера

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская.

Цель ОД:

Задачи:

Закрепить представления детей о форме: треугольная, квадратная,

прямоугольная;

Закрепить представления детей о длине: самая длинная, самая

короткая;

Закрепить счёт в пределах 5;

Поупражнять в ориентировке в пространстве: лево, право; вниз,

вверх; посередине;

Закрепить цвета: чёрный, белый, оранжевый, фиолетовый, голубой,

розовый.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

Материалы и оборудование: набор цветных палочек Кюизенера

каждому ребёнку, маленький зверёк (игрушка-киндер) на каждого

ребёнка.

Ход занятия

Мотивационный этап.

Дети входят в группу.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам

сегодня, давайте поздороваемся с ними.

Дети. Здравствуйте!

На столе у воспитателя стоят игрушки –киндер. Воспитатель

обращает внимание детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли зверята из

сказочной страны. Но что случилось? Зверята плачут, просят о

помощи. (Воспитатель обращается к зверятам) Что с вами

случилось? (Воспитатель отвечает за них)В нашей стране случилась

беда: злой и страшный серый волк сломал наши дома. Теперь нам негде

жить. Помогите нам, пожалуйста.

Воспитатель,обращаясь к детям: Ребята, вы хотите

помочь зверушкам?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте для них построим домики из цветных

палочек. Выбирайте зверька, которому вы будете строить домик, и

проходите к столам. Как вы думаете, в каком доме будет уютно и

приятно жить вашим зверятам?

Дети: В аккуратном, в правильном, в крепком, в надёжном.

Содержательный этап.

Воспитатель: Возьмите 4 оранжевые палочки и составьте их так,

чтобы получился квадрат. Чем гордится квадрат?

Дети: У квадрата есть 4 угла, 4 одинаковые стороны.

Воспитатель: Что мы построили у дома этим квадратом?

Дети: Мы построили стены

Воспитатель: Стены готовы. Что строим дальше?

Дети: Теперь строим крышу

Воспитатель: Постройте крышу из трёх синих палочек. Какой формы

получилась крыша у дома?

Дети: Крыша получилась треугольной формы.

Воспитатель: Как вы поняли, что это треугольник?

Дети: Потому-то есть 3 угла

Воспитатель: Чего не хватает на крыше?

Дети: На крыше нет трубы

Воспитатель: Постройте трубу красного цвета из 1-ой палочки. Что

есть у дома ещё, кроме стен и крыши?

Дети: У дома есть окна и двери

Воспитатель: Возьмите 2 розовые и 2 жёлтые палочки и постройте в

доме дверь. Какой формы получилась дверь?

Дети: Дверь получилась прямоугольная

Воспитатель: Чем прямоугольник отличается от квадрата?

Дети: Прямоугольник отличается от квадрата тем, что у него 2

стороны длинные и 2 стороны короткие. А у квадрата все стороны

одинаковые.

Воспитатель: Молодцы! Но, чтобы строители не устали. Я предлагаю

немного поиграть.

Физминутка «Веселые зверята» (Скачут на двух ногах,

сделав «ушки» из

ладоней.)

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, (Прыгают, согнув руки перед грудью.)

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый, (Идут вперевалку.)

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек (Двигаются в полуприседе, сделав

круглые спинки.)

Катится колючий ежик

Н. Нищева

Воспитатель: Теперь можно пригласить наших зверят в дом?

Дети: Да!

Воспитатель: Только как они войдут в дом? Что нужно пристроить к

дому?

Дети: К дому нужно пристроить лестницу.

Воспитатель: Возьмите по одной палочке: чёрную, фиолетовую,

жёлтую, красную, розовую. Лестницу строить будем справой стороны от

дома так, чтобы ступеньки (палочки) лежали горизонтально. Начинаем

строить снизу вверх от самой длинной до самой короткой ступеньки.

Какого цвета ступенька внизу?

Дети: Внизу ступенька чёрного цвета

Воспитатель: Какого цвета ступенька вверху?

Дети: Вверху ступенька розового цвета.

Воспитатель: Какого цвета ступеньки находятся в середине?

Дети: В середине находятся ступеньки фиолетового, жёлтого и

красного цвета.

Воспитатель: Какого цвета ступенька самая длинная?

Дети: Самая длинная ступенька чёрного цвета.

Воспитатель: Какого цвета ступенька самая короткая?

Дети: Самая короткая ступенька розового цвета.

Воспитатель: Давайте посчитаем ступеньки. Начинаем считать снизу

вверх.

Воспитатель: Какого цвета ступенька первая?

Дети: Первая ступенька чёрного цвета.

Воспитатель: вторая?

Дети: Вторая ступенька фиолетового цвета.

Воспитатель: третья?

Дети: Третья ступенька жёлтого цвета

Воспитатель: А красная ступенька какая по счёту?

Дети: Красная ступенька четвёртая

Воспитатель: А розовая?

Дети: Розовая ступенька пятая

Воспитатель: Сколько всего у нас ступенек?

Дети: Всего 5 ступенек.

Воспитатель: Сейчас весна, а по весне сажают цветы. Давайте и мы

украсим наш двор. Возьмите 2 голубые и 2 синие палочки и с левой

стороны от дома постройте прямоугольную грядку. Вверху и внизу будут

длинные палочки, а слева и справа короткие. Посадим на наши грядки 4

белых ландыша. Сколько цветов мы посадили?

Дети: Мы посадили 4 цветка.

Воспитатель: Как же звери будут ходить друг к другу в гости? Что для

этого нужно построить между домами?

Дети: Надо построить дорожку

Воспитатель: Стройте дорожки одного любого цвета справой стороны

от дома, там, где лестница. Маша, какого цвета твоя дорожка? Степа?

Дима? Давайте поселим зверят в дома, которые вы построили. Зверёк

пойдёт по дорожке, потом поднимется по лестнице и зайдёт в дом.

Думаю, вашим друзьям дома понравились.

И я сейчас со своим тигрёнком пройду посмотрю ваши замечательные

постройки (отмечаю домик каждого ребёнка).

После окончания занятия вы можете со своими зверятами походить

друг к

другу в гости.

Рефлексия.

Воспитатель: Встаньте, ребята, в круг. Я буду бросать мяч, и задавать

вопрос. Тот кто поймает мяч, отвечает на вопрос.

- Тебе понравилось занятие?

- Что мы строили?

- Из чего строили?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое самым лёгким?



В раздел образования