Напоминание

"Где живут животные"


Автор: Мамышева Анастасия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Усть-Чульский детский сад
Населённый пункт: Республика Хакасия Аскизский район с.Усть-Чуль
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Где живут животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с

окружающим «Где живут животные» в

первой младшей группе

Программные задачи: способствовать пониманию значения

слов «домашние» и «дикие» применительно к некоторым широко

известным животным: кошка, собака, мишка, зайка; развивать пассивный

словарь названиями основных частей тела животного : голова, уши, лапы,

хвост.

Материал: Домик, деревья, елочки,игрушки: кошка, собака, мишка,

зайчик.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам должны будут придти гости, а кто, вы

должны догадаться сами. Ой, ребятки, слышите, кто то идет, а кто вы

должны догадаться сами. (Раздается голос кошки)

Кошка: Мяу-мяу-мяу.

Воспитатель: Правильно, дети, это кошка. Ой, еще кто-то идет.

Собака: Ав-ав-ав.

Воспитатель: Дети, кто там лает?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, это собачка. А кто это к нам прыгает ловко

и любит морковку?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, это зайчик. (Воспитатель ставит на стол

зайчика)

Воспитатель: Дети, слышите, кто это так громко рычит? Кто же

это? (Ответы детей)

Медведь: Рр-рр-рр

Воспитатель: Дети, посмотрите сколько животных пришло к нам в гости.

Это зайчик, медведь, кошка, собачка. (Воспитатель берет, называет и

показывает животных)

Воспитатель: Дети, а теперь давайте с вами рассмотрим животных.

Посмотрите это зайка. У зайка есть голова, на голове уши, сзади короткий

хвостик. У зайки еще есть лапы. (Так воспитатель с детьми рассматривают

каждое животное,называет отдельные части: голова, уши, лапы, хвост)

Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня на одном столе стоит домик, а на

другом столе дремучий лес, где растет много деревьев и елочек. В домике и в

лесу живут животные, а какие мы сейчас узнаем. (После этого воспитатель

ведет рассказ о том, где живут какие животные)

Воспитатель: Кошка домашнее животное, поэтому она живет в доме.

Давайте ее туда отведем. (Давайте ее туда отведем (Воспитатель помещает

кошку в домик).

Воспитатель: Дети, где живет кошка? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, в домике. А как мяукает кошка? (Ответы

детей)

Воспитатель: Дети, собачка, тоже живет в домике и сторожит его. Давайте

собачку тоже отведем в свой домик. (Воспитатель помещает собачку рядом

с домом)

Воспитатель: Дети, где живет собачка (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети в домике, собачка домашняя живет. А как

лает собачка? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня на столе остались мишка и зайки.

Они дикие животные,в домике они не живут, они живут в лесу. Давайте

отведем в лес сначала мишку. (Воспитатель помещает медведя среди

деревьев и елок)

Воспитатель: Дети, где живет медведь (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, медведь живет в лесу. А как рычит

медведь? (ответы детей)

Воспитатель: Смотрите дети, зайка тоже поскакал в лес. (Воспитатель

помещает зайчика в лесу среди деревьев)

Воспитатель: Дети, где живет зайчик (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, зайчик тоже живет в лесу и он ускакал к

себе в лес. Дети, а теперь давайте поиграем в игру «Животные».(Дети

играют с животными, имитируя движения и звукоподражение животным).



В раздел образования