Напоминание

Виды казахского орнамента


Автор: Севрюкова Валентина Андреевна
Должность: Заместитель директора по учебной работе,учитель технологии
Учебное заведение: шг. им. М.Ломоносова
Населённый пункт: с.Т.Рыскулова
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Виды казахского орнамента
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока:

Виды казахского орнамента

Цель: Создать условия для получения новых знаний, с последующим

применением

их

в

жизни. Дать

детям

представление

о

традициях

и

особенностях быта казахского народа. Активизировать и пополнять словарь

детей. Поощрять творческие проявления детей в оформлении поделки, их

инициативы в поиске сочетаний цвета, бумаги с другими материалами,

развивать художественно-эстетический вкус.

Задачи:

1.Научить составлять узоры на формах, изображающих предметы быта;

познакомить с казахским орнаментом . Учить детей видеть казахский орнамент,

объясняя основные его элементы и порядок их чередования: широкая полоса,

угол, ромб, декоративные завитки. Познакомить с казахским орнаментом:

амулет, крестовина, кость, торсык (сосуд для кумыса); развивать глазомер,

чувство ритма; воспитывать интерес к казахскому народному творчеству.

2.Закреплять умение делать набросок орнамента простым карандашом.

3.Познакомиться с видами казахского орнамента, на практике показать

применение мотивов национальных орнаментов в оформлении посуды, одежды,

головных уборах, украшениях ит.д.

4.Воспитать уважение к культуре и традициям народов Казахстана, привить

эстетический вкус и аккуратность. Развивать фантазию, творческое мышление,

воспитывать любовь к результатам собственного труда. Воспитывать интерес к

окружающему миру и предметам декоративно-прикладного искусства казахов.

Воспитывать толерантность.

5.Воспитывать интерес к окружающему миру и предметам декоративно-

прикладного искусства казахов.

6.Воспитывать толерантность, уважение к культурным традициям казахского

народа, аккуратность в работе и интерес к аппликации как виду деятельности.

7.Развить умение работать в группе, интерес к предмету, творческую

активность и фантазию.

8.Развить мелкую моторику рук. Научить составлять узоры на формах,

изображающих предметы быта.

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний с практическим

закреплением).

Межпредметные связи: ИЗО, история.

Оборудование и наглядный материал: компьютер, презентация, эскизы с

видами орнаментов.

Инструменты и материалы: шаблоны из бумаги (посуда, вид одежды - камзол,

головной убор), клей, ножницы, простой карандаш, маркеры или фломастеры,

орнаменты из бумаги для практической работы, рабочая тетрадь.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Позитивный ролик для создания коллаборативной среды.

3. Деление на группы (по цветным эмблемам с орнаментом).

4. Актуализация знаний, необходимых для восприятия нового материала и

фиксация затруднений.

5. Объяснение, построение и реализация темы.

6. Практическая работа с последующей демонстрацией изделия.

7. Рефлексия деятельности на уроке.

8. Итоги урока.

9. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Показ позитивного ролика для создания коллаборативной среды.

II. Деление на группы (по цветным эмблемам с орнаментом).

Выбирается: спикер, таймер, оценщик, наблюдатель.

Объясняются критерии оценивания.

III. Предварительная работа. Беседа о казахских народных традициях и

культуре казахов, ознакомление с жилищем-юртой.

Учитель напоминает детям, что у каждого народа есть своя культура и

традиции. Ребята, а как называется дом, жилище казахов, в которых они живут

в степи, когда пасут стада лошадей, овец, баранов?

- Юрта.

Юрту делают из прочного дерева – березы, а купол, чтобы он получился

такой формы, делают из гибкого, прочного дерева – ивы. Потом сверху

обтягивают теплым материалом – войлоком и обязательно украшают

орнаментом, чтобы юрта одной семьи не была похожа на юрту другой семьи.

Каждая юрта особенна – нет одинаковых юрт.

Казахи – кочевой народ – пастухи и охотники, поэтому они используют

переносное жилище. Обращает внимание

на юрту. Она очень легко монтируется и

разбирается,

сделана

из

легких

материалов, поэтому ее легко перевозить.

Тем не менее юрта очень теплая, т. к.

делается

из

ковров

из

верблюжьей

шерсти, которые называются кошмами.

Внутри

юрта

тоже

устлана

коврами.

Посмотрите,

какие

они

красивые,

с

национальным орнаментом.

В убранстве интерьера юрты главную

роль играли узорчатые войлоки - "текемет" и "сырмок". Текемет - войлок с

вваленным рисунком, главным образом белого и черного, а также желтого,

розового и коричневого цветов (техника инкрустации). Для этих войлоков

характерно сочетание белого и коричневого цветов в центре поля, красной

ткани и белого войлока - в кайме. При этом мотивы фона и каймы повторяют

друг друга.

В орнаментике разнообразных тканых ковров и дорожек

используются

чередующиеся

орнаментированные

полосы.

Для

пестрых

узорных

безворсовых

ковров

характерно

наличие

каймы

с

рисунком,

отличающимся от узоров поля. Фон ковров - красный, реже оранжевый и

синий, узоры - многоцветные.

Давайте вспомним, какие элементы казахского орнамента вы уже знаете? (Дети

называют)

IV.

Учитель,

предлагает

учащимся

обратить

внимание

на

слайд

с изображением рисунка, по которому ребята самостоятельно должны

определить тему нового урока и озвучить (презентация)

Правильно: «Орнаменты».

- Все ли орнаменты одинаковые? (нет)

- Орнаменты какого народа здесь изображены? (казахского)

Сейчас мы познакомимся с «Видами казахского орнамента» и узнаем, как

можно применять орнамент в повседневной жизни. Учитель предлагает

записать тему урока в тетрадь. На слайде открывается определение слова

«Орнамент»

и

дети

записывают

его

в

рабочую

тетрадь.

Орнамент – украшение, узор, построенный на повторе и чередовании

составляющих его элементов. Слово "орнамент " в переводе с латинского языка

означает "украшение".

По характеру композиции орнамент может быть: (презентация)

Обратить внимание на разнообразие казахского орнамента: кошкар-мюиз

(бараний

рог),

скар-мюйз

(один

рог),

жапырак

(лист),

жапырак-гуль

(трилистник), агаш (дерево), кус-канат (крылья птицы), тумарша (амулет), торт-

кулак (мотив крестовины, составленный из орнамента "бараний рог").

Украшения из узоров и орнаментов можно встретить повсюду: в интерьере

помещений, на предметах быта (шкатулках, книгах, посуде, одежде и др.).

Орнамент состоит из ряда последовательно расположенных элементов.

Обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и

ритмом.

Орнамент

служит

для

украшения

поверхности

какого-либо

художественного изделия. Он придает изделию выразительность, красоту,

подчеркивает его форму.

По характеру составляющих элементов орнаменты подразделяют на

геометрический, растительный, животный и др.

Геометрический орнамент включает линии, плоские фигуры, квадраты,

многоугольники, круги, спирали и т.д..

Растительный - стилизованные листья, плоды, цветы.

Животный - стилизованные фигуры и части фигур реальных или

фантастических животных и птиц.

Обратить внимание детей на цвета, используемые в казахском орнаменте.

Подвести детей к утверждению, что детали орнамента отражают специфику

быта, жизни, культуры казахского народа. Например, рога барана, крылья, след

барана - все это элементы казахского орнамента.

Народное декоративно-прикладное искусство является основным в

Казахстане на протяжении столетий в условиях скотоводческо-кочевнического

хозяйства. Юрта, бытовые предметы, одежда - все украшалось самобытным

казахским узором, корни которого уходят в глубь веков. Для него характерны

асимметричность композиции, плоскостность рисунка, четкость крупных форм,

объединенных цветом и ритмом. Народные названия элементов узора -

"бараньи рога", "верблюжий след", "голова змеи" и др. дают представление о

реальных основах и связи с сакским "звериным стилем".

Изделия

из

дерева

(мебель,

двери

юрт,

посуда,

музыкальные

инструменты) украшались преимущественно плоским рельефом, выжженным и

расписным орнаментом, главным образом растительного характера. Отделка

деревянных изделий осуществлялась ажурными костяными пластинами с

растительным рисунком, в который вплетались мотивы рогов барана.

Ювелирные изделия украшались растительным и геометрическим орнаментом.

Основным элементом, считается орнамент «рог» (мyйiз), в котором

преобладают роговидные, дуговидные линии. «Мyйiз» является истоком

казахского орнамента, так как другие виды орнаментов создавались на его

основе. Менялись только названия, например, «кошкармyйiз» - бараньи рога;

«аркармyйiз» - рога архара; «бугымyйiз» - рога оленя; «кырыкмyйiз» - сорок

рогов; «космyйiз - двойные рога; «сынармyйiз» - однорогий; «сыныкмyйiз» -

сломанный рог; а также орнаменты, обозначающие отдельные части тела

животных, птиц - «торткулак» - крестовина; тyйетабан - верблюжья ступня;

«сынарокше» - единственная пятка; «косалка» - двойное ожерелье; «кзтабан» -

гусиные лапки. Мастера прикладного искусства делают различные композиции

из этих элементов и эффектно используют их в украшении изделий.

Содержание казахских орнаментов связано с животноводством, с охотой, с

отображением природы, картин кочевий, внешнего вида предметов домашнего

обихода, но всех их объединяет, как уже говорилось, один элемент - «мyйiз» -

рог. Каждый мастер-творец оригинального вида орнамента, называл его по-

своему, в зависимости от назначения и использования в быту.

Орнаменты типа «мyйiз» иногда бывают очень мелкими, а порой - крупными.

Мелкие используются в украшении ювелирных изделий, в рисунках вышивок, в

изделиях из дерева и кости, а крупные - в ковроткачестве, в плетении алаша,

терме-алаша; в текеметах орнамент заоложен в самой основе войлока, в

сырмаках - вырезается из двухцветного войлока. Крупный орнамент также

используется в изделиях из чия, в изготовлении коржынов, в элементах

одежды, в строительном деле.

Рассмотреть вместе с детьми различные виды национальных ковров.

Определить, что ковры украшались строго геометрическим рисунком.

В изображениях многих орнаментов проскальзывает содержательный

смысл, скрытая, иносказательная характеристика животных, зверей или птиц.

Эти орнаменты обладают неповторимой композицией, своеобразной

симметрией и асимметрией, уникальным неповторимым колоритом и

своеобразным ритмом, а также только им присущим философским

содержанием.

Сегодня мы с вами постараемся приготовить (нарисовать) украшение для юрты.

V. Задание №1

«Погадаем на ромашке».

Как и где мы можем использовать орнаменты в жизни?

Заполнить ромашку в группах. Взаимопроверка.

VI. Физминутка

VII. Задание №2

Практическая работа. Работа в группах и в парах.

Инструктаж. ПТБ.

Оформить готовым орнаментом и фломастерами

шаблон юрты.

Готовые работы демонстрируются и оцениваются.

VIII. Задание №3

Рефлексия деятельности на уроке.

«Верные и неверные утверждения».

Учитель предлагает ряд утверждений по теме урока.

Учащиеся выбирают «верные» утверждения.

1.Казахский национальный орнамент используется только в одежде.

(Неверно) Почему.

2. Существует несколько видов орнамента: растительный, зооморфный,

геометрический, космогонический. (Верно)

3. По характеру композиции орнаменты бывают: ленточные, в круге,

в прямоугольнике, сетчатые. (Верно)

4. Орнамент – это один из видов современного искусства (Неверно)

(Древнее искусство)

5. Мастера использовали орнамент не только с целью украшения

изделий, но и для их укрепления. (Верно) Например: посуда, одежда.

6. Первоосновой всех казахских национальных орнаментов считается-

орнамент мүйіз (рог) (Верно)

IX. Итоги урока:

Сделать вывод, что орнаментальное искусство Казахстана очень разнообразно.

Оно слагается из орнаментов - геометрических, растительных, животных.

В конце занятия педагог еще раз обращает внимание детей на

особенности национального казахского орнамента

1. Оценщик каждой группы – подсчитывает баллы и объявляет результат.

2. Учитель по итогам баллов выставляет оценки.

X. Домашнее задание.

Разработать шаблон женского головного убора (Например – тақия)

и оформить казахским национальным орнаментом.



В раздел образования