Автор: Дышленок Марина Юрьевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ФКП ОУ № 281 филиал № 5
Населённый пункт: посёлок Нижний Ингаш, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок учебной практики "Обработка накладного кармана"
Раздел: среднее профессиональное
ФИЛИАЛ № 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ № 281
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
Методическая разработка проведение открытого урока
Учебной практики
Тема:
Обработка накладного кармана
Разработал: Дышленок Марина Юрьевна
Мастер производственного обучения.
п. Нижний Ингаш
План урока
Профессия: СПО 29.01.08 «Оператор швейного оборудования»
Раздел:
Обработка карманов.
Тема:
Обработка накладного кармана.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Обучающая: - формирование у обучающихся навыков по обработке разных видов
входа в кармана;
- формирование умения выполнения самоконтроля и взаимоконтроля
во время выполнения задания.
Воспитательная: - воспитание аккуратности и точности во время работы, чувства
ответственности за выполняемую работу;
Развивающая:
- развитие познавательного интереса обучающихся, их внимания,
воображения, самостоятельности;
- развитие навыков работы с инструкционными картами;
Учебное и материально-техническое оснащение урока: инструкционные карты,
таблицы дефектов, карточка самоконтроля, образцы различных видов накладных
карманов, образцы с дефектами (для сравнения и нахождения типичных ошибок);
инструменты,
приспособления и оборудование:
сантиметровая лента, ножницы,
оборудование для ВТО, швейное оборудование.
Методы ведения урока:
- словесные: объяснение, беседа, консультирование с постановкой
проблемных вопросов, диалог, инструктаж;
- наглядный: демонстрация конкретных образцов;
- практический: выполнение практического задания обучающимися.
Место проведения урока – учебная мастерская.
ХОД УРОКА
Организационный момент (5 минут):
- приветствие обучающихся;
- проверка по журналу обучающихся;
- проверка готовности рабочих мест, готовности обучающихся, внешнего вида
(соответствие одежды безопасным условиям труда).
Вводный инструктаж (65 минут):
Сообщение темы и цели урока
Обработка накладного кармана (разными способами обработки входа в
карман), притачивание кармана на основную деталь:
Мастер раздает
инструкционные карты № 1, № 2, № 3, № 4, №5.
Проверка теоретических знаний (беседа с обучающимися):
Вопросы к обучающимся
Предполагаемые ответы
Карман и его функция в одежде.
Карман это
деталь одежды, предназначена
для переноски и хранения мелких предметов,
их внешний вид, размеры, число и место
расположения разнообразны.
Какие виды карманов вы знаете?
Накладные, в швах, прорезные.
Какой формы бывают накладные
карманы?
Накладные
карманы
бывают
прямоугольными, овальными или
фигурной формы, в соответствии с фасоном
и модой.
Перечислите способы обработки входа в
карман.
Обрабатывается швом в подгибку с отрытым
срезом, с закрытым срезом, обтачкой, косой
бейкой, тесьмой, кружевом, цельнокроеной
листочкой. Также накладной карман может
быть с клапаном.
Перечислите последовательность
обработки накладного кармана.
Детали кармана выкроить с припусками на
швы, вход в карман в зависимости от формы
и
модели
обработать
перечисленными
способами, затем нижний и боковые срезы
заутюжить, карман настрочить на изделие.
Как вы думаете, какие дефекты при
обработке накладных карманов могут
возникнуть?
Не симметричность боковых сторон кармана,
не ровность строчек, разная ширина шва и
т.д.
Вступительное слово мастера: «На сегодняшнем уроке мы с вами будем
выполнять обработку накладного кармана: входа в карман разными способами и
настрачивать его на основную деталь». (Обучающимся раздаются образцы накладных
карманов, инструкционные карты, таблица
дефектов, карточка самоконтроля.
Мастер рассаживает обучающихся по бригадам и раздает готовые образцы разного
качества, для сравнения и нахождения ошибок в обработке).
Мастер: «Вам были выданы готовые образцы обработанных накладных
карманов разного качества обработки, сравните образцы между собой, обратите
внимание на качество обработки. Вам необходимо указать на ошибки и дефекты, если
они имеются. При этом вы работаете в парах и озвучиваете по очереди найденные
ошибки и отличия.
Также на ваших столах находится таблица дефектов
(Приложение № 1).
Внимательно посмотрите, встретились ли вам перечисленные дефекты в образцах.
Если вы нашли больше дефектов, чем перечислены в таблице, дополните ее, записав
эти дефекты.
При выполнении задания вы можете столкнуться с подобными ошибками. Для
своевременного их выявления воспользуйтесь карточками самоконтроля. Пользуясь
данной карточкой, вы всегда можете своевременно выявить свои ошибки, исправить
их, и главное – научитесь их не допускать в дальнейшем. Будьте внимательны!
А сейчас я вам хочу предложить попробовать самим выкроить детали кармана,
тем самым повторим с вами, как определить лицевую и изнаночную сторону ткани,
нить основы».
Мастер раздает лекала кармана, выполненные из картона и два лоскута ткани
разного цвета, где из одного лоскута выкраивают детали накладного кармана, а второй
лоскут ткани используют как основную деталь. Данное задание выполняют, используя
Инструкционную карту № 1 (обучающиеся выполняют раскладку деталей, кроят,
проверяют работу друг друга, коллективно разбирают ошибки).
После заготовки деталей кармана обучающиеся приступают к просмотру
личного показа мастером обработки входа в карман.
«Сейчас я вам продемонстрирую правильную обработку входа в карман и
соединение его с изделием, внимательно смотрим и, если что-то не понятно, задаем
вопросы».
Личный показ мастером трудовых приёмов. Мастер на своём рабочем месте,
оборудованном швейной машиной, с помощью веб-камеры, проектора и экрана,
поэтапно
показывает
выполнение
обработки
данного
узла,
предупреждая
о
возможных ошибках, демонстрирует свою готовую работу обучающимся.
Повторение инструктажа по технике безопасности:
Мастер
проводит
опрос
обучающихся
перекрестным
методом.
Затем
обучающиеся продолжают опрос самостоятельно: вопрос, ответ друг другу по
очереди: первая пара спрашивает у второй пары, третья пара у четвертой и т.д.
- Для чего необходимо соблюдать правила безопасности в швейной мастерской?
- Перечислите правила безопасного при работе на швейном оборудовании.
-
Перечислите
правила
безопасности
при
работе
на
влажно-тепловом
оборудовании.
- Какие меры необходимо соблюдать для обеспечения пожарной безопасности?
Сообщение норм времени: на каждое задание выделяется 60 минут.
Задания для обучающихся:
Выполнение самостоятельной работы обучающихся;
1.
Выполнение обработки входа в карман швом в подгибку с открытым срезом,
настрачивание на основную деталь (Инструкционная карта № 2);
2.
Выполнение обработки входа в карман швом в подгибку с закрытым срезом,
настрачивание на основную деталь (Инструкционная карта № 3);
3.
Выполнение обработки входа в карман обтачкой, настрачивание на основную
деталь (Инструкционная карта № 4);
4.
Выполнение обработки входа в карман окантовочным швом, настрачивание на
основную деталь (Инструкционная карта № 5).
Организация
рабочего
места,
заправка
машины,
выдача
инструментов
обучающимся под роспись (15 минут).
Текущий инструктаж (240 минут).
Самостоятельная
работа
обучающихся
по
выполнению
практических
заданий,
выданных мастером.
Обучающиеся
в
ходе
работы
осуществляют
самоконтроль
и
взаимоконтроль,
обмениваясь своими работами друг с другом, оценивая работы друг у друга, указывая
на недочеты и дефекты.
Целевой обход работы мастера:
- Проверка правильности организации и содержания рабочего места;
- Проверка соблюдения правил безопасности труда;
- Проверка правильности выполнения трудовых приемов;
- Проверка правильности соблюдения технологической последовательности;
- Проверка ведения самоконтроля, взаимоконтроля;
- Приёмка и оценка выполненной работы.
Заключительный инструктаж (20 минут)
- Анализ выполненных работ (взаимоконтроль с использованием
карточки
самоконтроля (Приложение № 2), подведение итогов рабочего дня);
- Сообщение оценки качества работы каждого обучающегося;
- Отметка и демонстрация лучших работ;
- Анализ наиболее типичных ошибок.
Рефлексия (10 минут)
Ответы на вопросы мастера п/о:
было интересно…
было трудно…
я научилась…
Сдача инструментов под роспись (5 минут)
Уборка рабочих мест.
Мастер производственного обучения М. Ю. Дышленок
Инструкционная карта № 1
«Раскрой деталей накладного кармана»
Ход работы:
1.
Наложить лекало кармана из картона на изнаночную сторону ткани, соблюдая нить
основы (нить основы должна проходить вдоль кармана и вдоль основной ткани);
2.
Обвести лекало портновским мелом (ширина меловой линии 0,1 см.);
3.
Добавить припуски на швы (на обработку кармана швом в подгибку дается
припуск по верхнему срезу 2,5-3,5; если обрабатывается обтачкой и т.д. припуск
составляет 1 см., по боковым и нижнему срезам – 1 см.);
4.
Выкроить карман (соблюдая технику безопасности).
Инструкционная карта № 2
«
Обработка входа в карман швом в подгибку с открытым срезом, настрачивание на
основную деталь
»
Ход работы:
1.
Обметать верхний срез кармана на краеобметочной машине (сгиб 2,5-3,5 см);
2.
Заутюжить (соблюдая температурный режим);
3.
Застрочить (по модели);
4.
Заутюжить (соблюдая температурный режим) боковые и нижний срезы кармана
(припуск сгиба 1 см).
5.
Наложить карман на основную деталь, настрочить (ширину шва настрачивания
выполнить по модели, поставить закрепки);
6.
Проверка качества выполненной работы.
Инструкционная карта № 3
«
Обработка входа в карман швом в подгибку с закрытым срезом, настрачивание на
основную деталь
»
Ход работы:
1.
Заутюжить верхний срез кармана на 1см. и далее на ширину подгибки по модели;
2.
Застрочить (0,1-0,2 см);
3.
Заутюжить нижний и боковые срезы кармана (припуск сгиба 1 см., соблюдая
температурный режим.)
4.
Наложить карман на основную деталь, настрочить (ширина шва настрачивания по
модели, поставить закрепки);
5.
Проверка качества выполненной работы.
Инструкционная карта № 4
«
Обработка входа в карман
обтачкой
, настрачивание на основную деталь
»
Ход работы:
1.
Приложить обтачку лицевой стороной к лицевой стороне кармана, притачать
(ширина шва 1 см.);
2.
Заутюжить обтачку на изнаночную сторону кармана;
3.
Проложить по краю отделочную строчку (ширина шва 0,1-0,2 см.);
4.
Обметать срез обтачки и настрочить на карман (ширина шва по модели);
5.
Заутюжить нижний и боковые срезы кармана (припуск сгиба 1 см., соблюдая
температурный режим.)
6.
Наложить карман на основную деталь, настрочить (ширина шва настрачивания по
модели, поставить закрепки);
7.
Проверка качества выполненной работы.
Инструкционная карта № 5
«
Обработка входа в карман
окантовочным швом,
настрачивание на основную
деталь
»
Ход работы:
1.
Заутюжить косую бейку в три приема (заутюжить края бейки на
изнаночную сторону, затем бейку перегнуть напополам и заутюжить с перекатом
одного из слоев бейки на 0,1 см).
2.
Вложить в заутюженную бейку верхний срез кармана (ширина
окантовочной бейки 0,6-1,0 см в готовом виде);
3.
Выполнить окантовывание (ширина шва 0,1-0,2 см.);
4.
Заутюжить нижний и боковые срезы кармана (припуск сгиба 1 см., соблюдая
температурный режим.)
5.
Наложить карман на основную деталь, настрочить (ширина шва
настрачивания по модели, поставить закрепки);
6.
Проверка качества выполненной работы.
Приложение № 1
Таблица дефектов при обработке накладных карманов
Дефект
Причины
Метод устранения
Разная
ширина
подгибки
верхнего
среза
кармана
в
готовом виде
Не правильно намечена линия
подгибки
Распороть строчку,
намелить линию правильно
и застрочить
Отсутствие закрепок
на карманах
Не внимательность
Распороть
строчку
и
выполнить строчку заново с
закрепками
Не ровная
отделочная строчка
по карману
Отклонение от установленного
направления
Распороть
строчку
и
выполнить строчку заново
Несимметричны
стороны кармана
Не соблюдение ширины сгибов
кармана
Распороть
строчку,
отмерить стороны кармана,
выровнять,
выполнить
строчку заново
Дополнение обучающихся
Приложение № 2
Карточка самоконтроля
По теме: «Обработка накладных карманов, притачивание на основную деталь»
ТРЕБОВАНИЯ
ОЦЕНКА
САМОКОНТРОЛЯ
ОЦЕНКА
ВЗАИМОКОНТРОЛЯ
КОЛЛЕКТИВНАЯ
ОЦЕНКА
Качественно
выполнена
отделочная строчки
Соблюдение
равномерной
ширины подгибки, обтачки,
косой бейки и т.д.
Качественно
выполнена
обметочная строчка
Качественно
выполнены
закрепки на карманах
Правильное
настрачивание
кармана на основную деталь
(без кривизны, без наплыва
и стянутости)
Качественно
выполнена
влажно-тепловая обработка
кармана (отсутствие ласов и
т.д.).
Проверка качество готового
изделия
с
изнаночной
стороны