Напоминание

"Элементы книги"


Автор: Фазлыева Зубаржат Минуллаевна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: ГБОУ Республиканский инженерный лицей-интернат
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: Библиотечный урок-презентация
Тема: "Элементы книги"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Библиотечный урок-презентация

"Элементы книги". 5-й класс

Цель урока: формирование информационной культуры учащихся, пользователей

школьной библиотеки.

Задачи урока:

закрепить ранее полученные знания о структуре книги;

дать знания детям об элементах книги;

научить применять полученные знания на практике для самостоятельного

поиска информации;

воспитывать интерес, бережное отношение к книге.

Предварительная работа: составление презентации, изготовление закладок для

образца, дидактического материала.

Оборудование:

Книги, проектор, ноутбук, экран.

На каждого ребёнка: раздаточный материал к игре “Как построена книга”, книга,

ножницы, клей, белая и цветная бумага, карандаши цветные или фломастеры,

клеёнка.

Оформление:

Плакат – эпиграф:

Книги – драгоценное наследие, завещанное гением человечеству и переходящее из

поколения в поколение.

Хорошая книга – это ценный подарок, завещанный автором человеческому роду.

(Аддисон Д)

Ход урока

1 слайд.

Добрый день, дорогие друзья. Мы вновь в “Школе юного читателя”. А это значит,

что у нас опять встреча с книгой.

2 слайд. “Книги – драгоценное наследие, завещанное гением человечеству и

переходящее из поколения в поколение. Хорошая книга – это ценный подарок,

завещанный автором человеческому роду” – говорил Аддисон Джозе .

3 слайд.

И как же не поддержать слова этого знаменитого английского писателя (1672—

1719). Ведь книга и учитель, и советчик, и собеседник. В книге можно найти

ответы на любые вопросы. Но для этого нужно знать, как найти эти ответы и в

какой книге они могут быть. Поэтому сегодня на уроке мы с вами постараемся

как можно больше узнать о книге, подробнее познакомимся с её элементами.

4 слайд.

переплёт;

обложка;

предисловие;

оглавление;

форзац;

фронтиспис;

титульный лист;

текст;

иллюстрация;

суперобложка;

книжный блок;

ляссе

Какие из этих слов вам знакомы? Давайте вспомним о них. Что они означают?

5 слайд.

Игра “Как построена книга” (раздаточный материал).

Цель: закрепление полученных знаний о структуре книги.

Правила: подобрать правильное определение к каждому элементу книги и

цветными карандашами, соединив название и определение. (Приложение 1)

6 слайд.

Проверь себя.

Таблица

7 слайд.

А теперь давайте познакомимся с элементами книги, которые вы ещё не знаете, а

о некоторых, уже знакомых, узнаете что-то новое.

Суперобложка.

Съёмная обложка из плотной или глянцевой бумаги, надеваемая на основную

обложку. Для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической

плёнкой. Служит не только средством защиты, оформления и рекламы книги, но и

сообщает основные сведения.

Первые суперобложки появились примерно в середине XIX века. Служили они в

основном для защиты переплёта от загрязнений во время перевозки и продажи,

изготавливались из плотной бумаги немаркого цвета и не запечатывались. Было

не принято хранить книгу в суперобложке, их выбрасывали.

Постепенно суперобложки стали полноценным элементом оформления книги,

придававшим ей изящество и привлекательность, они расширяли возможности

оформления, так как на переплёте из ткани (или ее заменителя) невозможно было

отпечатать такие сложные многоцветные изображения, как на бумаге.

8 слайд.

Форзац.

В переводе с немецкого означает “идущий перед печатным текстом книги”. Он

соединяет переплёт с книжным блоком и используется как элемент оформления.

Иногда это просто цветной лист, но часто на нём бывает декоративное

оформление, справочные сведения, карты, схемы, а на учебниках – правила,

таблицы, формулы.

Задание: откройте книгу, лежащую у вас на столе и найдите форзац.

9 слайд.

Фронтиспис.

Слева от титульного листа может быть размещён фронтиспис– лист с портретом

автора или главной иллюстрацией книги.

Обычно рисунок фронтисписа не имеет подписи, но иногда вместо подписи дают

автограф автора. Как правило, фронтиспис помещают на второй полосе издания

(титул — на третьей). Рисунок размещают на оптической середине полосы

заданного формата.

Задание: найдите в своей книге фронтиспис если он есть и покажите нам.

10 слайд.

Титульный лист.

Это третья страница книги, где размещены основные выходные сведения —

данные, характеризующие издание. Здесь указывают инициалы и фамилию

автора, название книги, сведения о времени и месте выпуска книги в свет. Здесь

же можно найти подзаголовочные и надзаголовочные данные, которые весьма

разнообразны. Первые из них могут включать сведения о жанре произведения

(роман, повесть, учебное пособие, инструкция), о читательском назначении (для

школьников, для учителей и т.п.), о лицах, принимавших участие в подготовке

издания (составители, редакторы). А над заголовком указывают название

организации, в которой было подготовлено издание, название серий и т.д.

Первые печатные книги не имели титульного листа. Название книги (довольно

обширное, как правило) и имя автора сообщались на первой странице, но никак не

отделялись от текста. Сведения о печатнике, месте и времени издания

размещались в колофоне, в конце книги.

Уже в 1463 году Петер Шеффер, ученик Гутенберга, напечатал название книги

папы Пия II “Bulla cruticiata” на отдельном листе. Эта страница считается первым

печатным

титульным

листом.

Петеру

Шефферу

приписывают

и

другие

нововведения в книгопечатании: датировку, издательскую марку и др.

Другой вехой в истории титульного листа стал календарь Региомонтана,

напечатанный Эрхардом Ратдольдтом в 1476 году. Первую страницу с названием,

годом издания и именем автора украсила ксилографическая рамка с листьями и

вазами. Такая “композиция с рамкой” оказала большое влияние на последующее

книгопечатание и историю титульного листа.

В русской книге титульный лист появляется в 1580 году, когда Иван Федоров

печатает в Остроге Новый Завет и Библию. Для титульного листа “Острожской

Библии” он использовал ту же ксилографию с триумфальной аркой, которая

обрамляла фронтиспис в “Московском Апостоле” 1564 года.

11 слайд.

Ляссе.

Это шелковая ленточка, приклеенная под верхнюю тесьму на корешке книги —

там, где скрепляются страницы. Раньше многие книги выпускались уже с такими

закладками-ленточками, и называлась такая закладка — ЛЯССЕ.

Ляссе технически изготовляется следующим образом: к корешку головки

книжного блока прикрепляется тесьма, так, чтобы оставшийся свободным конец

мог вкладываться между листами и выступал за нижний обрез блока (см. рисунок

слева).

Ляссе используется в других печатных продукциях. Например, в записных

книжках. (Демонстрация ежедневника с ляссе).

Одно из самых ранних упоминаний об использовании закладок относится к 1584,

когда Королевский Печатник, Кристофер Баркер, подарил королеве Елизавете I

шёлковую закладку с каймой. Узкие шёлковые ленты стали распространённой

закладкой в XVIIIи XIX веках, их закрепляли на обложке и делали больше, чем

высота страницы. Первые съёмные закладки начали появляться в 1850-х их

выполняли,

как

правило,

из

шёлка

или

вышивки.

Закладки. Ключевое место в книге можно было заложить множеством способов.

Большинство из этих способов было изобретено в двенадцатом веке. К переднему

обрезу книги в соответствующих местах прикреплялись “ушки” и плетеные

полоски пергамена, иногда окрашенные. Закладками служили также ленты из

льна, шелка или пергамена, пришитые к капиталам книги и вертикально

пропущенные между страницами. На закладках иногда помещалась информация,

помогающая в хронологических или астрономических вычислениях при чтении

текстов соответствующего содержания. Цветы и другие прессованные материалы

органического происхождения также могли использоваться в качестве закладок.

12 слайд.

Практическая работа. Изготовление закладок для книг. (во время

самостоятельной работы детей звучит музыка)

13 слайд.

До новых встреч!



В раздел образования