Автор: Травина Алла Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка по образовательной области "художественно-эстетическое развитие" по теме: "Живая и неживая природа ранней весны отраженная в пейзаже
Раздел: дошкольное образование
Конспект специально организованной образовательной деятельности
«Живая и неживая природа ранней весны отраженная в пейзаже»
Травина Алла Александровна
Воспитатель
Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 11
Приморского района Санкт-Петербурга
Цель: Формировать у детей умение воплощать художественный замысел будущей
картины, передавая в рисунках характерные особенности природы, отражая в красках
свои впечатления о ней.
Задачи:
- продолжать формировать у детей опыт создания краской фона и рисования изогнутых
линий.
-закреплять композиционные навыки рисования краской.
-продолжать знакомить с нетрадиционными смешанными способами рисования.
-способствовать освоению приемов рисования кистью и альтернативными
художественными инструментами.
-закреплять у детей знания о живой и неживой природе, представление о признаках
наступающей весны.
-воспитывать любовь к природе.
-учить рисовать с натуры, передавая характерные особенности сезона (прозрачное небо,
солнечные блики, строения стволов деревьев, веток, ледяных сосулек, талого снега,
солнечных бликов), их цвет и формы.
Ожидаемый результат: Ребенок воспроизводит признаки живой и неживой природы в
период наступающей весны, понимает, как рисовать прозрачное небо и изогнутые линии,
применяет навыки рисования гуашью фона с применением нетрадиционных техник.
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводный
На демонстрационном стенде размещены
репродукции картин великих русских
живописцев с изображением весеннего
пейзажа.
Ход занятия:
Воспитатель говорит детям, что сегодня они,
как настоящие художники, будут рисовать
картину с натуры.
Предлагает детям пофантазировать о том, как
созданные ими картины могут рассказать
людям о красоте природы весной.
Дети
заинтересованно
слушают
воспитателя.
Отвечают на
вопросы.
Продуктивный
Воспитатель предлагает повнимательнее
рассмотреть репродукции, читает стихи о
ранней весне С.Я.Маршака Весенняя песенка.
Самуил
Яковлевич
Маршак
в
своем
стихотворении
Весенняя
песенка
так
рассказал о весне:
Снег теперь уже не тот, почернел он в
поле.
На озерах треснул лед, будто раскололи.
Дети
рассматривают
репродукцию.
Пробуют нанести
фон, нарисовать
стволы и изгибы
веток на деревьях.
Приступают к
работе.
Облака бегут быстрей, небо стало выше,
Зачирикал воробей веселей на крыше.
Ведет беседу о природе весной. Задает
вопросы: О чем стихотворение? Что
отражено на картине? Предлагает сравнить
стихи и пейзаж, рассмотреть хорошенько
детали композиций. Потом обращает
внимание детей на пейзаж за окном.
Напоминает, что первый месяц весны
называется Март. Предлагает назвать
признаки ранней весны.
За тем обращает внимание детей на небо за
оком, его прозрачность, воздушность, на
деревья и талый снег, на их цвет и форму.
Спрашивает детей про схожесть изображения
репродукции с действительностью.
Подчеркивает, что любая картина всегда
имеет фон. Спрашивает, мнение детей на счет
естественного фона за окном. Есть он или
нет. Какой он? Как фон можно краской
отобразить на бумаге? Какие цвета для этого
понадобятся?
Физкультминутка:
Художник картину весь день рисовал,
(движение руками вверх-вниз)
Работал на совесть, покоя не знал
(вытирают тыльной стороной ладошек лоб)
То смешивал краски, то кисточку мыл
(круговые движения)
Пока собирался, что делать забыл. (развели
руки в стороны и пожали плечами).
Обратив внимание на форму стволов
деревьев: дерево высокое, внизу шире, а
вверху сужается, ветки тонкие и извилистые,
просит движением руки в воздухе описать
облака.
Обращает внимание на расположение
веточек: они плавно изгибаясь, тянутся вверх
и в стороны. Педагог предлагает детям
движением рук показать как изгибаются
веточки и тянутся в верх. Затем показывает,
как концом кисти нарисовать изгибы. Просит
детей на пробном листе бумаги показать
изгибы веток. Обращает внимание на
положение кисти при рисовании больших
веток, плавность движения руки ребенка.
Уточняет, что нужно начинать рисунок с
рисования фона. Чтобы рисунок красиво
расположить на листе бумаги, можно
отметить точками, какой величины и где
будут деревья, посмотреть уместятся ли
ветки.
В процессе работы воспитатель следит за тем,
как рисуют дети, напоминает, чтобы они
веточки рисовали концом кисти, иначе те
получатся слишком толстые. И показывает на
своем эскизе, как разместить композицию.
Рефлексивно-
корригирующий.
Дети рассматривают рисунки, сравнивают с
натурой, дают названия.
Дети
рассматривают
рисунки. Вешают
рисунки на
выставочный
стенд.
Приложение
Правила рисования краской.
1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху
указательным), за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами.
2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому руке с кистью
движется впереди линии.
3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать
наклонно к бумаге.
4. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться
бумаги концом кисти.
5. При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом, вести их в одном
направлении и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а
не туда-обратно, как карандашом).
6. Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить только один раз.
7. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.