Напоминание

А. Барто "Игрушки"


Автор: Колотилова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР - детский сад №210" г. Перми
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект совместной деятельности
Тема: А. Барто "Игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности во второй младшей группе

.

Педагог: Колотилова Ирина Владимировна.

Цель: Закрепление знания стихотворений А. Л. Барто про игрушки.

Задачи:

Поддерживать желание рассказывать стихотворения А. Л. Барто.

Активизировать в речи прилагательные ( грустный, веселый, мокрый, сухой)

Закреплять знания о цвете.

Развивать представления об окружающем мире

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: игрушки (лошадь заяц грузовик), мешочек, полотенце, портрет, А. Л.

Барто, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

чтение и разучивание стихов Барто, беседа о видах

транспорта.

Ход совместной деятельности.

За дверью раздается сигнал машины, воспитатель привозит в группу грузовик с

мешочком.

-Ребята, смотрите какой красивый грузовик к нам приехал. А что он нам привез мы

узнаем, когда отгадаем загадку:

«Быстрее ветра я скачу, цок-цок, - копытами стучу

Я громко иго-го кричу,

Садись на спину прокачу!»

(Лошадка)

-Правильно, молодцы.

Дети садятся на стульчики, открывают мешочек и достают лошадку и гребешок.

Воспитатель задает вопросы:

1.

Какого лошадка цвета? (ответы детей)

2.

Какой у нее хвост? (длинный, мягкий, пушистый)

3.

А кто знает, что это у лошадки? (грива)

4.

А лошадка где живет? (рядом с человеком)

5.

Какое это животное? (домашнее)

-Ребята, а вы знаете стихотворение про лошадку. (Дети читают стихи)

-А гребешок для чего? ( расчесывать гриву, хвостик)

-Хозяин у лошадки хороший, он любит свою лошадку, заботится о ней.

- Значит он какой? (заботливый)

(все вместе повторите заботливый)

- А давайте походим как лошадка и поцокаем язычками.

Дети ходят высоко поднимают ножки и цокают язычками под подобранную музыку.

(Раздается плач)

- Ой, ребята, мне послышалось или на самом деле кто-то плачет у нас?

-Давайте пойдем, посмотрим.

На столе сидит мокрый зайчик, рядом лежит полотенце.

-Посмотрите, какой зайчик печальный, он плакал, ему грустно.

-Значит он какой? (грустный)

( повторите все вместе грустный)

Воспитатель предлагает детям потрогать зайчика.

-Какая шерстка у зайчика? (мокрая)

(Все вместе повторите мокрая)

-Правильно мокрая, а как же нам помочь зайчику? (вытереть его полотенцем)

-Правильно вытереть и укутать полотенцем, чтобы зайчик согрелся и стал сухой.

(все вместе повторите сухой)

-А мы знаем стихотворение про зайчика? (чтение стих. про зайчика)

-Почему зайчик был мокрый? (попал под дождь)

-А почему попал под дождь? (его бросила девочка)

- Как она поступила? ( плохо, бросила, игрушку)

А как надо относится к игрушкам? (Хорошо, бережно, аккуратно, е бросать, не ломать)

А где живет зайчик? ( в лесу)

Какое это животное? (дикое)

А какие у зайчика ушки? (длинные)

А какой хвостик? (короткий)

Давайте под музыку попрыгаем как зайчики на двух ножках ( покажите ушки, хвостик,

лапки у зайчика)

-Посмотрите, зайчику стало радостно, весело он говорит вам: « Спасибо»

- Какой стал зайчик? ( радостный, веселый)

(все вместе повторите веселый)

-Ребята, а мы с вами про грузовик забыли. Знаем про него стихотворение (чтение стих.

Грузовик)

- Из каких частей состоит машина? ( колеса, кабина, кузов)

-Какого цвета кузов?

-Какого цвета кабина?

-Зачем машине кузов? ( перевозить грузы)

Какая это машина если она перевозит грузы? (грузовая)

А какие еще есть машины? (легковые)

-Скажите пожалуйста – корабль, автобус, машина, самолет ,поезд, как одним словом

назвать?(транспорт)

-Молодцы!

-Ребята, про что мы с вами сегодня рассказывали стихи?(лошадку, зайчик, грузовик).

-Все вместе как это называется? ( игрушки)

-Все эти стихи про игрушки написала детская поэтесса кто мне подскажет какая?

Правильно А. Л. Барто ( портрет поэтессы)



В раздел образования