Напоминание

"Континенты Мира" Открытое ООД в соответствии с ФГОС ДО


Автор: Голикова Юлия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №130
Населённый пункт: Город Кемерово Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Континенты Мира" Открытое ООД в соответствии с ФГОС ДО
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятия

Конспект занятия

«Земля - наш общий дом»

Тема: Континенты мира.

Цель: формирование у детей представление о мире, разных странах мира,

Задачи занятия по формированию УУД:

1.

образовательные: Расширить знания детей о нашей планете, о том, что на ней много

разных народов, стран;

2.

развивающие: Развить умение ориентироваться по карте и глобусу, находить страны и

континенты;

3.

воспитательные: Воспитывать уважение к языкам разных народов мира, к людям разных

национальностей;

Тип занятия:комбинированное.

Оборудование и материалы: : глобус; фанарик; мультимедийный проектор;

дополнительная литература; карандаши или фломастеры; альбомные листы;

Для практической работы: глобус; фонарик

План занятия:

1.

Организационный момент (3 мин.).

2.

Актуализация знаний (7 мин.).

3.

Объяснение нового материала (10 мин.).

4.

Динамические паузы (3-5мин.)

5.

Практическая работа «смена дня и ночи».(5 мин)

6.

Рефлексия. Подведение итогов (2-5 мин.)

Ход занятия.

Универсальные

учебные действия

Организационный момент

Приветствие детей.

Актуализация знаний

Тема нашего занятия - «Континенты мира»

Как можно путешествовать по миру не выходя из комнаты?

На глобусе голубым цветом обозначены моря и океаны, желтым цветом – суша. Суша

образует 5 континентов: Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Евразия,

Африка. На всех континентах живут люди, кроме Антарктиды. В Антарктиде нет

постоянных жителей, потому что там очень холодно. Там построены научные станции

разных стран мира, ученые приезжают туда на время, чтобы провести научные

исследования. (слайд 1).

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Посмотрите , на глобус, сколько разных стран на (глобусе) Просто не сосчитать! Есть

страны очень большие, такие как США, Канада, Китай, Россия.

- Что вы знаете о России? ( Ответы детей)

Росси – самая большая страна в мире. Она расположена в двух частях света: в Азии и

Европы. Это наша с вами родная страна. Вы, должны, гордиться ребята, что живете в этой

стране.

(звучит звукозапись песни «Широка страна моя родная»)

Дети предлагают свои варианты ответов.

Объяснение нового материала

Есть страны небольшие Италия, Испания, Бразилия. Есть страны очень маленькие,

например, Монако – государство, которое состоит из одного города.

- А какие страны знаете вы? Может кто – из вас вместе с родителями отдыхал в других

странах? Расскажите нам об этом.

Дети, побывавшие, в других странах показывают, фотографии.

Воспитатель: Как называется эта страна?

С кем ты там отдыхал?

На чем вы приехали в эту страну?

На каком языке разговаривали люди этой страны?

Что тебе понравилось в этой стране?

Воспитатель: В другие страны люди ездят не только отдыхать. Часто люди одной страны

едут в другую на какую-нибудь конференцию или по другим делам. Разные люди живут в

разных странах и поэтому ездят, друг к другу в гости. В разных интересных местах могут

жить друзья, родственники. Они тоже хотят посещать друг друга в гостях. И, несмотря на

то, что каждая страна – это отдельное государство, люди на планете Земля не живут

обособленно друг от друга. Возможно, кто – то из вас, когда станет взрослым, тоже поедет

в разные страны и увидит, как там живут люди. Но для того, чтобы поехать в другую

страну, надо оформить специальный документ – заграничный паспорт. Такие паспорта

оформляют даже на детей.

Анализируют информацию представленную на слайде,

Значит. Мы можем путешествовать по всем континентам. Это и будет называться

кругосветное путешествие.

На чем можно путешествовать? На каком транспорте?

Дети называют.

Динамическая пауза

«Пила – молоток» (приложение 1)

Дети выполняют задания динамической паузы.

Объяснение нового материала

На каждом континенте много интересного. Начнем путешествие с Африки.

Что есть в Африке? Рассмотрим карту. Найдем самую большую пустыню Сахара, по

которой гуляют гордые верблюды - «корабли пустыни». Самая длинная река Нил, где

водятся нильские крокодилы. У подножия трехглавой горы Килиманджаро растут пальмы

шоколадные, растут баобабы, бананы, мандарины, возвышаются огромные пирамиды.

В Северной Америке много небоскребов. А ещё американский художник Уолт Дисней

создал героев ваших любимых мультиков: мышонка Микки, Белоснежку, утенка

Дональда. Дисней основал и парк развлечений «Диснейленд».

В Южной Америке есть знаменитый стадион Маракаса, непроходимые джунгли,

выращивают кофе.

Австралия богата разнообразием животного мира, таких как, коала (сумчатый медведь,

страус Эму, кенгуру, собаки Динго. Здесь много лесов, эвкалиптов.

В Антарктиде интересно посмотреть на ледники, на королевских пингвинов.

Но самый большой континент - Евразия, который состоит из Европы и Азии. Азия - самая

большая часть Евразии. Мудрецы Азии придумали цифры, их назвали арабскими.

Изобретатели Азии дали миру шахматы, компас, бумагу.

Наша Россия — самое большое государство — находится в Евразии. И это наша страна,

куда входит наша республика Татарстан, и город Комсомольск-на-Амуре, где мы с вами

живем.

Вот такое кругосветное путешествие, ребята, вы сможете совершить.

Обучающиеся формируют навыки публичного выступления, дискуссии, защиты своей позиции.

Практическая работа

Спасибо за ваши выступления.

Обобщаю изученный материал. Провожу практическую работу

Слайд№ 3 «Смена дня и ночи». План практической работы:

1. Рассматриваем глобус.

• ищем материк Евразия

2. Включаем фонарик (макет солнца).

• отмечаем место нахождения нашего города

• Земля крутится вокруг оси (учащийся крутит глобус), фонарик на месте

Какое время суток наступает, когда Земля повернута к Солнцу?

Обучающиеся задают уточняющие и корректирующие вопросы,

Рефлексия

Рефлексия – что узнали.

Я узнал(а) много нового.

1.

Мне это пригодится в работе.

2.

На занятии было над чем подумать.

На занятии я поработал(а) добросовестно и цели достиг(ла).

Дети отвечают

Подведение итогов

Подвожу итоги, благодарю обучающихся за хорошую работу на занятии.



В раздел образования