Напоминание

"Главные и второстепенные члены предложения"


Автор: Захарченко Людмила Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Университетский казачий кадетский корпус-интернат (филиал) ФГБОУ ВО
Населённый пункт: г. Морозовск, Ростовская область
Наименование материала: Урок русского языка в 11 классе
Тема: "Главные и второстепенные члены предложения"
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока русского языка в 11 классе

Тема: «Главные и второстепенные члены предложения»

Цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к ЕГЭ.

Задачи урока:

1.

Выработать навыки и умения правильно определять грамматическую основу,

тип сказуемого, синонимичность их, чем выражены главные и второстепенные

члены предложения.

2.

Развивать внимание, сосредоточенность, логическое мышление, умение

выражать свои мысли лаконично и эмоционально, орфографическую зоркость,

повышать культуру речи, обогощать словарный запас.

3.

Воспитывать трудолюбие, дружбу, умение работать в группах, чувство

взаимопомощи, сопереживания, соперничества.

Тип урока: урок рефлексии

Ход урока

I.

Организационный момент

II. Вступительное слово учителя:

Слайд 1

Тема нашего урока «Главные и второстепенные члены предложения». Это урок

обобщения и систематизации знаний, подготовка к ЕГЭ.

Проверка домашнего задания

Воспроизведение опорных знаний

Учитель:

- Что вы знаете о предложении? По цели высказывания? По структуре?

- Назовите главные члены предложения.

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.

IV. Работа по теме урока

Слайд 2

Главные члены предложения

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее

Подлежащим называется главный член предложения, который обозначает предмет

речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что? например: Цвели

розы. Мы любовались их нежной красотой.

Слайд 3

Способы выражение подлежащего:

Слайд 4

Сказуемое

Сказуемое — это главный член предложения, который согласуется с подлежащим и

отвечает на вопросы что делает предмет? в каком состоянии находится? каков

предмет? что с ним происходит? что он такое? кто он такой? и т.п.

Например: Наступил март. Дни теплые, светлые. Жутко хорошо в такую пору.

Заяц — тварь вредная. (По Д. Мамину-Сибиряку)

Слайд 5 Виды и способы выражения сказуемого

Слайд 6

Простое глагольное сказуемое

Сказуемое, выраженное глаголом в каком-либо наклонении, называется простым

глагольным сказуемым. В нем лексическое и грамматическое значение выражается

одним словом. Например: 1) По утрам крыши обрастали блестящей бахромой из

ледяных сосулек. 2) С Ручьевой горы сбегает много ключей и ручейков. 3) Птички-

синички будут петь о весне и счастье. (По Д. Мамину-Сибиряку) В этих

предложениях глаголы-сказуемые имеют формы изъявительного наклонения

прошедшего, настоящего и будущего сложного времени. 4) Старик вернулся бы в

свою избушку — сказуемое выражено глаголом в условном наклонении. 5) Ах,

замолчите, мне дурно сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении.

(По Д. Мамину-Сибиряку)

Слайд 7

Составное глагольное сказуемое

Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, состоящее из

вспомогательного глагола в каком-либо наклонении, и глагола в неопределенной

форме, в котором заключено его лексическое значение. Например: Мальчик стал

сбивчиво рассказывать о случившемся. Не могли бы вы помочь

нам? Вспомогательные глаголы лишь указывают начало, конец, возможность,

желательность, продолжительность действия, обозначенного глаголом в

неопределённой форме.

Слайд8

Схема составного глагольного сказуемого такова: вспомогательный глагол (начать,

принимать, перестать, уметь, решать, собраться, стараться, стать, кончить,

мочь, желать, хотеть, продолжить) + неопределённая форма глагола: Он

старался казаться молодым. Мери перестала плакать.

Сочетания некоторых кратких прилагательных (рад, должен, намерен, обязан,

готов, способен и др.) и глагола-связки быть в форме одного из наклонений могут

выступать в роли связки составного глагольного сказуемого: Человек должен

стремиться к высшей, блестящей цели. Печорин был бы рад изменить свою

жизнь. Окружающие обязаны были понять мятежный характер героя.

Слайд 9

Составное именное сказуемое

Составное именное сказуемое — это сказуемое, которое состоит из глагола-

связки (быть, есть) и именной части.

Слайд 10

Необходимо отличать глагол-связку быть от глагола быть (в значении иметься,

находиться, посещать, существовать и т.д.). Например: У меня был друг. Это были

запасы нефти. Я был в США.

В настоящем времени глагол-связка быть не употребляется: День хорош. Он умница.

Глаголы казаться, делаться, остаться, стать, являться, считаться,

представляться могут быть глаголами-связками: Ребенок становится умнее день

ото дня. Гостья делалась все веселее. Андрей считался лучшим в классе.

Слайд 11

Слайд 12

Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения поясняют главные члены предложения или

другие второстепенные члены, например:

Солнце скрылось за горою; главные члены: солнце скрылось; второстепенный член,

поясняющий главный: скрылось (г д е?) за горою.

Лунная дорожка подрагивала на темной глади озера. Второстепенный член

предложения темной поясняет второстепенный член глади: подрагивала на глади

(к а к о й?) темной. Значения второстепенных членов распознают по вопросам.

Условные обозначения второстепенных членов предложения:

Второстепенные члены предложения делят на три группы: дополнения,

определения, обстоятельства.

Слайд 13

Дополнение

Дополнением называется второстепенный член предложения, который отвечает на

вопросы косвенных падежей. Он обычно обозначает предмет, выражается

существительным и чаще всего зависит от сказуемого, реже — от существительного и

прилагательного: Я принялся разводить (ч т о?) костер. Подбежал (к ком у?) ко мне

мой Трезор. Тигр сильнее (кого?) медведя. Представитель (ч е г о?) посольства

встретил нас.

Слайд 14

Грамматические значения дополнения

Слайд 15 Способы выражения дополнения:

Слайд 16

Дополнения делятся на две группы: прямые и косвенные.

Прямыми дополнениями называются дополнения, которые стоят при переходных

глаголах и обозначают предмет, на который направлено действие. Они обычно

выражаются винительным падежом без предлога, например: Бедным людям

приходится забывать (ч т о?) горе за работой. Поправил он (ч т о?) лыжи. (М.

Салтыков-Щедрин)

Все остальные дополнения называются косвенными: Акинтич, выпивши, любил

похвастать своей работой. У дедушки начинала болеть спина. (М. Салтыков-

Щедрин)

Слайд 17

Определение

Определением называется второстепенный член предложения, который отвечает на

вопросы какой? который? чей? и обозначает признак предмета: Люблю побродить

по осеннему лесу.

Грамматические значения определения

Слайд 18

Определения могут конкретизировать предмет по:

качественному признаку (холодная зима, синее море);

действию (опадающая листва, сделанная работа);

месту (городской житель — житель города);

времени (летний отдых — отдых летом);

отношению к другому предмету (глиняная чашка — чашка из глины);

принадлежности (бабушкины очки — очки бабушки).

Слайд 19

Определения бывают согласованные и несогласованные.

Согласованные определения стоят в том же роде, числе и падеже, что и

определяемое существительное, т.е. связываются с существительным с помощью

согласования.

Включить звук

Слайд 20

Несогласованные определения связываются с определяемым существительным без

согласования в роде, числе и падеже, т.е. по способу управления или примыкания.

Слайд 21

Несогласованное определение может совмещать значение определения со значением

обстоятельства или дополнения, т. е. отвечать на вопросы разных второстепенных

членов предложения. Широкой подъезд (какой? куда?) на улицу закрыт наглухо (А.

Толстой).

Несогласованные определения выражают признак более конкретно, чем

согласованные: яблочный сок — сок из яблок.

Слайд 22 Таблица. Согласованные и несогласованные определения

Слайд 23

Определения бывают одиночные (если признак определяется одним словом)

и распространённые (если при определении есть пояснительные слова),

например: доброе лицо, украденная книга; быстро придуманная версия, красные от

мороза щеки.

Слайд 24

Приложение

Приложение — это особый вид определения. Оно выражается существительным,

которое ставится в том же роде, числе и падеже, что и определяемое существительное:

утёс-великан, утёса-великана, утёсом-великаном. Приложения могут обозначать:

профессию: лётчик-космонавт;

национальность: проводник-индус,

собственные имена предметов неодушевлённых: река Амур, город Хабаровск;

различные качества предмета: весна-красавица;

возраст: возница-старик.

Слайд 25

В качестве приложений могут использоваться различные имена

собственные (названия литературных, музыкальных и т.д. произведений, журналов,

газет и т.п.). Такие приложения называются несогласованными и заключаются в

кавычки.

При изменении определяемого слова по падежам эти приложения не

изменяются: роман «Война и мир», романом «Война и мир», о романе «Война и

мир».

Слайд 26

Обстоятельство

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, обозначающий признак

действия или другого признака: Очень звонко пел в небе жаворонок. Обстоятельство

отвечает на вопросы где? куда? зачем? почему? как? Обычно обстоятельство

относится к сказуемому, реже — к другим членам предложения. Обстоятельство как

зависимое слово в словосочетании связывается с главным словом по способу

примыкания или управления. Обстоятельственные значения

могут выражаться разными частями речи, а также оборотами.

Слайд 27

Способы выражения обстоятельств

Если обстоятельство связано с главным словом по способу управления, то оно может

иметь добавочное значение дополнения. Мы остановились перед воротами

(И. Тургенев). Кроме вопроса где? возможен и вопрос дополнения перед чем?

Слайд 28

Разряды обстоятельств:

Слайд 29

Обстоятельства могут выражаться наречиями, деепричастиями и деепричастными

оборотами, неопределённой формой глагола, существительными в косвенных

падежах, сравнительными оборотами, синтаксически неделимыми сочетаниями,

например: Сгоряча он не почувствовал боли. Утомившись в дороге, я крепко заснул.

Дерсу долго и терпеливо слушал меня. В тайге пахло грибами и осенью. При

сильном землетрясении часто гибнут люди. Я забежал к тебе.

Слайд 30

Задание 1

Каким членом предложения является выделенное слово?

(Обстоятельством, определением, подлежащим, дополнением)

Разноцветные резиновые шарики были разбросаны ребенком.

К нему подбежала девочка в панамке.

Ласковый и нежный зверь.

Наверху было так весело.

Слайд 31

Задание 2

Найти соответствия:

Предложение распространено только обстоятельствами.

Предложение распространено только определениями.

Предложение распространено только дополнениями.

Настали темные, тяжелые дни.

Вдали около леса просека перерезалась.

Не только у меня, но и у соседей гремела музыка.

Слайд 32

Задание 3

Какого члена предложения нет в предложении?

Она была прекрасна в белом бальном платье с небольшими розами.

обстоятельства

подлежащего

дополнения

определения

Слайд 33

Задание 4

Я был уверен, что поезд мчит меня.

Слово меня в предложении является…

обстоятельством

подлежащим

определением

дополнением

Слайд 34

Задание 5

В каком предложении синтаксический разбор произведён правильно?

1.

2.

3.

4.

Слайд 35

Задание 6

Найти предложение, в котором есть второстепенный член предложения

Кусты подстрижены.

Ветер подул.

Елка красивая.

Вижу солнце.

Слайд 36

Задание 7

Укажите пример с ошибкой в синтаксическом разборе

1.

2.

3.

4.

V.

Формирование умений и навыков

Работа с учебником.

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

Второстепенными называются

члены

предложения,

которые

поясняют

главные члены предложения:

Зеленая кикимора на болотах собирала ряску.

Кикимора собирала - грамматическая основа

Второстепенные члены:

какая?

где?

что?

зеленая

на болотах

ряску

определение обстоятельство дополнение

Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак

лица или предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Зеленая (какая?) кикимора на болотах собирала ряску.

Дополнение – второстепенный член предложения с предметным значением, который

отвечает на вопросы косвенных падежей.

Зеленая кикимора на болотах собирала (что? В.п.) ряску.

Обстоятельство

второстепенный

член

предложения,

который

служит

для

характеристики действия или признака, указывает на время, место, способ совершения

действия, его причину, цель или условие его протекания, на степень проявления

признака. Обстоятельство отвечает на разнообразные вопросы: куда? как? когда?

где? зачем? почему? с какой целью? в какой степени?

Зеленая кикимора на болотах ( где?) собирала ряску.

Каждый член предложения – и главный, и второстепенный – может быть выражен

словами разных частей речи. Поэтому очень важно уметь различать два вида

вопросов, которые можно задать к слову в предложении:

грамматический, который мы задаем к слову как к части речи, и

синтаксический, смысловой, который мы задаем к слову в конкретном предложении,

устанавливая его синтаксическую функцию.

Грамматический вопрос = часть речи

Синтаксический вопрос = член предложения

Из болота вылезла зеленоволосая (какая? прилагательное = определение) кикимора.

Из болота вылезла кикимора с зелеными волосами.

(существительное = определение какая? с чем?):

определение выражено уже не прилагательным, а существительным волосами с

прилагательным зелеными,

грамматический

и

синтаксический

вопросы

будут

разными:

*кикимора

с

зелеными волосамис

чем?–

грамматический

вопрос

=

существительное,

*кикимора какая? с зелеными волосами – синтаксический вопрос = определение.

Чтобы правильно определить его синтаксическую роль, к второстепенному члену,

выраженному существительным в сочетании в предлогом из болота, лучше поставить

синтаксический вопрос откуда?, а не грамматический, падежный вопрос из чего?

Из болота (откуда?) вылезла кикимора с зелеными волосами.

*из болота – из чего? – грамматический вопрос = существительное,

*вылезла откуда? из болота – синтаксический вопрос = обстоятельство.

На один и тот же синтаксический вопрос могут отвечать слова разных частей речи.

Кикимора бежала (как?) быстро. Кикимора бежала (как?) на ходулях.

Один и тот же член предложения может быть выражен разными частями речи:

Друзья кикиморы попросили (чего?) шоколаду.

Друзья кикиморы попросили ее (о чем?) сплясать.

Нередки случаи, когда к какому-то члену предложения можно задать больше одного

синтаксического вопроса:

Варево (какое?) из ряски и тины кикиморе совсем не понравилось.

Варево (из чего?) из ряски и тины кикиморе совсем не понравилось.

Вопрос 1

Пройдено: 0 из 2

Каким членом предложения является выделенное слово?

Разноцветные резиновые шарики были разбросаны ребенком.

К нему подбежала девочка в панамке.

Ласковый и нежный зверь.

Наверху было так весело.

обстоятельством

определением

подлежащим

дополнением

Пропустить Ответить

Вопрос 2

Пройдено: 1 из 2

Найти соответствия.

Предложение распространено только обстоятельствами.

Предложение распространено только определениями.

Предложение распространено только дополнениями.

Настали темные, тяжелые дни.

Вдали около леса просека перерезалась.

Не только у меня, но и у соседей гремела музыка.

Ответить

Оценка: Удовлетворительно

Правильных ответов: 1 из 2

Вопрос 1.

Каким членом предложения является выделенное слово?

Ваш ответ:

o

Разноцветные резиновые шарики были разбросаны ребенком.

обстоятельством

Правильный ответ:

дополнением

o

К нему подбежала девочка в панамке.

определением

o

Ласковый и нежный зверь.

подлежащим

o

Наверху было так весело.

дополнением

Правильный ответ:

обстоятельством

Вопрос 2.

Найти соответствия.

Ваш ответ:

o

Предложение распространено только обстоятельствами.

Вдали около леса просека перерезалась.

o

Предложение распространено только определениями.

Настали темные, тяжелые дни.

o

Предложение распространено только дополнениями.

Не только у меня, но и у соседей гремела музыка.

Вопрос 1

Пройдено: 0 из 5

Какого члена предложения нет в предложении?

Она была прекрасна в белом бальном платье с небольшими розами.

обстоятельства

подлежащего

дополнения

определения

Пропустить Ответить

Вопрос 2

Пройдено: 1 из 5

Я был уверен, что поезд мчит меня. Слово меня в предложении является…

обстоятельством

подлежащим

определением

дополнением

Пропустить Ответить

Вопрос 3

Пройдено: 2 из 5

В каком предложении синтаксический разбор произведен правильно.

Пропустить Ответить

Вопрос 4

Пройдено: 3 из 5

Укажите пример с ошибкой в синтаксическом разборе.

Пропустить Ответить

Вопрос 5

Пройдено: 4 из 5

Найти предложение, в котором есть второстепенный член предложения.

Кусты подстрижены.

Ветер подул.

Елка красивая.

Вижу солнце.

Ответить



В раздел образования