Автор: Розанова Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ с. Березина Речка Саратовского района Саратовской области"
Населённый пункт: Саратовский район с. Березина Речка
Наименование материала: Методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема: "Отношения «столько же», «больше», «меньше»".
Раздел: начальное образование
Конспект урока по математике
для учащихся 1 класса
с использованием мультимедийных средств обучения
Тема урока: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
Место проведения: МОУ «СОШ с. Березина Речка Саратовского района
Саратовской области»
Технические средства обучения: использование мультимедийных ресурсов.
Учитель: Розанова Светлана Викторовна
Технологии: групповая деятельность, проблемное обучение
Класс:1
Тема урока: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
(программа «Школа России», предмет «Математика»,
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 1 класс.)
Стр. 10 - 11
Данный конспект урока разработан в соответствии с требованиями
Федерального государственного образовательного стандарта начального
общего образования. Направлен на достижение обучающимися личностных,
метапредметных (регулятивных, познавательных и коммуникативных) и
предметных результатов.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, самоанализа своей
деятельности (рефлексия).
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технологии, используемые при проведении урока:
1.
Технология ЛОО
2.
Здоровьесберегающие технологии
3.
Информационно-коммуникационные технологии
4.
Элементы технологии проблемного обучения
5.
Игровые технологии
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в
какой группе предметов больше, меньше, столько же.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать две группы
предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по
порядку их следования при счете; делать вывод, в каких группах предметов
поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше); оценивать
себя, границы своего знания и незнания.
Познавательные УУД:
1.
Ориентироваться в учебнике.
2.
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
3.
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
4.
Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
1.
Организовывать свое рабочее место.
2.
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным
эталоном.
3.
Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:
1.
Соблюдать нормы речевого этикета.
2.
Вступать в диалог.
3.
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать
и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об
ошибках.
4.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование:
для учителя - проектор; магнитный набор цифр и знаков, геометрических
фигур; учебник «Математика, 1 класс»; рабочая тетрадь с печатной основой;
для учащихся – геометрический набор; большие карточки с цифрами;
учебник; рабочая тетрадь, пенал.
Ход урока
I.
Организационный момент
Проверка готовности класса.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок! Хотите учиться? Значит
можно садиться!
II.
Актуализация знаний
- Вспомните, какие слова были главными на прошлом уроке. (Раньше,
позже, сначала, потом)
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели идет сначала: вторник или среда?
- Что наступает раньше: суббота или воскресенье?
- Назовите все дни недели по порядку. (слайд 2,3)
III.
Самоопределение к деятельности
На доске числа: 5, 8, 6, 4, 3, 1, 2
Назовите числа по возрастанию (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8).
Назовите числа по убыванию (8, 6, 5, 4, 3, 2, 1).
- Какие числа пропущены? (слайд 4)
На доске:
Сколько изображено грибов? (10)
Сколько грибов с коричневой шляпкой? (9)
Сколько грибов с красной шляпкой? (1)
С какой шляпкой грибов больше? (С коричневой шляпкой
грибов больше)
С какой шляпкой грибов меньше? ( С красной шляпкой грибов
меньше)
Сколько грибов с белой ножкой? (6)
Сколько грибов с цветными ножками? (4)
Каких грибов больше? (С белой ножкой грибов больше)
Каких грибов меньше? (С цветными ножками грибов меньше)
Сравните грибы с красной ножкой и зеленой ножкой! (Грибов
с красной ножкой столько же сколько и грибов с зеленой
ножкой)
- Поставьте учебную задачу: сегодня на уроке познакомимся с понятиями
«больше», «меньше», «столько же».
IV.
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V.
Работа по теме урока
1. Практическая работа
- Приготовьте геометрические фигуры.
- Положите несколько красных кругов.
-Ниже положите столько же синих квадратов. Как вы это сделали?
-Что можно сказать о количестве красных кругов?
-Как сделать так, чтобы синих квадратов стало меньше?
-У кого есть другой способ мышления?
-Скажите, когда мы говорим, что предметов поровну, столько же?
-Что можно сказать о предметах, которым не хватило пары? (слайд 5)
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику (слайд 6)
- Прочитайте на с. 10, чему мы должны сегодня научиться?
- На какие вопросы мы уже научились отвечать?
- Рассмотрите в учебнике с. 10 рисунок 1.
Герои, какой сказки здесь нарисованы?
Сравните количество домиков и количество поросят на
рисунке (одинаково).
Рассмотрите рисунок 2.
Какие геометрические фигуры изображены на нём?
(квадраты и треугольники)
Что можно сказать о количестве красных треугольников и
синих квадратов? (Одинаковое количество)
Рассмотрите рисунок 3.
Какие геометрические фигуры изображены на нём? (круги)
Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов?
(зеленых кругов больше)
Докажите, что зелёных кругов больше.
Как сделать количество кругов одинаковым? (добавить еще
один розовый круг)
Рассмотрите с. 11 рисунок 1.
- О чём можно сказать: столько же? Больше? Меньше?
- О чём можно сказать больше? (Тигрят больше, чем докторов, тигрят
больше чем стаканов, шоколадок больше чем стаканов, градусников больше,
чем тигрят и т.д.)
- Прочитайте задание повышенной сложности. Выполните его в парах.
2.
Работа в тетради с печатной основой
-Откройте тетрадь на странице 6. Рассмотрите рисунок с листочками.
-В каком ряду листьев меньше? (В нижнем)
-Как дорисовать листья, чтобы их в обоих рядах стало поровну?
-Сколько листьев дорисовали? (3)
-Обведите грибы.
-Какую закономерность вы заметили?
-Закрасьте шляпки грибов так, чтобы еще и их цвет менялся.
-Рассмотрите следующую картинку. Для чего нужен светофор? (слайд
7)
-Назовите сигналы светофора. О чем говорит каждый сигнал? (слайд 8)
-Что может случиться, если не выполнять команды светофора?
-Закрасьте светофор по заданию.
-Выполните задание на клеточках. Обведите линии.
-Посмотрите на свою работу. Оцените себя. Поставьте на полях знак !,
если работа выполнена аккуратно и правильно, знак +, если работа
выполнена хорошо, но есть помарки или ошибки, знак -, если работа
получилась неаккуратной, много ошибок.
VII.
Рефлексия
Какие задачи стояли перед вами?
Выполнили ли вы их? Как считаете?
- Встаньте те, кто хорошо разобрался в новом материале.
- Встаньте те, кому нужна помощь учителя.
VIII.
Подведение итогов урока
- Чему научились сегодня на уроке? (Сравнивать количества предметов)
- Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары)
- Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу не хватило
пары? ( Их больше)
- Что можете сказать о количестве кругов, если их не хватило для того, чтобы
составить пару? ( Их меньше)