Напоминание

"Один день в армии"


Автор: Новикова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Наименование материала: сценарий досуга
Тема: "Один день в армии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3

СЦЕНАРИЙ ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ОДИН ДЕНЬ В АРМИИ»

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

ВОСПИТАТЕЛЬ НОВИКОВА М.В.

г.КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ

2020 г.

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Один

день в армии» посвященный празднованию 23 февраля.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к Родине на примере

жизни и подвигов защитников Отечества.

Задачи:

- обучить детей знаниям о родах войск в российской армии, учить

отгадывать загадки;

- развивать двигательную активность, сообразительность;

- воспитывать положительное отношение к профессии военного.

Ход мероприятия

23 февраля вся Россия празднует День защитника Отечества. Слово

«Отечество» того же корня, что и слова «отец», «отчизна», «отчий край»,

«отчий дом». Отечество — это наша страна, родина. Для того чтобы народу в

любимой стране жилось спокойно и создается армия, в которой служат

мужчины. Наша армия была создана в 1918 году. Отдавая дань военным,

правительством был принят указ о чествовании в этот день защитников

страны.

Поздравляем с этим праздником наших пап, дедушек, и, конечно же, наших

мальчиков. У каждого гражданина России есть священная обязанность -

оберегать свое родное государство. Наши мальчишки еще ходят в детский

сад, но пройдут годы, и они пойдут служить в армию, которая проявит их

лучшие качества и научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет наш весёлый детский сад!

Ведущий: Ребята! В этот праздничный день приглашаю вас принять участие

в соревновании будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку,

смекалку, силу и выдержку. Начнём с «Весёлой разминки»

На вопросы наши нужно

Отвечать вам хором дружно.

Только «Да» и только «Нет»

Вы должны сказать в ответ.

Наша Армия сильна?

Защищает мир она?

Мальчишки в армию пойдут?

Девчонок в армию возьмут?

Илья-Муромец- герой?

Автомат носил с собой?

Сегодня праздник отмечаем?

Мам и девчонок поздравляем?

Ведущий: А вы знаете, что каждый солдат должен уметь быстро и ловко

раздеться по команде «Отбой!» и лечь спать, а по команде «Подъем!» также

быстро одеть свою форму и встать в строй? Давайте попробуем.

Конкурс «Отбой-подъем»

По команде «отбой» участники должны снять портфель, достать и

расправить коврик, снять шапку и куртку, лечь на коврик и укрыться

курткой. По команде «подъем» участники должны встать надеть шапку,

куртку, свернуть коврик и положить в портфель.

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что день будущих защитников начинается с

зарядки?

Ну-ка, братцы, подтянитесь,

На зарядку становитесь!

Проводится «разминка для будущих воинов».

Наши воины идут – раз-два, раз-два.

(Ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.

(Имитация игры на барабане)

В море наши корабли: нынче здесь – завтра там!

(«Качалочка»)

Долго плавали вдали по морям, по волнам!

(Круговые движения руками)

Пограничник на посту: «Кто идет?» Кто идет?»

(«Держа автомат», повороты вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперед, трр-вперед!

(«Моторчик»)

Над землею самолет: у-у, у-у!

(Руки в стороны, наклоны вправо и влево)

Разрешен ракетам взлет: У-ух, у-ух!

(Присесть, сложив ладони перед грудью; встать,

подняв руки вверх)

Наши пушки точно бьют: Бух, бах! Бух, бах!

(Выбрасывание рук вперед, пальцы сжаты в кулак – «бокс»)

Нашей армии салют! Ура! Ура!

(Поднять руки вверх).

Ведущий: Делу время, час забаве,

Ну-ка вместе поиграем,

Состязания начинаем!

Ведущий: От вас, ребята, зависит будущее нашей Отчизны. Как вы думаете,

какие качества должен воспитывать в себе будущий солдат? (Ответы детей).

А сейчас мы проверим вашу силу, выносливость и отвагу.

«Будь внимательным!»

Ведущий: Когда я подниму желтый флажок, вы, ребята, пехотинцы, должны

маршировать на месте.

Синий флажок – летчики, вы изображаете летящие самолеты.

Зеленый флажок – пограничники, смотрите в бинокль (имитация руками).

Красный флажок – вы дружно кричите «Ура!»

Ведущий: Солдат должен быть сообразительным, если нужно, должен уметь

проявить смекалку.

«Зарядка для ума». Дети отгадывают загадки.

Самолет парит, как птица,

Там — воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат — военный … (Летчик)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота —

Ждет тебя, солдат, … (Пехота)

Он защищает поле ржи,

И рощу, и дубраву.

Оберегает рубежи

Далекая застава.

А долг военного такой:

Хранить покой и твой, и мой. (Пограничник)

Ведущий: А сейчас я предлагаю заступить на «боевое дежурство» по охране

границы нашей Родины.

«Охрана наших рубежей».

Одни дети будут пограничники, они берутся за руки и образуют круг. А

другие дети будут нарушителями. Пограничники несут свою службу, они

находятся в дозоре. Если пограничники подняли вверх руки, значит, граница

открыта, и нарушители могут забегать и выбегать в эти ворота. Но как только

прозвучит слово «Патруль», бойцы опускают руки, и те, кто оказался внутри

круга, будут временно задержаны. Давайте посмотрим, насколько надежно

охраняют границу наши пограничники.

Ведущий: За то, что вы так хорошо охраняли нашу границу, руководство

армии вручает вам погоны.

«Перенеси погоны».

Участвуют две команды. Игра-эстафета. Дети переносят на плечах мешочки с

песком, обходя препятствия.

Был ранен молодой солдат

На поле утром рано.

А он забрал его в санбат

И обработал раны.

Извлек из тела смельчака

Опасные осколки.

Была тверда его рука:

"Живи, братишка, долго!" (Военврач)

«Помоги раненому».

По команде две девочки одевают белые халаты, шапочки с крестом и

забинтовывают бинтом голову своему раненому мальчику.

Я на «тракторе» служу,

Только так, я вам скажу:

«Ведь прежде чем пахать мне пашню,

Я разверну сначала башню». (Танкист)

Заменит робота-машину —

Сам обезвредит бомбу, мину.

Совсем не должен ошибаться,

Чтобы в живых потом остаться. (Сапер)

«Обезвредим мины»

Два игрока с завязанными глазами собирают разноцветные крышечки от

бутылок.

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море. (Моряк)

Игра – танец «На палубе».

Ведущий: Моряки- народ веселый, хорошо живут. И в свободные минуты

пляшут и поют. Дети вместе встают в круг. Выбирают водящего, ему

вручают швабру. Под песню “Морячка” дети танцуют. Водящий имитирует

мытьё палубы шваброй. По окончании музыки, дети встают в пары,

оставшийся без пары ребенок становится водящим.

Я служу сейчас на флоте,

Слух хороший у меня.

Есть такой же и в пехоте —

Дружим с рацией не зря! (Радист)

Чтобы Родине служить,

Нужно очень сильным быть.

Чтобы силы накопить,

Нужно с ложкою дружить.

Только мамы рядом нет...

Кто ж состряпает обед? (Повар)

Ведущий: Солдат должен уметь не только стрелять, быстро бегать, а еще и

готовить. Сейчас мы проверим, как вы справитесь с такой задачей. В армии

есть пословица «Как потопаешь, так и полопаешь». Одна команда варит суп,

другая компот. Вам нужно взять ложку, положить на нее овощ или фрукт,

добежать до кастрюли, положить туда овощ или фрукт и передать ложку

следующему игроку.

Конкурс «Поварята»

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями и проявили себя,

как настоящие будущие защитники Отечества. Все команды отлично

справились с заданиями. Мы видим, что у нас подрастает достойное

поколение.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города,

Мир нужен на земле всегда!

Ведущий: Давайте на прощание споем песню «Наша Родина сильна, охраняет

мир она».



В раздел образования