Напоминание

Промывание желудка. Помощь при рвоте.


Автор: Рыбчук Анна Владимировна
Должность: преподаватель Технологии оказания медицинских услуг
Учебное заведение: ГПОУ "Читинский медицинский колледж"
Населённый пункт: Забайкальский край, город Чита
Наименование материала: Методическая разработка практического занятия
Тема: Промывание желудка. Помощь при рвоте.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство здравоохранения Забайкальского края

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Читинский медицинский колледж»

Методическая разработка практического занятия

Тема: Промывание желудка. Помощь при рвоте.

ПМ.04 "Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по

уходу за больными"

МДК 04.03. "Технологии выполнения медицинских услуг"

Специальность: 34.02.01 - Сестринское дело

ПМ.07. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра

по уходу за больными», МДК 07.03. Технологии выполнения меди-

цинских услуг

Специальность: 31.02.01 - Лечебное дело

ПМ.05. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра

по уходу за больными», МДК 05.03. Технологии выполнения меди-

цинских услуг

Специальность: 31.02.02 - Акушерское дело

Чита 2020

Методическая разработка составлена на основании рабочих программ

по ПМ.04. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская

сестра по уходу за больными», МДК 04.03. Технологии выполнения меди-

цинских услуг (специальность 34.02.01Сестринское дело), ПМ.07.«Выпол-

нение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за

больными», МДК 07.03.Технологии выполнения медицинских услуг (специ-

альность 31.02.01Лечебное дело), ПМ.05.«Выполнение работ по про-

фессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», МДК

05.03.Технологии выполнения медицинских услуг (специальность 31.02.02

Акушерское дело) в соответствии с требованиями ФГОС.

Автор методической разработки: преподаватель Рыбчук А.В.

Рассмотрено на заседании цикловой методической комиссии

«Технологии оказания медицинских услуг»

Протокол № ____ от «___» ______________2020г.

Председатель ЦМК______________Грешилова P.P.

Согласована:

Методист:______________________ Носкова О.В.

Тема: Промывание желудка. Помощь при рвоте.

Количество часов: 4 часа (180 мин.)

Тип занятия: комбинированное

Форма проведения: аудиторное, репродуктивное, практическое занятие.

Методы обучения:

Практико-операционный: «алгоритм, решение ситуационных задач,

тренинг манипуляции "Делай как я."»

Наглядный: «демонстрация, наблюдение, иллюстрация»

Словесный: «объяснение, разъяснение»

Работа с книгой: «чтение, изучение»

Цели занятия:

Учебная цель: выполнение технологии простой медицинской услуги

«Промывание желудка пациенту в сознании и без сознания» (на фантоме);

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 4.6.(7.6.,5.6.) Оказать медицинские услуги в пределах своих пол-

номочий.

ПК 4.7. (7.7.,5.7.) Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК 4.11.(7.11.) Обеспечить производственную санитарную и личную

гигиену на рабочем месте.

ПК 4.1.(5.1.,7.1.) Эффективно общаться с пациентом и его окружени-

ем в процессе профессиональной деятельности.

Задачи:

Знать:

АФО желудочно-кишечного тракта

Особенности промывания желудка пациенту в сознании и без созна-

ния

Показания, противопоказания и возможные осложнения при проведе-

нии промывания

Понятие рвота

Характер рвоты, причины рвоты

Особенности оказания помощи пациенту со рвотой в сознании и без

сознания

Алгоритмы манипуляций

Уметь:

Выполнить в соответствии с алгоритмами:

Объяснение пациенту правил проведения процедуры и правил прове-

дения пациента во время процедуры

Промывание желудка пациенту в сознании и без сознания (на фанто-

ме)

Заполнять направление в лабораторию

Оказание помощи при рвоте пациенту в сознании и без сознания

Развивающие цели:

развивать внимание, память, повысить познава-

тельный интерес к данной теме, навыки самостоятельной работы, умение

контролировать выполнение манипуляций. Развитие у обучающихся про-

фессиональной наблюдательности, сознательности, логического и клиниче-

ского мышления. Формирование общих и профессиональных компетенций.

Воспитательные цели: воспитывать у обучающихся ответственное

отношение к своим обязанностям, доброжелательное и внимательное отно-

шение к пациентам. Способствовать выработке аккуратности и точности,

исполнительности и ответственности. Развитие общих человеческих ценно-

стей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью

человека. Формирование общих компетенций:

ОК 02. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и

способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и

коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты

своего труда.

ОК

8.

Соблюдать

правила

охраны

труда,

противопожарной

безопасности и техники безопасности.

Межпредметные связи:

УД «Анатомия и физиология человека»;

ПМ 02. МДК «Сестринская помощь при нарушении здоровья»;

ПМ 02 МДК «Сестринская помощь в терапии»;

ПМ 02 МДК «Сестринская помощь в педиатрии»;

ПМ 02 «Лечебная деятельность».

Внутрипредметные связи:

ПМ 04, 05,07 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская

сестра по уходу за больными».

Специальность: 34.02.01. Сестринское дело, 31.02.02. Акушерское дело,

31.02.01. Лечебное дело. Тема: инфекционная безопасность, дезинфекция,

дезинфекция инструментов однократного применения. Питание и кормле-

ние пациента. Дуоденальное зондирование.

Задания для самостоятельной работы студента:

1.

Ознакомиться с содержанием темы: Промывание желудка. Помощь

при рвоте, в учебном пособии для изучения профессионального модуля

"Выполнение работ по профессии младшей медицинской сестры по уходу за

больными" Чита 2017г. Часть 2. стр.355-360;

2.

Составление теоретического обоснования последовательности выпол-

нения ТПМУ в соответствии со стандартом промывание желудка.

Литература для самоподготовки:

Основная: Учебное пособие для изучения профессионального модуля "Вы-

полнение работ по профессии младшей медицинской сестры по уходу за

больными" Учебное пособие 2017г. Часть 2. стр.355-360; Т.П.Обуховец

«Основы сестринского дела», практикум Р н/Д Феникс 2016 стр. 462-470.

Дополнительная: А.Г.Чиж "Манипуляци "ГЭОТАР-Медиа" 2018 стр.138-

140. Журнал "Старшая мед.сестра" № 6- 2011.

Литература для преподавателя: Учебное пособие для изучения профес-

сионального модуля "Выполнение работ по профессии младшей меди-

цинской сестры по уходу за больными" Учебное пособие 2017г. Часть 2.

стр.355-360; Основы сестринского дела: теория и практика в 2 частях. Ч. 2:

учебник/ Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова; под ред. Р.Ф. Морозовой. – Ро-

стов н/Д: Феникс, 2018, изд. 3-е. [Электронный ресурс];

Материалы для контроля: Тест-контроль, ситуационные задачи, проблем-

ное задание.

Средства обучения:

Информационные

Наглядные

Методическая разработка для

преподавателей

по

данной

теме.

Методическое

пособие

по

аудиторной самостоятельной

работе.

Учебное пособие 2017г.

Ситуационные задачи

Тестовые задания

Проблемное задание.

Толстый желудочный зонд диаметром 1,5 см

длиной 60-80 см однократного применения,

Зонды интроназальные, Эластичная трубка

диаметром

1,5

см

длиной

1м,

Воронка

объёмом 1л, Шёлковая нить, Переходник для

соединения трубки и зонда, Стерильная ём-

кость из бак.лаборатории, Вода 10-12л, Ковш,

Таз для промывной воды, Два фартука непро-

мокаемых, Полотенце, Перчатки, маска, сал-

фетки дезинфицирующие, Роторасширитель,

языкодержатель, Шпатели, Клеёнки, Тоно-

метр, Шприц Жане, Контейнеры для дезинфек-

ции и отходов А и Б, Фантомы «голова с же-

лудком»

Этапы занятия и контроль их усвоения

Этапы занятия

Содержание каждого этапа

При-

ложе-

ние

Пример-

ное

время

1.

Организационная

часть

Приветствие.

Проверка

присутствия

студентов, наличия у них формы, доку-

ментации, необходимой для занятия.

5

2.

Мотивация учебной

деятельности

Объявление темы занятия. Определение

цели и задачи занятия, (значение в про-

фессиональной деятельности, актуаль-

ность проблемы)

10

3.

Актуализация опор-

ных

знаний

(контроль исходного

уровня знаний)

Используемые

методы

и

формы

контроля: проведение блиц – опроса с

целью выявить исходный уровень зна-

ний и готовность группы к занятию.

1

10

4.

Изучение

нового

(дополнительного)

материала,

де-

монстрация

инструктаж

прове-

дения манипуляции

- Сообщение преподавателем

нового

материала с элементами эвристиче-

ской

беседы.

Преподаватель

де-

монстрирует

и

обучает

студентов

ТПМУ «Промывание желудка», по-

мощь при рвоте, студенты слушают, на-

блюдают, участвуют в беседе, делают

записи в тетрадь.

2-6

30

5.

Самостоятельная ра-

бота

Тренинг манипуляции на фантоме инди-

видуально, используя ТПМУ «Промы-

вание желудка» и указания преподава-

теля.

Тренинг манипуляции на фантоме ис-

пользуя алгоритм «помощь при рвоте» и

указания преподавателя.

50

6.

Закрепление изучен-

ного материала

1.Демонстрация 1,2 студентами ТПМУ

«Промывание желудка». Обсуждение

ошибок при выполнении данной меди-

цинской услуги.

2. Проблемное задание, обсуждение с

группой ответов.

3. Решение ситуационных задач, обсу-

ждение с группой ответов.

8

7

20

7.

Контроль знаний

1.Демонстрация

студентами

ТПМУ

«Промывание желудка» на оценку.

2. Тест-контроль, проверка теста препо-

давателем или взаимопроверка.

9

40

8.

Подведение итогов

Студенты совместно с преподавателем

делают выводы о пройденной теме.

Преподаватель (с участием студентов)

подводит

итоги

занятия,

объявляет

оценки

каждому

студенту,

выводит

оценки в дневники учёта ПК, журнал.

10

9.

Домашнее задание

Подготовить тему:

"Дуоденальное зондирование" в учеб-

ном пособии для изучения профессио-

нального модуля "Выполнение работ по

профессии младшей медицинской се-

стры по уходу за больными" Чита 2017г.

Часть 2. стр.347-.354.

Составить беседу с пациентом о подго-

товке к дуоденальному зондированию.

5

Итого

180

1.Вводная часть

1.1. Организационный момент

Приветствие преподавателя. Контроль присутствия студентов, на-

личия у них документации, необходимой для занятия. Объявление темы и

целей занятия.

Тема: Промывание желудка. Помощь при рвоте.

Вопрос к студентам: чему бы вы хотели научиться на этом занятие?

Цели занятия:

Уметь:

Выполнить в соответствии с алгоритмами:

Промывание желудка пациенту в сознании и без сознания (на фанто-

ме)

Взятие промывных вод желудка для исследования

Оказание помощи при рвоте пациенту в сознании и без сознания

Вопрос к студентам: чтобы вы хотели узнать?

Знать:

АФО желудочно-кишечного тракта

Особенности промывания желудка пациенту в сознании и без созна-

ния

Показания, противопоказания и возможные осложнения при проведе-

нии промывания

Понятие рвота

Характер рвоты, причины рвоты

Особенности оказания помощи пациенту с рвотой в сознании и без со-

знания

Алгоритмы манипуляций

2. Мотивация

Промывание желудка — это метод очищения организма от токсинов и ядов,

попавших в желудок.

Медицинская сестра должна уметь оказывать помощь при возникших

проблемах, а для этого надо не только знать, но и уметь провести опре-

делённые манипуляции, чтобы избежать опасных для жизни пациента

осложнений.

История о промывание желудка, которая закончилась смертью пациента.

Врач инфекционной больницы назначила годовалой девочке промывание

желудка. Процедуру проводила дежурная медсестра, в результате девочка

захлебнулась и скончалась.

В ходе расследования было установлено, что промывание желудка было де-

вочке не показано. Мать о процедуре предупреждена не была и своего со-

гласия не давала. По данным вскрытия в лёгких девочки было много воды,

это, по заключению эксперта, говорит о том, что зонд был по ошибке введён

не в желудок, а в трахею ребёнка, и медсестра не провела пробы на правиль-

ность его установки. И врач, и медсестра признаны виновными по статье

109(ч.2) (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего

исполнения профессиональных обязанностей).

История говорит об одном: промывание желудка - это серьёзная процедура,

чреватая весьма тяжкими последствиями при нарушении правил ее проведе-

ния.

Поэтому сегодня на занятие мы должны научить правильно выпол-

нять данную процедуру, чтобы избежать таких серьезных осложнений.

3.

Актуализация опорных знаний

Приложения № 1

Блиц – опрос

1.

Назовите показания для выполнения промывания желудка:

Ответ: хронический гастрит с повышенным слизеобразованием; сужение

привратника; уремия; непроходимость кишечника; отравление пищей, яда-

ми.

2.

Назовите противопоказания для выполнения промывания желудка:

Ответ: кровотечение из пищевода и желудка; ожоги слизистой оболочки

рта и глотки; стенокардия; инфаркт миокарда;

3.

Условия выполнения для промывания желудка:

Ответ: (стационарные, амбулаторно-поликлинические, санаторно-курорт-

ные, при транспортировке скорой помощи)

4.

Назовите параметры оценки и контроля качества МУ:

Ответ: Наличие записи в медицинской документации. Своевременность вы-

полнения процедуры. Отсутствие осложнений. Удовлетворенность пациента

качеством предоставленной медицинской услуги. Отсутствие отклонений от

алгоритма выполнения процедуры.

5.

Возможные осложнения при промывании желудка:

Ответ: желудочное кровотечение; боли в сердце; попадание зонда в трахею.

6.

Что такое промывные воды?

Ответ:

Промывные воды – жидкость, получаемая в результате промыва-

ния какого-либо полого органа или полости тела; служат материалом для

диагностического исследования.

7.

В какой класс отходов утилизируется используемый зонд после про-

мывания желудка?

Ответ: Класс Б – эпидемиологически опасные отходы.

8.

За какими гемодинамическими показателями мы должны наблюдать

при проведение промывания желудка?

Ответ: пульс, артериальное давление.

9.

Что такое пульс?

Ответ: ритмичные колебания стенки артерии, обусловленные выбросом

крови в артериальную систему в течение одного сокращения сердца.

10. Что такое артериальное давление?

Ответ: Артериальное давлениеэто давление крови на стенки артерий че-

ловека в результате сердечной деятельности.

11. Кто имеет право выполнять манипуляцию промывание желудка?

Ответ: Имеет право выполнять специалист, имеющий диплом установлен-

ного образца об окончании среднего профессионального медицинского об-

разовательного учебного учреждения по специальностям: сестринское дело,

акушерское дело, лечебное дело и имеющие навыки выполнения данной

простой медицинской услуги. А также специалист, имеющий диплом уста-

новленного образца об окончании высшего образовательного учебного заве-

дения по специальности: лечебное дело, педиатрия, сестринское дело и име-

ющий навыки выполнения данной простой медицинской услуги.

Приложение № 2

4.

Основная часть занятия

4.1. Информация преподавателя

Преподаватель вместе со студентами вспоминает АФО ЖКТ для опре-

деления местоположения зонда.

Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного трак-

та.

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки – пи-

щеварительного тракта (полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкая и

толстая кишка).

Полость рта – начало пищеварительной системы. За счет рецепторов

общей и вкусовой чувствительности, здесь оценивается качество пищи, при

помощи зубов она размельчается, посредством языка смешивается со слю-

ной, поступающей в полость рта из слюнных желез, и затем направляется в

глотку.

Глотка – непарный орган. Здесь перекрещиваются дыхательные и пи-

щеварительные пути. Глотку делят на три части: носовую, ротовую и гор-

танную.

Ротовая часть глотки простирается от небной занавески до входа в

гортань. В этой части происходит перекрест дыхательных и пищеваритель-

ных путей.

Гортанная часть является нижним отделом глотки и простирается

вверху до уровня входа в гортань, внизу до перехода в пищевод.

Пищевод является продолжением глотки, он представляет собой труб-

ку, сообщающую глотку с желудком. Начинается пищевод на уровне 6-7-го

шейных позвонков и спускается на уровне 11-го грудного. Длина ровна 25-

30 см.

Желудок – расширение пищеварительной трубки. Находится в верх-

ней левой части брюшной полости за краем реберной дуги. Емкость желуд-

ка составляет 1-3 литра. В желудке различают входную кардиальную часть,

куда открывается пищевод, тело желудка, привратниковую часть, которая

сообщается с двенадцатиперстной кишкой, свод дно желудочка, располага-

ющееся влево от места вхождения в

него пищевода.

Особенности проведения процедуры промывания желудка паци-

ента в бессознательном состоянии.

Приложение № 3

Способы промывания желудка:

Зондовый (толстым или тонким желудочным зондом)

Промывание без использования зонда «стаканным методом» (предлагает-

ся выпить 6-8 стаканов воды и вызвать рвоту раздражением корня языка,

если пациент в сознании)

Виды желудочных зондов

1.

толстый желудочный зонд

Толстый желудочный зонд представляет собой резиновую трубку диаметром

10—12 мм с просветом 0,8 мм, длиной 70—

80 см. Один конец зонда, вводимый в желу-

док, закруглен, выше его имеются два

овальные отверстия, через которые в зонд

поступает желудочное содержимое.

На расстоянии 40 — 45 см от слепого кон-

ца зонда имеется метка, соответствующая

расстоянию от края зубов до входа в желудок.

2.

тонкий желудочный зонд

Тонкий зонд представляет собой резиновую труб-

ку длиной 1,5 м и диаметром 2 — 3 мм.

Приложение №4

Этико – деонтологическое обеспечение

Многие пациенты плохо переносят введение зонда. Причиной этого

являются повышенный кашлевой или рвотный рефлекс, высокая чувстви-

тельность слизистой оболочки глотки и пищевода. В большинстве случаев

плохая переносимость зондовых процедур вызвана отрицательной психоло-

гической установкой больного на процесс зондирования, возникает «боязнь

исследования». Для устранения «боязни исследования» пациенту следует

объяснить цель исследования, его пользу, разговаривать с ним вежливо,

спокойно, доброжелательно от начала до конца процедуры.

Примерное содержание беседы медицинского работника с пациен-

том во время введения зонда:

«Сейчас мы приступим к процедуре. Ваше самочувствие будет во

многом зависеть от поведения во время зондирования. Первое и основное

правило – не делать резких движений. В противном случае может возник-

нуть тошнота и кашель. Вы должны расслабиться, дышать медленно и не

глубоко. Пожалуйста, откройте рот, руки держите на коленях. Медленно и

глубоко дышите. Сделайте глубокий вдох и проглотите кончик зонда. Если

вам трудно дышать носом, дышите ртом и во время вдоха, осторожно, про-

двигайте зонд».

При головокружении несколько минут подышите обычно, не глубоко,

затем возобновите глубокое дыхание. Вы очень хорошо глотаете. Хорошо,

если бы и другие пациенты глотали зонд также легко

Правила техники безопасности

Внимание!

Если в процессе любой зондовой манипуляции в полученном мате-

риале кровь – зондирование прекратить!

Внимание!

Внимание!

Внимание!

Приложение №5

Цель промывания желудка: лечебная (процедура проводится в при-

сутствии врача).

Показания:

хронический гастрит с повышенным слизеобразованием;

Если при введении зонда пациент начинает кашлять, задыхаться, лицо

его становиться синюшным, следует немедленно извлечь зонд, так как он

попал в гортань или в трахею

,

а не в пищевод.

В случае повышенного рвотного рефлекса у пациента корень языка об-

работать аэрозолем 10% раствора лидокаина.

Противопоказания для всех зондовых манипуляций: желудочное кро-

вотечение, опухоли, бронхиальная астма, тяжелая сердечная патология.

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка.

сужение привратника;

Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки

– это сужение просве-

та привратника (место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку) или

двенадцатиперстной кишки.

уремия;

Состояние резкой интоксикации с повышением

содержания мочевых шлаков в крови.

непроходимость кишечника;

Кишечная непроходимость — состояние, при

котором серьезно нарушается или полностью

прекращается продвижение пищи по кишечнику

отравление пищей, ядами.

Противопоказания:

кровотечение из пищевода и желудка; ожоги слизистой оболочки рта и

глотки; стенокардия, инфаркт миокарда;

Стенокардия - сжимающие боли в области сердца

Инфа

́

ркт миока

́

рда — одна из клинических форм ишемической болезни

сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда,

обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кро-

воснабжения.

При отравлениях химическими веществами промывать желудок противо-

показано, потому что кислота или щелочь могут воздействовать на стен-

ки желудка, истончая их. Нередко симптомы такого отравления видны

уже на слизистой полости рта (белая изъязвленная слизистая оболочка).

В этом случае введенный в желудок зонд может повредить стенку желуд-

ка и вызвать осложнение, поэтому зондирование и промывание желудка

противопоказаны.

Технология выполнения простой медицинской услуги

1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу: Имеет

право выполнять специалист, имеющий диплом установленного образца об

окончании среднего профессионального медицинского образовательного

учебного учреждения по специальностям: сестринское дело, акушерское

дело, лечебное дело и имеющие навыки выполнения данной простой меди-

цинской услуги. А также специалист, имеющий диплом установленного об-

разца об окончании высшего образовательного учебного заведения по спе-

циальности: лечебное дело, педиатрия, сестринское дело и имеющий навы-

ки выполнения данной простой медицинской услуги.

2. Требования к обеспечению безопасности труда медперсонала:

До и после проведения процедуры провести гигиеническую обработку

рук.

Во время процедуры обязательное использование перчаток, маски,

шапочки, фартука.

3. Условия выполнения: стационарные, амбулаторно-поликлинические,

санаторно-курортные, транспортные.

4. Функциональное назначение: лечебное.

5. Материальные ресурсы:

эластичная трубка длиной 1м, диаметром 1,5 см; толстый желудочный зонд

диаметром 1,5 см, длиной 60-80 см однократного применения или зонд дли-

ной не менее 1,5 м; шёлковая нить длиной 1м; воронка вместимостью 1 л;

переходное стекло для соединения трубки и зонда; стерильная банка из бак-

териологической лаборатории; ковш; таз для промывной воды; два непро-

мокаемых фартука; полотенце; салфетки с дезинфицирующим раствором;

перчатки, маска; вода 8-10 л +20 - 25°С, шприц Жане.

6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услу-

ги:

6.1. Подготовка к процедуре:

Подготовка пациента:

1.Поздороваться,

идентифицировать пациента, представиться, объяснить

цель, ход предстоящей процедуры.

2.Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоя-

щую процедуру. В случае отсутствия такового уточнить дальнейшие дей-

ствия у врача.

3. Сделать ЭКГ (особенно при отравлении).

4.Усадить на стул со спинкой.

5.Измерить АД, Р.

6.На грудь надеть фартук, в руки дать полотенце.

7.К ногам поставить таз.

Подготовка медсестры:

1.Обработать руки гигиеническим способом.

2.Непосредственно перед зондированием надеть перчатки, маску, шапочку,

фартук.

6.2. Выполнение процедуры:

1.

Измерить нитью расстояние от резцов до пупка + ширина ладони паци-

ента. Отметить метку на зонде - "вход в желудок".

2.

Встать сбоку от пациента, зонд взять в доминантную руку, как "писчее

перо", предложить пациенту дышать через нос, делать глотательные дви-

жения в момент продвижения зонда.

3.

Попросить пациента открыть рот, положить зонд на корень языка, накло-

нить голову пациента слегка вперёд и вниз, медленно продвигать зонд

вслед за глотательными движениями до середины расстояния до первой

метки, поставить голову в обычное положение без наклона.

4.

Продвигать зонд далее до первой метки "вход в желудок".

5.

Провести "воздушную пробу" шприцом, убедиться, что зонд продвинул-

ся до желудка.

6.

Продвинуть зонд ещё на 10 см в желудок - до дна желудка.

7.

Присоединить воронку к зонду.

8.

Опустить воронку ниже положения желудка пациента.

9.

Заполнить воронку водой из ковша, держа её наклонно.

10. Медленно приподнять воронку выше уровня желудка так, чтобы вода

поступала из воронки в желудок.

11. Как только вода достигнет устья воронки, быстро опустить воронку

ниже уровня желудка.

12. Вода из желудка поступает в воронку. При наполнении воронки вылить

содержимое в таз (при необходимости - взять первую порцию для бакте-

риологического исследования в стерильную ёмкость).

13. Опустить воронку ниже уровня желудка.

14. Повторить действия 9, 10, 11, 12 до чистых промывных вод.

15. Наблюдать за состоянием пациента, совместно с врачом.

16. При появлении чистых промывных вод снять воронку, пациента уло-

жить на бок, конец зонда опустить в чистый таз на 15-20 мин.

17. По истечении этого времени зонд извлечь через салфетку, смоченную

дезинфицирующим раствором.

18. Пациента проводить в палату, тепло укрыть, наблюдать за состоянием.

6.3. Окончание процедуры:

19. Ёмкость с промывными водами направить в бактериологическую лабо-

раторию, оформить направление (если брали для анализа промывные

воды).

20. Обработать предметы ухода.

21. Снять перчатки, фартук, маску в контейнер для дезинфекции.

22. Руки обработать гигиеническим способом.

23.Сделать отметку в медицинской документации о проведённой манипуля-

ции: время проведения, количество и температура воды для промывания,

взятие для анализа или нет).

7. Дополнительные сведения:

Процедура проводится в присутствии врача.

Если пациент находится в бессознательном состоянии, промывание

проводится с использованием шприца Жане.

При отсутствии зонда начать промывание «стаканным методом»:

предлагается выпить 6-8 стаканов воды и вызвать рвоту раздражением кор-

ня языка, если пациент в сознании.

Возможно промывание желудка тонким зондом (0,3-0,5 см), введён-

ным интраназально, при этом в шприц Жане набирается вода в объёме 0,5 л,

вводится в желудок и аспирируется обратно этим же шприцем.

При уремии промывание проводить 2-4% раствором натрия гидрокар-

боната.

При подозрении на отравление брать первую порцию промывных вод

на исследование в стерильную ёмкость. При остром экзогенном отравлении

в чистую емкость взять первую и последнюю порции промывных вод. Пер-

вую – для определения неизвестного яда, последнюю - для определения ка-

чества промывания желудка.

Проводится учет введенного и выведенного объема воды.

При пищевой токсикоинфекции забор делается в стерильную емкость.

При наличии в промывных водах крови проведение процедуры остановить

для коррекции последующих действий.

Если пациент находится в бессознательном состоянии, промывание

желудка проводится после предварительной интубации трахеи.

Нельзя допускать полного перехода всей жидкости из шприца (ворон-

ки) в желудок, т к после жидкости насасывается воздух, что затрудняет в

дальнейшем удаление содержимого желудка.

С целью профилактики водно-солевых нарушений и развития отека го-

ловного мозга для процедуры следует использовать солевые растворы (изо-

тонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, гемодез, воду с добав-

лением поваренной соли).

Если промывание выполняется по поводу отравления, и оно произо-

шло во время приема пищи, введение жидкости начинают с половины разо-

вой порции, заканчивают введением адсорбентов, антидотов.

Промывные воды на бактериологическое исследование брать по назначе-

нию врача в стерильную ёмкость. При подозрении на отравление прижига-

ющими ядами берут первую порцию промывных вод. По прошествии двух

часов после отравления кислотами и щелочами промывание желудка не

проводить.

При промывании желудка тонким (0,3-0,5 см) зондом:

зонд вводить в желудок не только через рот, но и возможно, через нос.

воду набирать в шприц Жане в объёме 0,5 л, вводить в желудок и

обратно аспирировать этим же шприцом.

остальные действия проводить, как и при промывании толстым зон-

дом.

Возможные осложнения:

желудочное кровотечение;

боли в сердце;

попадание зонда в трахею.

Сообщить врачу, пациенту оказать помощь.

8. Достигаемый результат: наличие чистых промывных вод.

9. Особенности информированного согласия пациента при выполнении

методики и дополнительная информация для пациента и членов его се-

мьи:

Пациент или его родители (для детей до 15 лет) получают информацию о

предстоящей процедуре. Врач получает согласие на процедуру и информи-

рует медицинский персонал. Письменное согласие пациента требуется т.к.

процедура представляет опасность для жизни и здоровья пациента, а также

в случае применения лекарственных препаратов, проходящих испытания

или требующих особого выполнения режимных моментов (длительность

применения, выполнение методических рекомендаций по нормам здорового

образа жизни).

10. Параметры оценки и контроля качества простой медицинской

услуги:

отсутствие отклонений от алгоритма выполнения МУ;

своевременность выполнения МУ;

наличие записи в медицинской документации;

удовлетворенность пациента качеством предоставленной МУ;

отсутствие осложнений.

11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой

медицинской услуги:

Коэффициент УЕТ врача=2,0

Коэффициент УЕТ медицинской сестры=5,0

12. Графическое, схематические и табличное представление технологий

выполнения медицинской услуги:

Отсутствует

13.

Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация

(при необходимости).

Лист врачебных назначений

5.

Самостоятельная работа студентов

Преподаватель предлагает студентам провести тренинг манипуляции.

Студенты проводят тренинг манипуляции, работая малыми группами (по 2

человека) за манипуляционными столиками. Работают методом парацентри-

ческой технологии (с учебным пособием), наблюдают работу друг друга, со-

ветуются, исправляют ошибки, консультируются с преподавателем.

6.

Закрепление изученного материала:

Демонстрация 1,2 студентами ТПМУ промывание желудка пациенту в

сознание. Обсуждение ошибок при выполнении данной медицинской

услуги.

Приложение 6.

Ситуационные задания

1.

При введении толстого желудочного зонда, пациент начинает кашлять,

задыхаться. Что случилось? Какова тактика медицинской сестры?

2. Пациент находится на лечении в терапевтическом отделении. С целью су-

ицида выпил большую дозу снотворных таблеток, находится без созна-

ния. Ваши действия в данной ситуации.

3. Пациентка поступила в приёмное отделение с отравлением уксусной кис-

лотой. Каким методом необходимо промыть желудок?

4. При промывании желудка через 10 минут в промывных водах появилась

кровь. Какова тактика медицинской сестры?

5. К дежурной медицинской сестре обратился пациент с жалобами на боли в

эпигастральной области, рвоту чёрной массой. Что с пациентом? Тактика

медицинской сестры?

6.

Пациентка находится в хирургическом отделении для решения вопроса

об операции по поводу опухоли желудка. У пациентки пищевое отравле-

ние. Можно ли делать промывание желудка зондовым методом?

7. При проведении зондирования, после введения парентерального раздра-

жителя 0,1% раствора гистамина, у пациента закружилась голова, покрас-

нело лицо, он начал задыхаться, появилось чувство страха и стеснения в

груди. Тактика медицинской сестры?

Эталон ответов

1.

Это означает, что зонд попал не в пищевод, а в гортань или трахею. Следует

немедленно извлечь зонд, успокоить пациента и ввести его снова.

2.

Промывание желудка, если пациент без сознания, проводят в положении го-

ловы на боку, роторасширителем открывают рот, языкодержателем фикси-

руют язык. Введение зонда проводят под контролем до нужной метки, по-

сле чего начинают промывание.

3.

Промывание в данном случае проводят только зондовым методом.

4.

Прекратить промывание. Вызвать врача.

5.

Уложить пациента в положение Фаулера, немедленно вызвать врача, приго-

товить лекарственные препараты (димедрол, пипольфен, кордиамин и т.д.)

6.

Успокоить пациента, уложить в постель, пригласить врача.

7.

врача, выполнить назначения врача.

Приложение 7.

4.2 Информация преподавателя

Рвота - это сложный рефлекторный акт при возбуждении рвотного

центра с последующим непроизвольным выбросом содержимого желудка

через пищевод, глотку, иногда носовые ходы.

Рвота может быть центрального или периферического происхождения.

Рвота периферического происхождения (отравления пищевые, химиче-

ские, медикаментозные) приносит пациенту облегчение, а промывание же-

лудка способствует детоксикации организма. В этом случае рвота — за-

щитно-приспособительная реакция организма человека, вызванная раздра-

жением слизистой оболочки желудка. Предвестником рвоты могут быть

тошнота, чаще при заболеваниях желудка. У тяжелобольных и пациентов,

находящихся в бессознательном состоянии, рвотные массы могут попасть в

дыхательные пути, возможна угроза асфиксии и развитие воспаления лег-

ких.

Во время рвоты из желудка удаляются вредные для организма химические

вещества или недоброкачественная пища, при этом человек испытывает об-

легчение. Рвотные массы содержат остатки непереваренной пищи, имеют

кислый запах.

Рвота центрального происхождения (расстройство мозгового кровооб-

ращения) или рефлекторного характера (инфаркт миокарда) не облегчает

состояния пациента.

Рвота является симптомом следующих заболеваний: гастрит, язвы же-

лудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка, стеноз привратника, а

также при заболеваниях жёлчного пузыря и поджелудочной железы.

Характер рвоты:

рвота с примесью крови, цвета кофейной гущи — образуется при сме-

шивании желудочного сока с кровью (при медленном кровотечении из

пищевода или желудка, например, при язвах желудка);

следует немедленно сделать следующее:

уложить пациента, опустив изголовье и приподняв ножной конец кро-

вати;

вызвать врача;

положить на эпигастральную область пузырь со льдом;

подготовить необходимые препараты до прихода врача;

следить за Р, АД, состоянием кожных покровов.

рвота непереваренной пищей, возникающая каждый раз после еды

чаще всего указывает на стеноз привратника желудка.

каловая рвота свидетельствует о наличие

кишечной непроходимости или свища

между желудком и поперечной ободочной

кишкой.

рвота желчью (например, при атрезии 12-

перстной кишки – врожденном (имеющем-

ся при рождении) пороке, при котором в

ней отсутствует просвет, что приводит к

затруднению проходимости пищи в этом

отделе тонкого кишечника);

ПОМОЩЬ ПРИ РВОТЕ

(пациент в сознании)

1.

Усадить пациента, надеть на него клеёнчатый фартук.

2.

Поставить к ногам таз или ведро, обеспечить пациента полотенцем (сал-

феткой) и жидкостью для полоскания рта.

3.

Придерживать при рвоте голову пациента, положив ему ладонь на лоб.

4.

После рвоты дать пациенту прополоскать рот водой, лицо вытереть по-

лотенцем.

5.

Наблюдать за количеством, цветом и характером рвотных масс, оставить

их в тазу до прихода врача.

6.

При подозрении на отравление собрать рвотные массы в стеклянную

банку для анализов, подписать направление.

7.

Тазик прополоскать и вновь поставить пациенту.

8.

Наблюдать за состоянием пациента, поддерживать для него обстановку

уединения и поддержания достоинства.

9.

Избегать обезвоживания организма.

10.Для предотвращения рвоты дать пациенту несколько мятных капель,

глоток холодной воды, кусочек льда, 5 мл 0,5% раствора новокаина.

11.Давать пациенту лекарственные средства по назначению врача: 0,1%

атропин 1 мл п/к или в/м, аминазин или пропазин 1 мл, антигистаминные

средства; можно церукал, реглан.

12.Уменьшить свет, шум и температуру воздуха (до комфортной).

13.Проследить за тем, чтобы приём пищи через рот был уменьшен до тех

пор, пока не будет установлена причина рвоты.

14.Если в рвотных массах появилась алая кровь (кровотечение из пищево-

да), или они имеют вид кофейной гущи (кровотечение из желудка) сле-

дует немедленно сделать следующее:

уложить пациента, опустив изголовье и приподняв ножной конец крова-

ти;

вызвать врача;

положить на эпигастральную область пузырь со льдом;

подготовить необходимые препараты до прихода врача;

следить за Р, АД, состоянием кожных покровов.

При любых обстоятельствах предоставлять пациенту исчерпывающие

объяснения по поводу его состояния и, если потребуется, оставаться ря-

дом с пациентом, чтобы оказать ему поддержку и успокоить его.

ПОМОЩЬ ПРИ РВОТЕ

(пациент без сознания, проводить в присутствии врача)

1.

Повернуть пациента в постели на бок (если невозможно изменить поло-

жение пациента, надо повернуть голову набок, во избежание аспирации

рвотных масс).

2.

Шею и грудь накрыть полотенцем, на постель положить чистую клеёнку.

3.

Подставить ко рту пациента почкообразный лоток.

4.

После каждого акта рвоты обрабатывать полость рта водой или 2%

раствором натрия гидрокарбоната салфеткой.

5.

Если в полости рта или глотки имеется содержимое, его нужно быстро

удалить пальцами, салфеткой или при помощи любого отсоса. С этой це-

лью можно использовать резиновый баллон, отрезав его острый кончик,

лучше электроотсос.

6.

Для профилактики западения языка можно закрепить его языкодержа-

телем. Если зубы плотно сжаты, воспользоваться роторасширителем.

7.

Для профилактики затекания в трахею и бронхи слюны, крови или содер-

жимого желудка можно ввести в желудок через нос зонд и откачать со-

держимое желудка шприцем Жане или электроотсосом для профилакти-

ки асфиксии.

8.

Наблюдать за состоянием пациента.

9.

При неукротимой рвоте: 0,1% атропин 1 мл п/к, или в/м аминазин, или

пропазин 1 мл; антигистаминные средства. Можно церукал, реглан

10.Если в рвотных массах появилась алая кровь (кровотечение из пищево-

да), или они имеют вид кофейной гущи (кровотечение из желудка) следу-

ет немедленно сделать следующее:

уложить пациента, опустив изголовье и приподняв ножной конец крова-

ти;

вызвать врача!

положить на эпигастральную область пузырь со льдом;

подготовить необходимые кровеостанавливающие препараты;

следить за Р, АД, состоянием кожных покровов.

5.

Самостоятельная работа студентов

Преподаватель предлагает студентам провести тренинг манипуляции.

Студенты проводят тренинг манипуляции, работая малыми группами (по 2

человека) за манипуляционными столиками. Работают методом парацентри-

ческой технологии (с учебным пособием), наблюдают работу друг друга, со-

ветуются, исправляют ошибки, консультируются с преподавателем.

6.

Закрепление изученного материала:

Студенты демонстрируют друг другу алгоритм помощи при рвоте. Оценива-

ют друг друга согласно оценочному листу. Преподаватель наблюдает, ис-

правляет ошибки, консультирует студентов.

Приложение№8

Проблемное задание

Установить правильную последовательность действий в алгоритмах:

Помощь пациенту при рвоте (в бессознательном состоянии)

Повернуть пациента в постели на бок (если невозможно изменить по-

ложение пациента, надо повернуть голову набок, во избежание аспира-

ции рвотных масс).

Подставить ко рту пациента почкообразный лоток.

Шею и грудь накрыть полотенцем, на постель положить чистую клеён-

ку.

Если в полости рта или глотки имеется содержимое, его нужно быстро

удалить пальцами, салфеткой или при помощи любого отсоса. С этой

целью можно использовать резиновый баллон, отрезав его острый кон-

чик, лучше электроотсос.

Для профилактики западения языка можно закрепить его языкодержа-

телем. Если зубы плотно сжаты, воспользоваться роторасширителем.

После каждого акта рвоты обрабатывать полость рта водой или 2%

раствором натрия гидрокарбоната салфеткой.

Наблюдать за состоянием пациента.

Для профилактики затекания в трахею и бронхи слюны, крови или со-

держимого желудка можно ввести в желудок через нос зонд и откачать

содержимое желудка шприцем Жане или электроотсосом для профи-

лактики асфиксии.

Помощь пациенту при рвоте (в сознательном состоянии)

Придерживать при рвоте голову пациента, положив ему ладонь на

лоб.

Наблюдать за состоянием пациента, поддерживать для него об-

становку уединения и поддержания достоинства.

Усадить пациента, надеть на него клеёнчатый фартук.

Тазик прополоскать и вновь поставить пациенту.

После рвоты дать пациенту прополоскать рот водой, лицо вытереть

полотенцем.

Поставить к ногам таз или ведро, обеспечить пациента полотенцем

(салфеткой) и жидкостью для полоскания рта.

При подозрении на отравление собрать рвотные массы в стеклянную

банку для анализов, подписать направление.

Наблюдать за количеством, цветом и характером рвотных масс, оста-

вить их в тазу до прихода врача.

Эталон ответов

Помощь пациенту при рвоте (в безсознательном состоянии)

1

Повернуть пациента в постели на бок (если невозможно изменить

положение пациента, надо повернуть голову набок, во избежание

аспирации рвотных масс).

2

Шею и грудь накрыть полотенцем, на постель положить чистую

клеёнку.

3

Подставить ко рту пациента почкообразный лоток.

4

После каждого акта рвоты обрабатывать полость рта водой или 2%

раствором натрия гидрокарбоната салфеткой.

5

Если в полости рта или глотки имеется содержимое, его нужно бы-

стро удалить пальцами, салфеткой или при помощи любого отсоса.

С этой целью можно использовать резиновый баллон, отрезав его

острый кончик, лучше электроотсос.

6

Для профилактики западения языка можно закрепить его языкодер-

жателем. Если зубы плотно сжаты, воспользоваться роторасшири-

телем.

7

Для профилактики затекания в трахею и бронхи слюны, крови или

содержимого желудка можно ввести в желудок через нос зонд и

откачать содержимое желудка шприцем Жане или электроотсосом

для профилактики асфиксии.

8

Наблюдать за состоянием пациента.

Помощь пациенту при рвоте (в сознательном состоянии)

1

Усадить пациента, надеть на него клеёнчатый фартук.

2

Поставить к ногам таз или ведро, обеспечить пациента

полотенцем (салфеткой) и жидкостью для полоскания

рта.

3

Придерживать при рвоте голову пациента, положив

ему ладонь на лоб.

4

После рвоты дать пациенту прополоскать рот водой,

лицо вытереть полотенцем.

5

Наблюдать за количеством, цветом и характером рвот-

ных масс, оставить их в тазу до прихода врача.

6

При подозрении на отравление собрать рвотные массы

в стеклянную банку для анализов, подписать направле-

ние.

7

Тазик прополоскать и вновь поставить пациенту.

8

Наблюдать за состоянием пациента, поддерживать для

него обстановку уединения и поддержания досто-

инства.

7.

Контроль знаний:

Преподаватель оценивает манипуляцию «Промывания желудка пациента

в сознании», привлекая студентов для самоконтроля и взаимоконтроля.

Решение ситуационных задач (Приложение № 7)

Проблемное задание (приложение №8)

1.

Решение теста (Приложение № 9) Студентам выдаются тестовые зада-

ния (2 варианта).

7. Подведение итогов:

Преподаватель предлагает студентам сделать вывод о значении изученной

темы в будущей профессиональной деятельности, приобретённых умениях

и знаниях на занятии, о достигнутых результатах. Подводит итоги и выво-

дит оценку в журнал.

Вывод: промывание желудка проводится с лечебной и диагностической це-

лью. Своевременное промывание желудка является основным и единствен-

ным мероприятием, предупреждающим всасывание токсинов в кровь и

предотвращая осложнения.

8. Домашнее задание

1. Выучить по учебному пособию для изучения ПМ "Выполнение работ по

профессии младшей медицинской сестры по уходу за больными" Чита

2017г. часть 2 стр. 347-354. Тема: «Дуоденальное зондирование».

2. Составить беседу с пациентом о подготовке к дуоденальному зондирова-

нию.

3. Подготовиться к сдаче манипуляций на оценку:

ТПМУ «Дуоденальное зондирование

Вопросы для самоподготовки

1. АФО желудочно – кишечного тракта (повторить из дисциплины анато-

мия).

2. Виды желудочных зондов.

3. Промывание желудка. Цель, показания, противопоказания, возможные

осложнения.

4. Правила введения толстого желудочного зонда в желудок.

5. Алгоритм промывания желудка.

6. Понятие о рвоте. Виды рвоты, характер рвоты, диагностическое значение

этих понятий.

7. Помощь при рвоте пациенту, находящемуся в сознании.

8. Помощь при рвоте пациенту, находящемуся в бессознательном состоя-

нии.

9. Правила сбора рвотных масс для бактериологического исследования, пра-

вила транспортировки биологического материала в лабораторию.

10. О чём свидетельствует примесь алой крови в рвотных массах? Тактика

медицинской сестры.

11. Тактика медицинской сестры, если рвотные массы вида «кофейной

гущи».

12. Правила инфекционной безопасности для персонала при проведении

промывания желудка и оказании помощи при рвоте.

13. Обработка ИМН и предметов ухода, применяемых при манипуляциях

(повторение из раздела ОББС).

Приложение 9.

Тест-контроль

По теме: "Промывание желудка. Помощь при рвоте"

Выбрать один или несколько вариантов ответа

Вариант № 1

1.

Укажите показания для промывания желудка:

а) пищевое отравление

б) отравление ядами

в) сужение привратника

г) кровотечение из желудка

2.

Для промывания желудка необходимо приготовить:

а) 8-10 литров воды

б) 4-5 литров воды

в) 1-2 литра воды

3.

Охарактеризуйте желудочный зонд для промывания желудка:

а) толстый желудочный зонд диаметром 1,5 см, длиной 1 метр

б) толстый желудочный зонд диаметром 3 см, длиной 1 метр

в) толстый желудочный зонд диаметром 5 см, длиной 50 см

г) толстый желудочный зонд диаметром 3 см, длиной 1,5 метра

4.

Больному в бессознательном состоянии назначено промывание же-

лудка, как поступить:

а) ввести толстый желудочный зонд через рот

б) провести «стаканным методом»

в) ввести через нос тонкий желудочный зонд

г) ждать пока больной придёт в сознание

5.

При рвоте (в сознательном состоянии) для профилактики асфик-

сии голову необходимо запрокинуть:

а) назад

б) на бок

в) вперёд, поддерживая за лоб

6.

При промывании желудка зонд вводится на расстояние:

а) 100 см

б) 60 см

в) рост пациента минус 100 см

7.

Цель промывания желудка:

а) лечебная

б) профилактическая

в) психологическая

8.

Какой раствор используется для промывания желудка при уремии:

а) 2-4% раствор натрия гидрокарбоната

б) 25% раствор сульфата магния

в) холодную воду

9.

В каких случаях может возникнуть рвота:

а) при сотрясении головного мозга

б) при беременности

в) при гастрите

г) перелом лучевой кисти

10. Как оказать помощь при желудочном кровотечении:

а) уложить пациента, опустив изголовье и приподняв ножной конец

кровати

б) вызвать врача

в) положить грелку к ногам

г) положить на эпигастральную область пузырь со льдом

11. Уремия - это…?

а) состояние резкой интоксикации с повышением содержания мочевых шла-

ков в крови

б) воспаление мочеиспускательного канала

в) образование сгустка крови (тромба) в вене при воспалении ее стенки

г) затвердение, патологическое уплотнение тканей

Тест-контроль

По теме: "Промывание желудка. Помощь при рвоте"

Выбрать один или несколько вариантов ответа

Вариант № 2

1.

Укажите противопоказания для промывания желудка:

а) желудочное кровотечение

б) ожог слизистой оболочки рта

в) инфаркт миокарда

г) уремия

2.

Как определить длину вводимого зонда:

а) от резцов до пупка + ширина ладони пациента

б) от мочки уха до эпигастральной области

в) от крыльев носа до мечевидного отростка грудины

3.

Что такое рвота:

а) это сложный рефлекторный акт при возбуждении рвотного цен-

тра с последующим непроизвольным выбросом содержимого же-

лудка через пищевод, глотку, иногда носовые ходы

б) это содержимое нижних отделов толстой кишки, которое яв-

ляется конечным продуктом пищеварения и выводится из организ-

ма при дефекации.

в) это хроническое заболевание вызванное произвольным выбро-

сом содержимого желудка через пищевод, глотку, иногда носовые

ходы

4.

Второй этап обработки имн многократного применения:

а) стерилизация

б) дезинфекция

в) предстерилизационная обработка

5.

Укажите положение пациента при промывание желудка в

бессознательном состоянии:

а) лёжа на животе

б) лёжа на боку

в) сидя

6.

Какие мероприятия можно провести при повышенном рвот-

ном рефлексе:

а) провести анестезию глоточного кольца 2% раствором дикаина

б) дать таблетку анальгина

в) отменить зондирование

7.

Какая рвота не приносит облегчения:

а) центрального происхождения

б) периферического происхождения

8.

Возможные осложнения при промывании желудка:

а) желудочное кровотечение

б) боли в сердце

в) попадание зонда в трахею

г) асфиксия

9.

Какие растворы следует дать больному для предотвращения

рвоты:

а) 0,5% раствор новокаина 5 мл

б) раствор глюкозы

в) 25% раствор сульфата магния

10.Для промывания желудка необходимо приготовить:

а) 10 литров воды

б) 4-6 литров воды

в) 1-4 литра воды

11. Гастрит это…?

а) воспаление корешков спинномозговых нервов

б) воспаление слизистой оболочки прямой кишки

в) воспаление слизистой оболочки желудка

г) повышенная функция щитовидной железы

Эталон ответов к тестовому контролю

По теме: «Промывание желудка. Помощь при рвоте»

Вариант №1

1.а,б,в

2.а

3.а

4.в

5.в

6.в

7.а

8.а

9.г

10.а,б,г

11.а

Вариант №2

1.а,б,в

2.а

3.а

4.в

5.б

6.а

7.а

8.а,б,в,г

9.а

10.а

11. в

Критерии оценки:

1 ошибка – оценка «5»

2-3 ошибок – оценка «4»

4-5 ошибки – оценка «3»

Более 5 ошибок – оценка «2»



В раздел образования