Автор: Ахмедова Гюльмира Зейнетдиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №38 ОДОД
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Мой город- Санкт-Петербург.
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №38.
Приморского района Санкт-Петербурга.
Конспект НОД
По речевому развитию во второй младшей группе:
«Мой город-Санкт-Петербург».
Подготовила :
Ахмедова Г.З.
(Воспитатель)
Санкт-Петербург
2020
Тема: «Мой город – Санкт-Петербург».
Задачи:
Расширить знания детей о городе, в котором они живут.
Познакомить с основными достопримечательностями города Санкт-
Петербург.
Развивать социально-коммуникативные навыки, речь, художественно-
эстетическое восприятие, физическую активность, воображение, внимание.
Воспитывать любовь к родному городу.
Материалы и оборудование: иллюстрации (Пётр I, Петропавловская
крепость, Невский проспект, река Нева, разводные мосты, Дворцовая
площадь, Зимний дворец, памятник Чижику-Пыжику).
Конверт с билетами.
Сумочка для кондуктора.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что я нашла. Что это? Правильно, конверт.
На нём что-то написано: «Для детей из группы «Смешарики». Откроем
конверт, посмотрим, что внутри? Здесь письмо. Вот что в нём написано:
«Дорогие дети! Меня зовут Чижик-Пыжик. Я приглашаю вас на экскурсию
по нашему городу Санкт-Петербургу на автобусе. Для каждого я приготовил
билет. Жду!» Ребята, это же здорово! А кто такой Чижик-Пыжик мы узнаем
чуть позже.
А вы знаете, что такое экскурсия? Это когда собираются люди, чтобы
посетить известные места в городе. А я буду вашим экскурсоводом, или
гидом, так как я буду рассказывать вам об интересных местах нашего
замечательного города.
Предлагаю Ульяне раздать билеты для ребят, но для этого их надо сначала
сложить в сумочку. Кем у нас будет Ульяна? Правильно, кондуктором.
Стихотворение «Автобус».
Вперед, вперед автобус,
Колесами крути!
Скорей, скорей водитель,
Мотор свой заводи!
Основная часть. Знакомство с городом.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Наш город — Санкт–Петербург — один из
самых больших и красивых городов. Очень много лет тому назад среди болот
и лесов царь Пётр I (портрет Петра I) начал строить новый город на Заячьем
острове. Назвал он его Санкт–Петербург. Строительство города началось с
Петропавловской крепости (иллюстрация).
Ребята, а вы знаете, что такое крепость?
Петр I построил на Заячьем острове несколько зданий и чтобы защитить их
от врагов, холодного ветра, воды, он построил вокруг высокую и прочную
стену. И получилась крепость.
Едем дальше, ребята. И вот наш автобус свернул на главную улицу нашего
города – Невский проспект (иллюстрации). Что мы видим? Красивые старые
дома и широкую дорогу. На Невском проспекте всегда много людей, в том
числе и из других стран.
И вот мы едем по дальше, и что мы видим? Реку Неву (иллюстрации). А
какая она, река? Глубокая, скорее всего, холодная. Зимой она покрывается
коркой льда и выглядит совсем не так, как летом. Наш город ещё называют
«Город на Неве».
Видите этот необычный мост, который раскрылся на две части? Таких
мостов в нашем городе несколько. Их разводят по ночам для того, чтобы по
реке могли проплыть большие суда, которые под нераскрытым мостом
просто не проплыли бы.
Давайте раздвинем локти в стороны, соединим друг с другом средние
пальчики и представим, что это мост. И тут наступает ночь. Приближается
большой-большой корабль, и нам надо его пропустить. Мы поднимаем
ладошки кверху, сгибая их у кисти. Вот по такому принципу раздвигаются
мосты.
Продолжение знакомства с достопримечательностями города.
Воспитатель: Проехав по Невскому проспекту, мы попадаем с вами на
главную площадь нашего города (иллюстрации с изображением Дворцовой
площади). Посередине площади стоит Александрийский столп
(иллюстрация). На его вершине находится ангел, который защищает наш
город.
Дворцовую площадь так назвали, потому что рядом находится большой и
красивый Зимний дворец (иллюстрация). Раньше там жили цари и их
придворные, а сейчас там музей, который носит название Эрмитаж. А что
находится в музее? Картины, скульптуры, мебель и одежда царей, которые
жили в этом дворце давным-давно.
Давайте вместе расскажем стихотворение про это замечательное здание:
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когда-то в нём наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей.
Здесь – «Эрмитаж», гордость Родины всей.
Физкультминутка «Мы в автобусе сидим».
Ребята, вы, наверное, устали? Давайте отдохнем. Споем веселую песенку.
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим,
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот,
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик,
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
Знакомство с Чижиком-Пыжиком.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поедем дальше и познакомимся с
Чижиком-Пыжиком, который пригласил нас на эту экскурсию.
Вот мы и приехали к нашему другу (иллюстрация). И кто же такой Чижик-
Пыжик? Правильно, воробей! А как вы думаете, он настоящий? Нет, это
памятник, и сделан он из бронзы. Это самый маленький памятник в Санкт-
Петербурге. Он сидит у набережной реки Фонтанки, которая впадает в Неву.
Люди бросают к его лапкам монетки и загадывают желания.
Итоги, закрепление.
Воспитатель: Наша экскурсия на этом закончилась, и нам пора возвращаться
обратно в детский сад. Пока мы едем, давайте вспомним, где мы сегодня
были? (Воспитатель снова показывает иллюстрации
достопримечательностей, а дети говорят их названия).
Вам понравилось наша экскурсия?
Вы хотите еще раз погулять по городу?
Вот мы и вернулись в детский сад.