Автор: Николаева Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №89
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе по « Речевому развитию»
Тема: Тема: «Это мамочка моя»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №89 Приморского района Санкт- Петербурга.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в младшей группе по « Речевому развитию»
Тема: «Это мамочка моя»
Технологии:
Здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, игровая ,
технология музыкального воздействия,икт.
.
Составила: воспитатель Николаева Татьяна Викторовна
Санкт – Петербург 2020 г.
Цель: Составление описательного рассказа по портрету с использованием схемы.
Задачи:
« Речевое развитие»
1.Познакомить детей с составлением описательного рассказа по портрету с
использованием схемы.
2.Формировать умение правильно подбирать прилагательные, активизировать их в речи.
3.Укреплять здоровье детей при проведении физминуток.
4.Формировать умение читать стихотворение громко, четко.
5.Воспитывать доброе, уважительное. внимательное отношение к маме.
Материал и оборудование: Портреты мам, схема для составления рассказа, нарядный
сундучок, на отдельных листках отпечатанные прилагательные: «веселая»,
«красивая,нарядная», «ласковая,добрая, нежная» , «талантливая», « спортивная»; блокнот,
ручка или телефон с диктофоном.
Предварительная работа:Беседы о маме ко «Дню Матери»,рассматривание фотографий
мам, просматривание слайдов «Наши мамы», «Наши мамы трудятся», иллюстраций,
исполнение песенки«Я пеку, пеку, пеку»,изготовление подарков для мамы, разучивание
стихотворения о маме В.Руссу «Много мам на белом свете», чт. ст В.Благининой
«Посидим в тишине», чтение сказки С. Прокофьевой «Про маму»
Ход НОД:
Дети сидят полукругом, перед ними портреты мам, нарисованные папами и схема для
последовательности составления рассказа.
Вос-ль: Сейчас я буду читать читать стихотворение, а вы угадайте,про кого оно.
«Кто вас крепко любит?
Кто вас приголубит ?
Книжки вам читает?
Гладит и ласкает?»
Предполагаемый ответ детей.
Вос-ль: Да, конечно это ваша любимая мама. И сегодня мы поговорим о ваших дорогих
мамах.А вы расскажете нам о них.
А сейчас поиграем в игру.Назовем ее «Мама какая?
У меня есть вот такой нарядный сундучок . Будем наполнять его добрыми словами о
маме.(После каждого ответа кладу отпечатанное слово в сундучок)
-Если мама смеется, то она какая...(веселая)
-Если мама в нарядном платье...(красивая, нарядная)
- Если она гладит ,ласкает малыша...(ласковая, добрая,нежная)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №89 Приморского района Санкт- Петербурга.
-Если выполняет много работы по дому: стирает, моет посуду, готовит обед
(трудолюбивая,заботливая).
-Если делает с вами поделки...(талантливая)
-Если занимается спортом...(спортивная)
Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы собрали в наш сундучок для мам. А пока мы
его закроем , чтоб наши слова не потерялись.
2. Составление рассказа о маме с опорой на портрет и схему.
Вос-ль:У каждого своя мама. И для каждого- она самая красивая, добрая, , ласковая.
Физкультминутка.
«Мама- это солнце (дети поднимают руки вверх)
Мама –это небо,(руки в стороны)...»
Вос-ль: А сейчас вы расскажите нам о своей маме.Найдите портрет своей любимой
мамочки и, глядя на клеточки слева направо( схему), рассказывайте про свою маму, а
рисунки вам подскажут, о чем вы можете говорить,а я буду записывать ваш рассказ,
чтобы потом познакомить с ним маму.
Вызываю одного ребенка. Глядя на портрет его мамы, используя схему, вместе составляем
рассказ о маме.
При необходимости задаю наводящие вопросы:
-Как зовут твою маму?
- Какие у нее глаза? брови?
-Какие у нее волосы?(короткие, длинные; темные, светлые)
-Как она заботится о тебе?
- Ты любишь маму?
-Сейчас из нашего сундучка ты достанешь записку и мы мы узнаем еще про твою маму.
(Ребенок достает.Воспитатель зачитывает).
Вос-ль:Как много интересного мы узнали про твою маму.Я записала. Маме очень приятно
будет услышать твой рассказ про нее.
- Кто еще хочет рассказать про свою маму?. Если будет трудно, я помогу.
( Вызываю желающего).Вместе составляем рассказ.
Вос-ль: Замечательный получился рассказ! Я записала и обязательно познакомлю с ним
маму.
А рассказы других детей мы тоже послушаем, портреты мам мы не уберем, оставим в
группе.
А теперь расскажите , как вы помогаете маме, ведь ей трудно со всеми делами справиться.
Физкультминутка.
Дети: «Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогаю
Я стираю, полощу, воду с ручек отряхну ,
Пол я чисто подмету и дрова ей наколю» (имитация движений).
Вос-ль:Молодцы, что помогаете маме .А вы не мешаете, когда она прилягет отдохнуть?
Выходите в круг,покажем, как надо вести себя, когда мамочка отдыхает.
Игра «Маме надо отдыхать»
«Маме надо отдыхать, (стоя в кругу грозим пальчиком)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №89 Приморского района Санкт- Петербурга
Маме хочется поспать (грозим пальчиком)
Я на цыпочках хожу ( ходим на носочках)
Маму я не разбужу( палец к губам «тс-с-с»)
Вос-ль: Дети,мы узнали много интересного о ваших мамах из ваших рассказов, а также о
том,как вы ее любите, бережете, заботитесь о ней.
Вы сегодня были молодцы!
-О ком мы сегодня говорили и рассказывали?
-Кто самый дорогой, нежный, красивый и заботливый человек на свете?
Ответы детей.
-Кто прочитает стихотворение о маме?
Ребенок читает стихотворение В. Руссу.
«Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я
Это мамочка моя!»