Напоминание

Тема: «Зайка»


Автор: Гречишникова Алия Мизамгалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ
Населённый пункт: пос.Придорожный, Волжского района, Самарской области
Наименование материала: План-конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (изобразительная деятельность) в средней группе.
Тема: Тема: «Зайка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно –

эстетическому развитию (изобразительная деятельность) в средней группе.

Тема: «Зайка»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»,

«Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Приобщить детей к созданию аппликации из бумаги, корректировать способы

приклеивания

бумаги

на

основу,

обогатить

содержание

аппликаций

при

помощи

геометрических форм, учить ребят располагать детали на округлых формах: овале, круге,

воспитывать умение аккуратно наклеивать готовые детали, находить им место в задуманной

композиции. (Художественно – эстетическое развитие)

2. Совершенствовать двигательные умения с помощью пальчиковой гимнастики.

(«Физическое развитие»)

3.

Формировать

умение

работать

в

группе,

активно

и

доброжелательно

взаимодействовать с педагогом и сверстниками. («Социально -коммуникативное развитие»)

Методы и приемы:

- практические: изготовление продукта детского творчества: аппликация «Белочка»,

игра «Волшебный мешочек», пальчиковая гимнастика;

-

наглядные:

показ

чучела

белочки,

демонстрация

иллюстраций,

картинок

с

изображением белки;

- словесные: беседа.

Материалы и оборудование:

Предметные картинки с изображением зайки, круги, овалы, треугольники из цветной

бумаги оранжевого цвета, и маленькие кружочки из бумаги черного цвета; клей ПВА,

кисточки, салфетки для аппликаций.

Детская деятельность

Формы

и

методы

организации

совместной

деятельности

Двигательная

Физкультминутка.

Игровая

Игра «Волшебный мешочек».

Коммуникативная

Беседа.

Изобразительная

Изготовление аппликации «Белочка».

Логика образовательной деятельности.

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Дети заходят в группу и

садятся на стульчики в круг

вместе с воспитателем.

Воспитатель приветствует

детей.

Воспитатель вносит игрушку

зайца.

Воспитатель интересуется у

зайчонка, как он попал в

детский сад.

Воспитатель предлагает

поиграть с зайчонком и

спрашивает у детей, как они

могут развлечь зайчонка.

Дети садятся на

стульчики и

приветствуют друг друга.

Дети здороваются с

Зайченком.

Дети предлагают свои

варианты ответов.

Дети мотивированы

на дальнейшую

деятельность.

2

Физкультминутка:

Выполняют движения в

соответствии с текстом:

Скок-поскок, скок-поскок,

(Прыжки.)

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко

бьёт,

В чехарду играть зовёт.

Зайцу холодно сидеть,

(Присели.)

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-

скок. (Прыжки.)

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Дети обеспечены

двигательной

активностью,

совершенствуют

двигательные умения

с помощью

гимнастики.

3

Воспитатель обращает

внимание детей на мешочек,

который принес зайчонок с

собой.

Зайчонок предлагает детям

посмотреть урожай, который

он положил в «Чудесный

мешочек».

Послушайте, что он говорит:

Я мешочек не простой

Я мешок – с секретом,

Как узнаешь, что во мне-

Расскажи об этом.

Игра «Чудесный мешочек» (с

природным материалом:

шишки, желуди, грибок-

игрушка)

Воспитатель развязывает

мешочек.

Воспитатель: - зайчонок

принес мешочек с шишками,

желудями, яблоками, орехами.

Дети по очереди

опускают руку в

мешочек, выбирают

предмет, ощупывают, и

пытаются отгадать его

название и достают его из

мешочка. Если ответ

ребенка неправильный,

дети исправляют ошибку,

давая правильный ответ.

Дети рассматривают

предметы из мешочка.

Сформировано

умение поддерживать

беседу, отвечать на

вопросы, делать

выводы.

Дети осознают, что

это любимое кушанье

лесного зайчонка.

4

Воспитатель обращает

внимания на зайчонка, он все

еще очень грустный. Зайчонок

говорит, что скучает по

зайчатам из леса.

Воспитатель спрашивает

ребят, как можно помочь

зайчонку.

Воспитатель предлагает детям

Дети предлагают, свои

варианты помощи

зайчонку.

Дети участвуют в

обсуждении,

рассуждают,

размышляют,

предлагают свои

идеи.

изготовить зайчат – своими

руками.

5

Воспитатель показывает детям

вырезанные из бумаги

геометрические фигуры:

овалы большой и два

маленьких, круги большой и

маленький, два полукруга и

три маленьких кружочка из

черной бумаги. Спрашивает у

детей можно ли с помощью

этих фигурок, сделать

зайчонка.

Дети предлагают свои

варианты выполнения

аппликации.

Дети приобщены к

созданию аппликации

из бумаги.

6

Воспитатель уточняет

решение детей:

Из овала сделать туловище,

круг – голова, два

треугольника – ушки, четыре

овала – лапы, три маленьких

кружочка – нос, газа; из

маленького овала- хвостик.

Дети приклеивают

фигуры на лист.

Дети умеют

корректировать

способы

приклеивания бумаги

на основу,

обогащать

содержание

аппликаций при

помощи

геометрических

форм, дети умеют

располагать детали на

округлых формах:

овале, круге,

аккуратно наклеивать

готовые детали,

находить им место в

задуманной

композиции.

7

Воспитатель показывает

Зайченку получившиеся

аппликации.

Зайчонок говорит, что он

очень рад увидеть своих

лесных друзей, благодарит

детей за гостеприимство и что

ему пора отправляться

обратно в лес. Зайчонок

прощается с детьми.

Воспитатель осуществляет

похвалу детей за аккуратную

работу, точность выполнения

работы, творческий подход.

Дети рассматривают

получившиеся

аппликации, делятся

своими впечатлениями.

Прощаются с зайчонком.

Сформировано

умение работать в

группе, активно и

доброжелательно

взаимодействовать с

педагогом и

сверстниками.

Итоговое мероприятие: выставка детских работ «Зайка».



В раздел образования