Напоминание

Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе Тема: «Лаборатория маленьких экспериментаторов»


Автор: Абдулкафарова Зельфира Нажмудиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: город Когалым, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе Тема: «Лаборатория маленьких экспериментаторов»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Колокольчик»

Конспект ООД по экспериментально-исследовательской

деятельности в средней группе

Тема:

«Лаборатория маленьких экспериментаторов»

Воспитатель: Абдулкафарова З. Н.

Когалым 2020

Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности в

средней группе «Лаборатория маленьких экспериментаторов»

Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности через

экспериментирование.

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о свойствах различных

веществ и материалов (воде, магните, камне); знакомить с техникой проведения

опытов;

Развивающие: развивать познавательный интерес, умение наблюдать,

анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Развивать

познавательную активность, любознательность при проведении опытов. Развивать

восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать;

развивать мелкую и общую моторику в процессе обследовательских действий.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру,

желание исследовать его всеми доступными способами; воспитывать

любознательность, взаимопомощь, аккуратность

Материалы и оборудование: Стаканы с водой, магниты, металлические скрепки,

камни, деревянные бруски, тазик с водой, воздушный шар, бумажный кораблик,

карточки-схемы.

Предварительная работа:

наблюдения,

загадывание загадок о воде, камне

магните, рассматривание презентаций, беседа «Нам водичка – добрый друг»,

чтение познавательной литературы, проведение опытов и экспериментов.

Словарная работа:

активизировать и обогащать словарный запас детей

(исследователи, ученый, лаборатория)

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Методы и приемы:

сюрпризный момент.

словесные – беседа, вопросы проблемного характера, художественное

слово, пояснение, напоминание;

наглядные – демонстрационные картинки; карточки-схемы,

практические: физминутка, исследование предметов.

Ход НОД

Сюрпризный момент. Письмо от Незнайки: «Здравствуйте, ребята! Я услышал

новое слово «лаборатория», а я не знаю, что это такое, расскажите, пожалуйста,

что такое лаборатория».

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке. (Да) Незнайка не смог к нам прийти,

поэтому мы с вами запишем видео на телефон и отправим ему. Кто хочет

рассказать Незнайке, что такое лаборатория.

Дети: Лаборатория – это место, где проводят опыты.

Воспитатель: А кто работает в лаборатории?

Дети: В лаборатории работают ученые, исследователи.

Воспитатель: А вы бы хотели стать учеными, исследователями. (Да). Чтобы

попасть в лабораторию нам необходимо вспомнить правила поведения:

Правила поведения в лаборатории

1.Соблюдай тишину в лаборатории.

2.Не толкай соседа во время работы.

3.Сначала подумай, потом отвечай.

4.Убери за собой рабочее место.

Тогда, одевайте фартуки, и мы с вами тоже станем исследователями. (Дети

одевают фартуки).

Воспитатель: Надеюсь, все будут соблюдать правила безопасности. Сегодня, в

нашей лаборатории мы проведем эксперименты. И после каждого опыта нам

необходимо как научным сотрудникам сделать определенные выводы.

Зрительная гимнастика «Снежинка»

Эксперимент №1.

Воспитатель: Ребята, какая вода на вкус? (Безвкусная)

Воспитатель: Если в воду положить кусочек сахара и размешать, какая будет

вода. (Сладкая). Если мы добавим в воду соль, какая будет по вкусу вода?

Вывод: вода не имеет вкуса. Она безвкусная. Ей можно придать вкус с помощью

разных веществ.

Эксперимент № 2 .

Воспитатель: Возьмите скрепку и бросьте ее в воду. Посмотрите, вы видите

скрепку через воду? (Да)

Вывод: вода прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: Воде можно придать цвет с помощью красителей, и тогда она

потеряет свойство прозрачности, окрасится.

Опыты с магнитом

Воспитатель: Ребята, Незнайка хотел починить машину, но кто-то в коробку с

железными деталями, положил предметы из других материалов. Как же помочь

Незнайке?

Дети: С помощью магнита, перебрать руками.

Воспитатель: Команда девочек будет перебирать железные детали руками, а

Игорь с помощью магнита.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто быстрее переберет железные детали?

( ответы детей) А сейчас мы с вами это проверим.

(Дети перебирают железные детали)

Воспитатель: Всё ли притягивает магнит? А что осталось в коробке? Почему?

Вывод: металлические предметы, легче и быстрее всего собрать с помощью

магнита.

Дети: Магнит притягивает только металлические и железные предметы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в стаканы, в стакане с водой скрепка. А как вы

думаете можно ли скрепку достать, не замочив руки.

Дети: Скрепку можно достать с помощью магнита.

Воспитатель: А как можно достать скрепку с помощью магнита?

Дети: Если магнит вести по стенке стакана, то скрепка будет двигаться за

магнитом вверх.

Воспитатель: Давайте, ребята, попробуем достать из воды скрепку.

Дети проводят опыт.

Вывод: Магнит очень сильный, его сила проходит через пластмассу и воду.

Молодцы у нас всё получилось.

Физминутка

Мы весело и дружно (дети маршируют)

Надуем шар воздушный (ребята делают глубокий вдох носом, при этом

надувают живот, словно это воздушный шарик)

Шарик красный, шарик синий (делается выдох ртом, при этом сдуть живот,

втянув его в себя)

Надуваем сильно-сильно.

Вдох-выдох, выдох-вдох (делается глубокий вдох, короткий выдох, еще короткий

выдох и опять вдох носом),

Улетел наш шарик – «ОХ»!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что обычный воздушный шарик может

работать, как магнит. У меня в руках воздушный шар, я попробую с помощью

шарика привести в движение бумажный кораблик. Как вы думаете, у меня

получится двигать бумажный кораблик. Проверим? Нужно потереть шарик о

шерстяную вещь. Подносим «заряженный» шарик к кораблику. Он начинает

двигаться.

Посмотрим, что ещё притягивает намагниченный шарик. (подносим к головам

детей, магнитит волосы)

Вывод: Потерев шарик о шерстяной шарф, мы зарядили его отрицательно

(минус), а шарф — положительно (плюс). В природе «плюс» всегда притягивается

к «минусу». Когда к кораблику подносят заряженный шарик, он начинает к нему

тянуться. Сила трения на воде незначительна, а само судно лёгкое, поэтому

кораблик приходит в движение.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А что вы можете рассказать о камнях. Ребята,

посмотрите на форму камней. Какой они формы?

Дети: Камни имеют разную форму

Воспитатель: Какого цвета камни?

Дети: Камни разных цветов. Разноцветные.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем людям нужны камни?

Дети: Камни нужны для строительства домов

Воспитатель: Опустите в емкость с водой один камень и брусок дерева. Что

произошло? Деревянный брусок утонул? Почему?

Дети: Нет. Деревянный брусок легкий.

Воспитатель: А камень?

Дети: Камень утонул, потому что он тяжелый.

Вывод: Камень тяжелый, поэтому он тонет в воде.

Итог НОДи

- Кому мы с вами сегодня помогали? (помогали Незнайке)

- Как ему помогли? (провели опыты).

- Где мы проводили опыты? (в лаборатории)

- Как вы думаете, удались нам опыты? (Да)

- Спасибо, ребята, за работу. Теперь мы с вами отправим наше видео Незнайке.



В раздел образования