Напоминание

"Экологическое воспитание детей"


Авторы: Мелешина Мария Васильевна, Мария Васильевна Мелешина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ Детский дом №5
Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Экологическое воспитание детей"
Раздел: начальное образование





Назад




Форма занятия: Экологическая игра.

Цель:

воспитание

бережного

отношения

к

природе,

посредством

использования игровых форм работы с детьми.

Задачи:

Образовательная: расширить понимание сущности экологических проблем;

Развивающая: способствовать развитию познавательных способностей;

Воспитательная: стремиться воспитывать экологическую культуру.

Оборудование:

проектор,

ноутбук,

бильбоке,

обручи,

кегли,

мягкие

игрушки, шапочки врача, медицинские инструменты,

магнитная доска,

листы А3, карандаши, 3 сырых яйца, соль, 2 банки, ложка, корзина с

угощениями, изделия из пластика, письмо.

Время проведения: 16:00.

Подготовительный этап: изготовление игры бильбоке, заготовки рисунков

стволов деревьев на листах А3.

Ход занятия:

1.

Начало занятия.

Приветствую Вас, дорогие друзья! Нам пришло очень тревожное письмо. Я

обеспокоена

и

хочу

вам

его

прочитать.

Послушайте.

«Здравствуйте, обитатели планеты Земля! Мы — гости из будущего. Обращаемся

к вам за помощью. На нашей любимой планете Земля возникла экологическая

катастрофа

глобального

масштаба,

в

последствие

развития

цивилизации

загрязнены атмосфера, почва, вода. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой о

помощи. Попробуйте научиться жить в согласии с природой, не нарушать её

законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу

планету

для

будущих

поколений!»

Ну

что,

ребята,

поможем

нашим

гостям

из

будущего?

Для этого я предлагаю вам принять участие в экологической игре, в течение

которой, вам нужно преодолеть препятствия и испытать свои силы в различных

конкурсах. ЭКОЛОГИЯ — наука о доме, которая изучает нашу удивительную

планету и учит нас, как жить в этом доме.

II. Основная часть.

Просмотр мультфильма. «Фикси-советы. Чему учит экология?»

Воспитатель: Ребята, что вы видите (ответы детей). Это пластик.

Просмотр мультфильма «Фиксики. Пластик».

Воспитатель: Посмотрите, я тоже дала вторую жизнь пластику и создала

игру, которая называется Бильбоке, в которую мы сейчас поиграем.

Просмотр видео «Пожар в лесу».

Воспитатель: Мчатся звери, кто куда:

«К нам пришла беда, беда!»

Загорелся старый лес,

Вьется пламя до небес.

Едкий дым стоит столбом,

Все трещит, горит кругом…

Страшно бедному совенку,

Страшно белке и лисенку.

Волк боится, все бегут.

А огонь уж тут как тут.

«Что же делать нам, друзья?

Ведь с огнем шутить нельзя!»

Если лес не потушить,

Где же звери будут жить?

Воспитатель: Ребята, кто виноват в том, что случился пожар в лесу? Чего никогда

нельзя делать детям без взрослых?

Ответы детей.

Воспитатель: - Зажигать огонь без взрослых нельзя нигде и никогда – ни в

лесу, ни дома, иначе может случиться несчастье. Если дети видят, что где-то

начался пожар, они должны немедленно сообщить об этом взрослым.

- Позвонить 01 или 112

- Четко объяснить, что случилось

- Назвать фамилию

- Назвать точный адрес

- Назвать причину вызова (что горит).

А сейчас я предлагаю поиграть в игру, в которой мальчики будут

пожарными, а девочки - врачами. Чтобы спасти животных, пожарные должны

преодолеть полосу препятствий. Преодолевая препятствия, они приносят

пострадавших зверей в больницу. Там их лечат внимательные врачи.

Воспитатель: При пожаре погибают животные, многие из которых, занесены

в Красную книгу. Ребята, а кто знает, что такое Красная книга?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим, а знаете ли вы животных, которые

отличаются от других своими особенностями.

Показ презентации «Самый-самый».

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Сейчас вас ждет шуточный конкурс. Совсем скоро праздник -

Новый год и мы будем петь песни и водить хоровод, а ведь звери наверное тоже

празднуют этот праздник и поют песни своими голосами, давайте попробуем

спеть песню «В лесу родилась елочка» их голосами.(ворона, собака, лягушка,

кошка, мышка, корова, воробей, баран)

Воспитатель: В пожаре, кроме животных, погибают деревья, а ведь одно

дерево за год способно очистить воздух от 27 килограммов загрязнений.

Поверхность листьев захватывает находящиеся в воздухе частицы пыли и

удаляют их из воздуха. В жаркое время года деревья снижают температуру на 2

градуса. Большинство деревьев выделяют летучие вещества, которые способны

уничтожать болезнетворные микробы.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы проверим, как хорошо вы умеете рисовать.

Вам будет нужно нарисовать крону дерева, которая соответствует времени года,

написанному на карточке.

Дети рисуют.

Воспитатель: На картинке изображен земной шар, мы можем увидеть, что 25

процентов занимает суша, а оставшиеся 75 процентов составляет водная

поверхность. И лишь 3 процента от всей воды - пресная вода. Ребята, а вы знаете,

чем отличается пресная вода - от соленой?

Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте мы с вами сейчас это проверим.

Опыт «Плотность воды»

Цель: расширить знания детей о свойствах воды.

Оборудование:

- 2 пол-литровые банки с чистой водой и 1 пустая литровая банки;

- 3 сырых яйца;

- поваренная соль;

- ложка для размешивания.

Берем банку с чистой (пресной) водой. Что случится с яйцом, если его

опустить в воду? Оно утонет, потому что тяжелое. Аккуратно опукаем сырое

яйцо в воду. Оно действительно утонуло. Берем вторую банку и добавляем туда

2-3 столовые ложки поваренной соли. Опускаем в получившуюся соленую воду

второе сырое яйцо. Оно плавает. Соленая вода плотнее пресной, поэтому яйцо не

утонуло, вода его выталкивает. Именно поэтому в соленой морской воде легче

плавать, чем в пресной воде реки. А теперь положим яйцо на дно литровой

банки. Постепенно подливая воду из обеих маленьких банок, можно получить

такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет

держаться, как подвешенное, в середине раствора. Подливая соленой воды, мы

добьемся того, что яйцо всплывет. Подливая пресную воду – того, что яйцо

будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга.

Вывод: соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые

тонут в пресной воде. Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем

в пресной воде реки. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде,

тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная,

что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, вы немного засиделись, поэтому давайте

поиграем с вами в очень интересную игру, а называется она «Прилетели птицы!».

Я сейчас буду называть только птиц – но если вдруг ошибусь, и вы услышите,

что-то другое, то вы будете топать ногами или хлопать руками, договорились?

Итак, начинаем:

Прилетели птицы

Голуби, синицы

МУХИ и стрижи….

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Аисты, вороны

Галки, МАКАРОНЫ…

Начинаем снова

Прилетели птицы:

Голуби, КУНИЦЫ…

Прилетели птицы

Голуби, синицы

страусы, чижи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Чибисы, чижи

Галки и стрижи

КОМАРЫ, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки

Лебеди, скворцы

Все вы молодцы!

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. В итоге нашего занятия, я хочу

прочитать вам стих. (Читает стих.)

Литература

1. Аголарова П.И. Игры - соревнования в экологическом образовании

школьников. // Начальная школа. - 2007. - №12.

2. Алексахина Е.М., Долгачева В.С. Методические рекомендации к работе по

экологическому образованию и воспитанию младших школьников. - М.,

1996.

3. Ананьева С.Г., Шахмотова С.А. Экологический КВН. // Начальная школа. -

2007. - №2.

4. Анашина А.В. Они могут принести немало бед! // Начальная школа. - 2006.

- №8.

5. Бабакова Т.А. Технология краеведения в экологическом образовании. //

Экологическое образование, 2001, №1.

6. Базулина И.В. Развитие экологической культуры под открытым небом. //

Начальная школа. – 2005. - №12.

Приложения



В раздел образования