Напоминание

Развитие чувства сопереживания в отношении к окружающим


Автор: Вера Александровна Щепелева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Давыдовская гимназия
Населённый пункт: д. Давыдово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие чувства сопереживания в отношении к окружающим
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ Давыдовская гимназия

Занятие внеурочной деятельности по программе «Азбука нравственности» по теме

«Развитие чувства сопереживания в отношении к окружающим»

Учитель:

Щепелева Вера Александровна

Цель: развитие чувства прекрасного в окружающем нас мире, чувства сопереживания,

терпимости к другим, стремление помочь в трудной ситуации.

Оборудование:

-аппликатор Кузнецова;

-запись звуков природы и звуков моря;

-иллюстрации человека, колючек, кудряшек, ёжика;

-голубая лента на палочке.

Предварительная подготовка к занятию:

-подготовка необходимого оборудования;

-эмоциональный настрой.

План занятия:

1.Вводная часть:

- эмоциональный настрой на работу;

-выводится тема и цель занятия;

-введение в сказку через изменение эмоционального состояния детей.

2.Основное содержание занятия:

-упражнение 1 «Колючий человек»;

-упражнение 2 «Печаль Ёжика»;

-упражнение 3 «Ёжик на тропе»;

-упражнение №4 «Бабочка»;

-упражнение №5 «Игра с волной».

3. Заключительная часть.

-рефлексия;

-прощание.

Ход занятия

I.Вводная часть

- Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку

и передам своё хорошее настроение, а вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу и

настройтесь на работу.

- Сегодня у нас с вами необычная колючая прогулка.

(детям выдаётся аппликатор Кузнецова)

- Давайте с вами помассируем себе пальчики, надавите слегка ручками на них, а теперь

приложите аппликатор на шею, на голову. Сделайте себе лёгкие колючие упражнения.

- А теперь после «колючих» упражнений мягко и нежно погладьте себя, погладьте шею,

голову, ладошки.

- Ребята, назовите всё колючее, что вы знаете?

(колючая ёлка, ёж, колючие иголки сосны, колючий шарф)

- А можно ли сказать «колючий человек»? Про какого человека можно так сказать?

Назовите его качества.(злой, угрюмый, скрытный, нелюдимый)

( дети называют качества и на доске закрепляют их в виде колючек).

- Ребята, вот мы с вами назвали его качества, а какое же выражение лица у него будет?

(грустное).

На доске на месте нейтральной улыбки закрепляется грустная.

- Ребята, представьте, что я на минутку превратилась в «колючего человека», а вы

попробуйте ко мне обратится, задайте вопрос. (Как дела? Какое у вас сегодня настроение?

Который сейчас час?), а я буду реагировать так, как «колючий человек».

( дети задают вопросы, а педагог их отвергает словами: отстань, не приставай, да надоел

ты)

- Что вы чувствовали, когда я с вами так обращалась? Было ли вам приятно?

- А теперь изобразите при помощи мимики и жестов такого человека.

-Тема нашего занятия «Развитие терпимости и чувства сопереживания

в отношении к окружающим».

Цель занятия: развитие чувства прекрасного в окружающем нас мире, чувства

сопереживания, терпимости к другим, стремление помочь в трудной ситуации.

II. Основное содержание занятия.

Упражнение 1. «Колючий человек»

- А сейчас, давайте расслабимся, отпустим свою колючесть, угрюмость, станем мягкими,

добрыми и приветливыми, как тот ёжик, в гости к которому мы сегодня отправимся. (на

доске закрепляется рисунок Ёжика)

Сказка

В одном лесу жил-был Ёжик. Он только с виду был колючий, а в душе – мягкий и

добрый. И было у него одно желание – увидеть море.

- Неспокойно мне, говорил он Зайчику. Вот здесь в груди ноет. К морю хочется.

Упражнение 2. «Печаль Ёжика»

- Ребята, давайте с вами мимикой и жестами покажем, как Ёжик грустил.

Зайчик тоже никогда не видел моря и поэтому отвечал:

- Посмотри как у нас замечательно в лесу.

Но Ёжик с каждым днём печалился всё больше и больше. И, однажды ранним утром,

когда на небе ещё плавали молочные звёзды, Ёжик вместе с Зайчонком отправились к

морю. В лапе у Ёжика была палка, а за плечами котомка с едой. Сначала они шли лесом, и

тропа причудливо петляла, то в одну, то в другую сторону. Настроение у Ёжика было

радостное и бодрое.

Упражнение 3. «Ёжик на тропе»

- Ребята, давайте с вами пошагаем, как Ёжик и Зайчонок.

(Дети под музыку шагают на месте)

- И вот Ёжик и Зайчонок оказались на лугу. Они увидели, как ярко светит солнышко,

летают замечательные бабочки и стрекозы, как поют птицы.

Остановились Ёжик и Зайчонок и заслушались «голосами природы».

(Что вы услышали? Что Вы чувствовали? Было ли Вам приятно?)

Вдруг к Ёжику подлетела пёстрая бабочка и спрашивает:

- Куда это вы отправились?

- Мы идём к морю, мы никогда его не видели.

- И я не видела, - ответила бабочка. Возьмите меня с собой.

- С радостью, ответили друзья. И бабочка полетела с ними, весело махая крылышками.

Упражнение №4. «Бабочка».

- Ребята, давайте, покажем, как бабочка летела.

«Бабочку» показываем только кистями рук. Руки соединены в области локтей и запястий.

Ладони с раскрытыми веером пальцами то смыкаются, то разводятся в сторону.

Долго ли шли наши друзья, коротко ли, только устала бабочка махать своими

крылышками.

- Бабочка, садись ко мне на спинку,- говорит Ёжик.

- Ой, я не могу, ты колючий. Лучше я сяду к зайчику он мягкий и пушистый.

- Ну, тогда садись ко мне на ухо – предложил Зайчонок.

Бабочка села, и наши друзья продолжили свой путь дальше.

И наконец, они вышли к морю.

- Здравствуй, море! – сказали Ёжик, Зайчонок и Бабочка.

- Здравствуйте, ответило море.

( Включается музыка, и дети слушают звуки моря)

- И накатила волна. Пфффф…!

- Ударила она в берег. Шшшшш… зашуршала по камешкам, отступая.

Упражнение №5. «Игра с волной».

- Ребята, давайте поиграем с волной. (волна изображается при помощи ленты на палочке).

Дети наблюдают за движением волны. Как только волна будет «накатываться на берег (я

буду к вам приближаться, вы будете прыгать через неё.)

Вдруг подул ветер и бабочку унёс в море. Бабочка громко закричала:

- Помогите!

Зайчонок и Ёжик бросились к волне. Только Зайчик в воду не полез, он побоялся воды

и, что замочит свою шкурку.

А Ёжик, не о чём не думая и ничего не боясь, бросился в море и спас бабочку.

- Спасибо тебе, Ёжик, не смотря на то, что ты колючий снаружи, ты очень смелый и

добрый. Ты очень храбрый и у тебя доброе сердце.

Потом Ёжик, Зайчонок и Бабочка долго сидели и смотрели на море.

Колючий Ёжик оказался добрым.

III. Заключительная часть.

- А может ли быть так, что «колючий человек» тоже добрый?

- Тогда почему же он «колется»? Почему отвергает нас?

(Плохое настроение, что-то беспокоит, может быть мы грубо к нему обращаемся)

- А что же надо сделать, чтобы Ёжик убрал свои колючки, т.е. «колючий человек» стал

добрее, более открытым, весёлым?

(постараться помочь, развеселить, поиграть или просто оставить в покое, самим не

выпускать свои колючки, быть терпимей и добрее).

- Давайте с вами напишем добрые пожелания «колючему человеку». И попробуем

изменить

его. Заменим его колючки этими пожеланиями. (колючки заменяем на

кудряшки) Вешаются и зачитываются пожелания.

- Ребята, мы пожелали «колючему человеку» столько добрых слов (перечисляются).

- А в его внешнем облике что-то изменится? (внешний вид)

Улыбка грустная меняется на весёлую.

- Если мы чаще будем друг другу улыбаться, говорить добрые слова, мир станет ярче,

добрее и нам самим в этом мире жить будет легче и лучше.

- Ребята, а теперь давайте станем в круг и протянем вперёд руки со словами: «Мы берём с

собой всё самое важное, что было сегодня с нами, всё чему мы научились».

Литература

1.Григорьева, Т. Г.

Основы конструктивного общения : методическое пособие для

преподавателей / Т. Г. Григорьева, Л. В. Линская, Т. П. Усольцева. – Новосибирск : Изд-

во Новосиб. ун-та ; М. : Совершенство, 1997. – 171 с.

2.Гримак, Л. П. Общение с собой. / Л. П. Гримак - М., 1991.

3.Осорина, М. В. Секретный мир ребенка в пространстве мира взрослых./ М.В.Осорина -

СПб., 1999.

4.Паренс, Г. Агрессия наших детей. / Г.Паренс - М., 1997.

Самоанализ занятия

Данное занятие проводилось в 1 классе, в рамках развития эмпатических способностей

обучающихся.

В качестве основы был использован модифицированный вариант сказки «Ёжик и

море».

Занятие начинается с эмоционально-психологического настроя, что помогает детям

расслабиться и настроиться на работу.

Тема занятия выводится на основе многозначности слова «колючий». Дети, опираясь

на жизненный опыт, приводят примеры многозначности данного слова. Это расширяет

представление ребёнка об окружающем мире, об особенностях характера человека, а

также отношениях между людьми.

Введение в сказку происходит через изменение эмоционального состояния детей. При

этом дети не являются пассивными слушателями, они переживают события сказки,

выполняя определённые упражнения.

Выполняя упражнение «Печаль Ёжика», дети учатся сопереживать другим людям, по

выражению лица понимать внутреннее состояние другого человека.

Упражнение «Ёжик на тропе» позволяет увеличить двигательную активность, снять

мышечное напряжение.

Упражнения «Бабочка», «Игра с волной» развивают внимание, координацию

движения, ловкость, чувство прекрасного.

В процессе занятия, связывая приобретённый в сказке опыт с реальной жизнью, дети

приводят примеры жизненных ситуаций на основе личного опыта. Затем делают выводы

под руководством педагога. Кроме того, они моделируют различные варианты своего

поведения.

В заключительной части занятия проводится игровое упражнение «Доброе словечко»,

которое подготавливает детей к поведению в привычной социальной среде.

Смена видов деятельности в процессе занятия способствует здоровьесбережению.

Статическое напряжение сменяется двигательной активностью. При раскрытии темы

успешно используется принцип наглядности с демонстрацией образа «колючего

человека» и его видоизменения под влиянием чувства сопереживания и доброго

отношения со стороны детей.

Тема занятия актуальна, современна. На протяжении всего занятия поддерживается

интерес детей. (Сказка, игровые упражнения, включение их в действия). Тема была

раскрыта полностью.

Структура занятия выдержана. Все этапы занятия логически связаны между собой и

подчинены теме.

Рефлексия, проведённая в конце занятия, показывает, что тема детьми усвоена и цели

достигнуты.



В раздел образования