Автор: Филиппова Ольга Каюмовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 103 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект методической разработки "Свойства бумаги"
Раздел: дошкольное образование
Филиппова Ольга Каюмовна
воспитатель
ГБДОУ детского сада № 103
комбинированного вида
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
«Свойства бумаги»
Цель: Формировать представление о бумаге, развивать активный и пассивный словарь
по теме.
Задачи:
- Формировать представление детей об основных свойствах и назначении бумаги,
формировать умение выявлять общие качества и различия бумаги в исследовательской
деятельности (рвётся, мнётся, размокает); активизировать словарь: толстая и тонкая,
салфеточная, картон, альбомная, белая.
- Развивать у детей тактильную чувствительность; познавательную и творческую
активность; эмоциональную сферу детей, развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, уметь сочувствовать,
сопереживать, прийти на помощь.
Методы исследования:
Изучение бумаги, прямые и косвенные наблюдения,
проведение опытов с бумагой, анализ полученных результатов.
Предварительная работа: Рассматривание предметов сделанных из бумаги, беседы
«Что можно сделать из бумаги?», «Зачем людям нужна бумага?».
Оборудование:
Игровой персонаж Сова-игрушка, музыкальная колонка, 2 тазика с водой, кораблик из
салфеточной бумаги, 2 подноса, образцы бумаги разных видов: салфетка, альбомный лист,
картон на каждого ребенка, бумажные кораблики на каждого ребенка, смайлики грустные
и веселые на каждого ребенка.
Организационный момент:
Дети играют на полу. На столе сидит Сова-игрушка, а рядом на подносе лежит мокрый
бумажный кораблик. Звучит плач.
Воспитатель: Ребята, откуда этот плач? Пойдемте, посмотрим.
Дети подходят к столу и видят Сову-игрушку.
Воспитатель: Ребята, это Сова плачет.
Сова, что случилось? Расскажи.
Сова: Я хотела порадовать ребят и сделала для них кораблик из бумаги. Пустила
кораблик в воду и вот что получилось.
Воспитатель вместе с детьми и Совой рассматривают кораблик и на глазах у детей
он совсем разваливается.
Воспитатель: Не расстраивайся, Сова.
Сова: Почему так получилось? Я сложила такой красивый желтый кораблик. А,
поняла почему, наверное, надо было взять красную бумагу.
Воспитатель: Ребята, в чем Сова ошиблась? Почему у нее не получился кораблик?
Дети: Потому что кораблик намок и сломался.
Воспитатель: Сова, надо тебе научиться бумагу выбирать.
Сова: Ребята, помогите выбрать бумагу.
Воспитатель: Ребята, поможем выбрать Сове бумагу?
Ответы детей
Воспитатель: Для этого нам необходимо больше узнать о бумаге.
Ход НОД:
Опыт №1 «Виды бумаги»
Воспитатель: Ребята, перед вами тарелочка с разными видами бумаги. Возьмите
листик как у меня. Положите на стол и погладьте его, какой он? Он тонкий или толстый?
(мягкий, шероховатый, очень тонкий, это салфетка).
- Отложите этот листик в сторону, и возьмите другой как у меня. Какого он цвета?
(белый).
- Правильно, ребята, это альбомный белый лист. Давайте его погладим.
- Какой он? Он толстый или тонкий?
- Возьмите вот такой лист. Какого он цвета? (синий картон).
- Ребята, погладьте его, какой он? Он толстый или тонкий?
- Вы все молодцы! Видишь, Совушка, оказывается, бумага бывает разная: тонкая и
толстая, гладкая и шершавая.
Опыт №2 «Послушай, как шуршит бумага»
- Ребята, как вы думаете, может ли бумага издавать звуки?
- А вы хотите попробовать проверить? Берем в руки бумагу, выполняем движения
«стирка белья». И что же мы слышим?
Дети: Бумага шуршит.
Воспитатель: Правильно, мы слышим звук, оказывается, бумага может издавать звук.
Опыт №3 «Мнется ли бумага?»
А как вы думаете, вся ли бумага легко мнется?
- А вы хотите попробовать проверить? Возьмем сначала салфеточную бумагу и
начинаем ее сминать. Что произошло? Почему она так быстро смялась?
- Теперь возьмите альбомный лист и тоже скомкайте его. Что произошло? Что быстрее
смялась салфетка или бумага? Почему бумага мнется?
Опыт № 4 «Легко ли рвется бумага?»
- Ребята, а бумагу легко порвать?
Так как раньше дети видели, что бумагу можно порвать, отвечают утвердительно, что
бумагу легко порвать.
- Возьмем с вами салфетку и попробуем ее потянуть. Что случилось? (Салфетка
порвалась).
- А теперь попробуем взять белый лист? Какую бумагу легче порвать? Почему?
Воспитатель:
Я предлагаю нам с вами немножко отдохнуть и превратиться в
бумажные фантики. (Дети отходят от столов и имитируют движения)
Физминутка: «Бумажные фантики».
Мы фантики бумажные,
Конфетки в нас сидели.
А детки-сладкоежки
Конфеты дружно съели (Дети сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики,
имитируют поедание конфет)
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял (встают, машут руками)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели (садятся на корточки)
Мы все фантики возьмем
И в коробку отнесем (складывают фантики в коробку).
Воспитатель: Ребята, пройдемте ко второму столу.
Работа у второго стола. Оборудование: Емкость с водой, бумага.
Опыт № 5 «Вода и бумага»
Воспитатель: Ребята, что же произойдет, если в воду опустить бумагу, промокнет она
или нет? А давайте это проверим (дети берут салфетку и опускают в воду.)
- Бумага намокла, попробуйте взять ее в руки. Что произошло?
Воспитатель: Видишь, Сова, бумага боится воды.
Сова:
А, все поняла, надо взять самую толстую бумагу (берет картон) Вот эта
подойдет?
Воспитатель: Ребята, возьмите каждый картон, положите ее в воду (наблюдаем)
Что произошло?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, картон намокает гораздо медленнее, это хорошо. Ребята, можно ли
из картона кораблик складывать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что толстый, плохо складывается.
Воспитатель: Давайте попробуем сложить кораблик (дети пробуют сложить картон)
Воспитатель: Не получается сложить кораблик из картона. Что же делать?
Ответы детей.
Воспитатель: Надо найти такую бумагу, которая медленно намокала бы, но хорошо
сгибалась.
Воспитатель:
Ребята, вы можете показать Сове, какая бумага подойдёт для
кораблика?
Дети берут листы белой бумаги.
Воспитатель: Какая это бумага? (альбомная)
Повторим все вместе: альбомная.
Воспитатель: Вот, Сова, из какой бумаги нужно делать кораблик, она медленно
намокает и не очень толстая и не тонкая.
Сова: Ребята, пока вы искали бумагу, подходящую для кораблика, а я уже вам
сложила кораблики (заранее подготовленные)
Воспитатель: Берите себе кораблики и давайте поиграем в воде.
Дети опускают в таз с водой, дуют на них.
«По воде плывет кораблик,
Он плывет издалека.
На кораблик сядет зайка,
И два храбрых моряка».
Воспитатель:
Ребята, кораблики попускали, теперь подойдите ко мне. Скажите,
пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Кто приходил к нам в гости? Зачем? Почему у
Совы не получился кораблик? Какая бывает бумага? Какая подойдет бумага для
кораблика?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на подносе лежат смайлики грустные и веселые.
Если вам сегодня понравилось помогать Сове, то возьмите веселый смайлик. Если вы
испытывали затруднения, помогая Сове, то возьмите грустный смайлик.