Автор: Войтёнок Ольга Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБДОУ д\с №5 комбинированного вида
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Знакомство со звуком Ы. Буквой Ы"
Раздел: дошкольное образование
Цель занятия: знакомство со звуком [ы]
Задачи
Образовательные:
■
Расширять словарь существительных по теме «Грибы» (боровик, лисичка, опята, подосиновик,
мухомор, поганка, ядовитые, съедобные и т.д.)
Развивать умение отгадывать загадки
■
Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок
■
Развивать фонематическое восприятие. Развивать умение определять звук на фоне слова
■
Знакомить с гласным звуком
■
Упражнять в согласовании числительных с существительными
■
Развивать связную речь с использованием мнемотаблиц.
Коррекционные:
■
Развивать умение ориентироваться в пространстве относительно своего тела
■
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
■
Профилактика оптической дисграфии
■
Развивать речь с движением
Воспитательные:
■
Воспитывать умение слушать своих сверстников и взрослых, отвечать на вопросы
полным предложением
>
■
Презентация как элемент занятия
Используемые материалы:
Презентация по теме «Грибы»
Игра «Четвёртый лишний»
Загадки про грибы
Предметные картинки со звуком [ы]
Мнемотаблица к рассказу «Ёжик в лесу»
Стихотворение про букву Ы
Оптически неправильные буквы Ы
Организационный момент
-Ребята, послушайте внимательно и скажите что лишнее
Игра «Четвёртый лишний»
Подосиновик, мухомор, лисичка, сыроежка - правильно, мухомор
Почему он лишний? - Потому что это ядовитый гриб Волнушка, подберёзовик, боровик, бледная поганка
- правильно бледная поганка .
-Почему она лишняя? - Потому что, это ядовитый гриб.
2.3накомство с темой занятия
Послушайте внимательно загадку
Под кустами,
Под листами
Мы попрятались в траву,
Нас в лесу ищите сами
Мы не крикнем вам: «Ау!»
Что это такое? Это грибы.
А какой последний звук вы слышите в слове грибы?
-Правильно, звук [ы]
Характеристика звука [ы]
Значит звук [ы] гласный, потому что его можно петь, обозначаем красным цветом.
-Поиграем в игру «Поймай звук» хлопните в ладоши, если услышите звук[]
Среди звуков: а,у, и,Ы, о,у,Ы,Ы,Ы,и,о,у,а
В слогах: ау, иа, Ыу, ио, оЫ, уа, ио, уЫ
В словах: мЫло, ТрибЫ, мох, дЫм, шарЫ, тЫква, лес
-Молодцы, справились с этим заданием, а теперь пора отправиться в лес за грибами
Речь с движением «В лес по грибы»
Свежий воздух мы вдохнем
За грибами в лес пойдём
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки
Вот болотце впереди,
Как же нам его пройти.
Встанем на носочки,
Прыгнем через кочку.
На поляне у реки
Мы увидели грибы
Их в корзину соберём
И в обратный путь пойдём
Посмотрите, сколько мы грибов набрали
- Давайте их, сосчитаем (использование презентации)
одна лисичка - пять лисичек
один подберёзовик - два подберёзовика - семь подберёзовиков
один боровик - три боровика - пять боровиков
один подосиновик - четыре подосиновика - шесть подосиновиков
одна сыроежка - три сыроежки - пять сыроежек
один мухомор два мухомора - пять мухоморов
-Мы гуляли по тропинке, а в руках у нас корзинки.
-Мы увидели полянку, на которой заблудились разные картинки.
В корзинку положим картинки , в названиях которых встречается звук [ы] конце слова.
Шары, цветы, дубы, ежи, грибы, туча, трава.
-Молодцы, вот все картинки и собрали.
-Посмотрите, на полянке спрятался ёжик и он хочет рассказать вам одну историю с
помощью картинок.
Жил-был ёжик. Однажды он пошел в лес по грибы. Не увидел ямы и упал в неё. Мимо
пробегал зайчик. Ёжик стал просить у зайчика «Косой помоги мне
выбраться из ямы». Попробовал зайчик вытащить ёжика, да яма оказалась слишком
глубокой. Тогда зайчик нашел палку, опустил её в яму и вытащил ёжика.
-Давайте теперь попробуем сами рассказать эту историю, используя картинки.
-Как хорошо вы рассказали, а ёжик решил вам подарить букву Ы.
Буква Ы это домик звука [Ы].
Послушайте стихотворение про букву Ы.
Ы... Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
А теперь найдём правильную букву Ы
-Давайте, вспомним, где мы с вами были? - Какие грибы мы с вами видели?
-С каким звуком мы познакомились? - Какой буквой обозначается звук [Ы]?