Напоминание

"Умножение на трехзначное число"


Автор: Черанева Марина Сергеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ УР
Населённый пункт: г. Сарапул
Наименование материала: конспект урока по Математике
Тема: "Умножение на трехзначное число"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Четыре арифметических действия . Закрепление изученного.

Экскурсия по заповедным местам родного края.

Цели урока: закреплять изученный материал, совершенствовать вычислительные

навыки, умение решать задачи, развивать логическое

мышление

и творческое

воображение, воспитывать любовь к родному краю, бережливое отношение к природе

родного; прививать интерес к математике.

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, таблица на доске, карточки с

буквами «По заповедным местам», индивидуальные карточки для учащихся, карточки

– помощницы, карточки с цифрами.

Ход урока.

I.

Организация учащихся.

Наш урок сейчас науке посвящается

Что математикой у нас

С любовью называется

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

Сегодня на уроке мы закрепим изученный материал, усовершенствуем вычислительные

навыки, умение решать задачи. Мы совершим заочную экскурсию. А куда, вы узнаете,

посчитав устно.

1 слайд - ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

II.

Устный счет.

1.) Кроссворд

4 слайд

По горизонтали:

1.

Что образуют два луча, выходящие из одной точки?

УГОЛ.

2.

Что получим, если на прямой на некотором расстоянии друг от друга

поставить две точки?

ОТРЕЗОК.

3.

Родственник круга, но больше похож на яйцо птицы.

ОВАЛ.

4.

В нем 100см. или 10 дм.

МЕТР.

5.

Замкнутая ломаная из 3 звеньев.

ТРЕУГОЛЬНИК.

6.

Через нее можно провести бесконечное множество прямых.

ТОЧКА.

7.

Что за фигура: четыре стороны равны, а все углы прямые?

КВАДРАТ.

8.

Какой линией можно соединить 3 точки, которые не лежат на одной

прямой?

КРИВОЙ.

9.

Как называется линия, которая образует пятиугольник?

ЛОМАНАЯ.

Какое слово здесь лишнее? (МЕТР).

Почему? (Обозначает единицу длины).

Что обозначают остальные слова? ( ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ).

Как

называется

раздел

математики,

изучающий

геометрические

фигуры?

(ГЕОМЕТРИЯ).

2.) Геометрические фигуры.

5 слайд.

Сколько на рисунке квадратов? (1).

Сколько прямоугольников? (2).

Сколько треугольников? (5).

3.) Работа с числами.

6 слайд.

Прочитай числа: 12, 1122,111222,…,… .

Что заметили? (состоят из цифр 1,2).

Продолжить ряд: 11 112 222, 1 111 122 222.

7 слайд.

III. Сообщение темы урока.

К экскурсии вы готовы.

А куда мы отправимся, вы узнаете ,разгадав

зашифрованное выражение. Решив выражение, поставьте букву на место полученного

результата.

125*2-Ы 137+53-Д 642:2-М 147:7-З 840:4-Н 269-109-Е

527-500-А 232+223-Е 96:6-О 27*3-О 32*20-М 137-48-В

121*3-М 164:4-П 729*0-П 1000-540-Т 280+260-А 226+230-С

0 16 21 27 41 81 89 160 190 210 250 324 363 455 456 460 540 640

П О З А П О В Е Д Н Ы М М Е С Т А М

IV. Закрепление изученного.

9 слайд.

1. Самостоятельная работа по выбору

Решив уравнения, узнаем сколько участков содержит заповедник «Галичья гора».

(по выбору).

78:х=196-183 х*15+127=217 х*24-36=108

Проверка устно:

Кто решал 1 уравнение?

Чему равен х?

Что находили в 1 уравнении? (делитель).

Как найти делитель?

Кто решал 2 уравнение?

Чему равен х?

Что находили в 2 уравнении? (множитель).

Как найти множитель?

Кто решал 3 уравнение?

Чему равен х?

Что находили в 3 уравнении? (множитель).

Сколько участков содержит заповедник «Галичья гора»?

13 слайд.

3. Самостоятельная работа по вариантам -1-6.

Вставив пропущенные числа, узнаем площадь каждого участка.

1-

Галичья гора - 2*5*…= 190

2-

Морозова гора- 16*5*…= 8000

3-

Плющань - 4*25*…- 4000

4-

Быкова Шея – 3*10*…= 930

5-

Воронов Камень- 25*8*…= 1900

6-

Воргольское - 3*2*…= 186

.



В раздел образования