Автор: Кирнасов Виктор Сергеевич
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МКУ ДО "Береславская школа искусств"
Населённый пункт: п.Береславка
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Подготовительные упражнения к различным видам техники
Раздел: дополнительное образование
План-конспект открытого урока
Кирнасова В.С
.,
преподавателя
Муниципального
Казённого
Учреждения
Дополнительного
Образования «Береславская школа искусств»
,
Калачёвского муниципального района,
Волгоградской области,
с учащейся 1 класса (блокфлейта).
Дата урока: 16 ноября, 2020 год.
Тема урока: «Подготовительные упражнения к различным видам техники».
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Вид урока: традиционный, смешанный.
Цель: обучение на начальном этапе игры на блокфлейте.
Задачи:
Образовательные:
Формирование основных навыков при осваивании игры на блокфлейте:
- уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук;
- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;
- изменение силы воздушной струи;
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса.
Развивающие:
-развитие навыков самостоятельной и творческой работы с первых занятий музыкой;
- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;
- развитие основных навыков при осваивания игры на блокфлейте.
Методы и приемы:
- наблюдение;
- слушание;
- практический;
- наглядный.
Реализуемые педагогические технологии:
1.
Технологии проблемного обучения.
2.
Проектные технологии
3. Технология развития критического мышления.
4. Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
- фортепиано;
- две блокфлейты;
- пульт для нот;
- нотный материал.
- набор шумовых инструментов.
Ожидаемый результат: закрепление первоначальных навыков игры на блокфлейте в
сочетании с улучшением физического и психологического состояния организма.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап: сообщение темы, цели и задач урока.
2. Вступительное слово преподавателя:
Блокфлейта – духовой инструмент, на котором играют все – от детей до
профессионалов. Этот инструмент легок в освоении, компактен, сладкозвучен,
удобен. Маленький ребёнок по причинам физиологического характера не может
начинать обучение с игры на большом инструменте. А блокфлейта своим маленьким
размером, нежным пасторальным звучанием, достаточно лёгким звукоизвлечением
гораздо больше подходит для малышей. Ещё одним плюсом инструмента является
его низкая цена, и большая распространённость. Занятия на данном инструменте
можно считать полезными для большинства детей поступивших в ДМШ на
отделения связанные с инструментальным исполнительством. В процессе некоторого
времени обучения игре на блокфлейте у ребёнка уже сформируется представления о
музыке как об искусстве, он получит некоторые теоритические знания, будет развита
подвижность пальцев рук. И после освоения общеразвивающей программы ребёнок и
его родители смогут выбрать непосредственно «свой» инструмент для занятий по
специальности, но уже в рамках предпрофессиональной программы. Даже если
инструментом по специальности окажется не духовой инструмент, с определённой
долей вероятности можно полагать, что малыш осознанно начнёт заниматься
музыкой, и не расстанется с музыкальной школой.
Традиционная техника игры на блокфлейте подразумевает контроль над тремя
основными параметрами: звучанием, интонацией (правильной звуковысотностью) и
артикуляцией (способом соединения или разъединения нот).
3. Подготовка к основной части урока.
1.Упражнения на развитие исполнительского дыхания. ( Птичка, пароход, шарик).
2.Разогревание инструмента.
3.1 Проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной
аппликатуры.
Разыгрывание. Игра длинных звуков detache различными длительностями на нотах:
си, ля, соль, фа, ми, ре, до-1 октавы. С проговариванием про себя: «Э-то-си; э-то-ля, и
т.д. к ноте «до».
4. Основная часть.
Работа над программой.
Повтор
нот,
ритма
(пропевание
слогами),
игра
в
различных
темпах
без
аккомпанемента и в сопровождении.
4.1 Песенка «Мёд».
Повтор нот, ритма (пропевание слогами), игра различными вариантами.
4.2 Песенка «Про Глашу».
Повтор нот, ритма (пропевание слогами), игра различными вариантами.
4.3 Произведение «Лужа».
Повтор нот, ритма (пропевание словами).
4.4 Произведение «Маленькая Юлька».
Работа над ритмическим рисунком, проучивание трудных мест, исправление
неточностей: ноты, дыхание, штрихи (staccato).
4.5 Физкультминутка.
1) Солнышко встало.
2) Острова.
3) Машины гости.
4.6 Произведение «Паровоз».
Работа над ритмическим рисунком, проучивание трудных мест, исправление
неточностей.
4.0 Итог урока
Ученик в целом справился с поставленными задачами.
Во время урока был
установлен хороший контакт между учеником и преподавателем. В дальнейшем
следует продолжать заниматься в классе и регулярно дома.
Информация о домашнем задании.
Заключение: с помощью артикуляции музыканты получают широчайший спектр
оттенков от самого отрывистого до длиннейшего. Необходимая атака и снятие звука
в
начале
и
конце
звучания
каждой
ноты
контролируются.
Как
и
любой
другой инструмент, блокфлейта позволяет комбинировать различные способы
артикуляции при получении контрастных ритмических построений, необходимых для
эффектной фразировки.