Напоминание

"РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»


Автор: Курган Юлия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 102
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: "РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




РАЗВИТИЕ

РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДОМАШНИЕ

ЖИВОТНЫЕ»

ЦЕЛЬ: расширение и закрепление знаний детей о домашних животных,

частях их тела, детёнышах, какую пользу приносят человеку. Обучение

описанию

животного

по

плану,

составление

притяжательных

прилагательных.

ЗАДАЧИ:

1.Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их

детёнышах (чем питаются, где живут, какую пользу приносят).

2.Различать по внешним признакам и строению.

3.Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

4.Развивать общую моторику, координацию, зрительную и слуховую память.

5.Развивать связную речь, образность речи.

6.Развивать словесно-логическое мышление детей.

Оборудование:

1. Компьютер.

2. Картинки с изображением животных.

3. Разрезная картинка.

4. Карточки для игры «Четвертый лишний».

Предварительная работа.

- Беседа с детьми о том, есть ли у них домашние животные, где они живут,

как за ними надо ухаживать, чем кормить.

- Рассматривание картинок из серии «Домашние животные и их детёныши».

- Чтение стихотворений и потешек о домашних животных, заучивание

некоторых из них.

- Беседа с родителями, их помощь в подборе игрушек, в заучивании с детьми

стихотворений.

Ход занятия:

Дети сидят на ковре в кругу.

Воспитатель:

Утром солнышко встает (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях в груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя» (Выпрямить руки в сторону).

Отвечаю солнцу я (Поднять руки над головой)

Отвечаю травам я (Опустить руки на ковер)

Отвечаю ветру я (Руки над головой и покачать ими)

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

Вот мы с вами друг друга поприветствовали, а чтобы узнать о ком мы с вами

будем сегодня говорить, вам нужно отгадать загадки:

Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!" (Коза)

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

Пробираюсь по забору,

На охоту выхожу.

Мышки спрятались по норам,

Я их долго сторожу. (Кошка)

По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан.(Баран)

Воспитатель: Как их всех можно назвать одним словом? (животные).

Почему? (Тело покрыто шерстью; у них 4 лапы; есть туловище, морда, хвост;

они выкармливают детенышей молоком.)

Воспитатель: Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как

называются? (Домашние животные) Почему? (Люди ухаживают за ними; они

приносят человеку пользу). Какую пользу приносят домашние животные?

(Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека

и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, молоко и

шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу.

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Корова, коза молоко нам дают,

Нет шерсти овечьей пышней,

Нам кошка-мурлыка подарит уют

И всех переловит мышей.

Помощники наши — корова, баран

И конь, вороной, темногривый —

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

На

столе

лежат

перевернутые

картинки

с

изображением

домашних

животных.

Каждый ребенок подходит и берет одну картинку и садится на свое место.

Воспитатель: ребята, у вас у каждого есть картинка с домашним животным.

Сейчас вы по очереди расскажите нам о своем животном:

Название.

Внешний вид.

Чем питается.

Как передвигается.

Где живет.

Как голос подает.

Какую пользу приносит.

Физминутка «Вышли уточки на луг»

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели).

Воспитатель: а теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Чья ,

Чей, Чьи?» (Притяжательные прилагательные).

Морда (чья?) собачья, лапы (чьи?) собачьи, хвост (чей?)собачий и т. д.

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая

картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

Лишняя лиса, потому что она дикое животное.

Лишняя белка, потому что она дикое животное.

Лишняя ворона, потому что это птица.

Лишний снегирь, потому что он птица.

Лишний петух, потому что это домашняя птица.

Коллективное задание «Разрезная картинка»

(размер листа ватман с изображением фермы с животными).

Воспитатель: О ком сегодня говорили? Где живут домашние животные?

Каких домашних животных вы знаете?

ПРИЛОЖЕНИЯ

Разрезная картинка «Ферма»

Картинки домашних животных

Корова

Овцы

Свинья

Кролик

Лошадь

Собака

Кошка

Коза

Задание для игры «Четвертый лишний»



В раздел образования