Напоминание

Путешествие по реке времени: "История создания ручки"


Автор: Лошманова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 244"
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Конспект
Тема: Путешествие по реке времени: "История создания ручки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад № 244 городского округа Самара»

Путешествие по реке времени «История создания ручки»

в подготовительной группе

Выполнила воспитатель: Лошманова Н.В.

Самара 2020

Цель: Формирование представлений детей о истории ручки.

Задачи:

1.Знакомить детей с историей ручки;

2.Учить понимать функции и назначение ручки;

3. Учить устанавливать причинно - следственные связи между способами употребления и

назначением;

4.Пополнить словарный запас.

Материал: бумага, угольки, гусиное перо, баночки с песком, ветки, камни, палочка -

стиль, чернильный набор, ручки, иллюстрации.

Словарь: ручка, перо, уголек, палочка – стиль, металлическое перо, шариковая ручка.

Предварительная работа: рисование угольками, мелками, перышками, ручкой,

рассматривание иллюстраций "Письменность на Руси".

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

В белом поле по дороге

мчится конь мой одноногий

и на много-много лет

оставляет он свой след. (Ручка)

Воспитатель: Молодцы, загадку вы отгадали. Сегодня почтальон принес нам необычное

письмо.

Воспитатель показывает письмо

Давайте, посмотрим, что там написано.

Воспитатель читает письмо

Дети здравствуйте! Меня зовут Карандаш. У меня есть подруга, имя ее - Ручка, и с ней

случилась беда!У нас есть знакомый первоклассник, которого зовут Витя. Витя совсем не

любит учиться, он лентяй. Пришел Витя со школы и все свои школьные принадлежности

забросил на полку, на полку забросил и мою лучшую подругу - ручку. Ручка на полке

лежит и сильно плачет. Витя сказал, что ручка ему совсем не нужна, еще в древности

люди обходились без этого предмета, и обойтись без него можно и сейчас. Можно найти

что - то намного удобнее и лучше, чем ручка.

- Ребятки, нужно помочь карандашу, выручить ручку, да и лентяю Вите доказать, что без

ручки обойтись невозможно, и она всем необходима!

Воспитатель: Сейчас мы с вами проследим историю ручки с помощью «Реки времени».

Ребята, как вы думаете, какая была первая шариковая ручка? Как она выглядила?

Поглядите на предметы, которые перед вами лежат, может они вам подскажут?

Дети: Я думаю в древности писали ветками и камнями.

Воспитатель: Это обыкновенная палочка, которой писали на песке. И самый

обыкновенный уголь, которым писали на камнях. Давайте с вами попробуем написать

надпись на песке веточкой от дерева, а кто-то возьмет уголек и камушки и попробуют что-

то написать.

Получается писать, трудно, хорошо видно?

Как вы думаете такое письмо на песке долго сохранялось?

Дети: Его ветром сдувало или закапывало.

Воспитатель: А еще что , если этот песок был возле реки или моря?

Дети: Его мочило водой, смывало.

Воспитатель: А письмо на камне углем долго сохранялось?

Дети: Его смывало дождем.

Воспитатель: Такие рисунки сохранялись не долго, но есть рисунки , которые

сохранились до сегоднешнего дня. Это ребята наскальные рисунки.

Древней человек писал на скалах, на камнях. Но чем он писал, вы как думаете?

Дети: Камнем.

Воспитатель: Правильно, острым камушком, выбивая на скалах вот такие рисунки.

Вот через эти наскальные рисунки и надписи мы и узнаем чем занимались люди в

древности. Как они жили на кого охотились.

Чуть позже люди стали писать на глиняных дощечках. Я приготовила вам глиняные

дощечки, как на них писали , как вы думаете?

А писали они обыкновенной деревянной палочкой, на мягкой глине. Глина застывала, но

со временем она начинала трескаться и крошиться. Попробуйте вместе писать.

Воспитатель: Когда изобрели бумагу, какой ручкой писали?

Дети : Пером.

Демонстрация гусиного пера

- Для письма подходили только перышки из хвоста лебедей, гусей, бекасов -

водоплавающих птиц. Очень много лет подряд гусиное перо было на службе у людей.

- Чтобы писать гусиным пером на бумаге, его острый кончик макали в чернила. А чтобы

избежать клякс, в его кончике делали маленькую щелочку и нажимая на такое перо,

чернила по щели текли на бумагу.

Демонстрация чернильного набора.

- Ребятки, как вы считаете, кто пользовался гусиным пером?

Дети: Писатели, ученики.

Воспитатель: От одного гуся можно было получить 10 - 20 перьев, годных для письма. По

окрестностям деревень и городов гуляли большие гусиные стада, так что всем перьев

хватало.

- Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин все свои сказки, стихотворения

написал гусиным пером.

Воспитатель: Чернилами писать интересно , но не удобно, они быстро заканчиваются. И

приходиться часто макать в чернила.

На смену гусиному перу пришло перо металлическое.

Давайте попробуем писать? Удобно писать таким пером?

Дети: Нет не удобно, кляксы.

Воспитатель: Какой же ручка стала дальше, в какую она превратилась?

А кто из вас знает , как устроена шариковая ручка?

Дети: В ручки есть стержень заполненный пастой- чернилами, на конце есть шарик,

который при движении руки крутиться и оставляет след . В дезодорантах тоже есть

шарик.

Возьмите лупу, увеличительной стекло, и рассмотрите этот шарик

Дети проводят опыт с лупой.

Давайте порисуем, так же все происходит и в ручке.

Давайте проверим ваши знания .Перед вами картинки временных промежутков ,ваша

задача распределить правильно в какой отрезок времени писали этими ручками.

Давайте отойдем и проверим все ли мы так сделали правильно?

Вот видите , какую долгую жизнь прожила шариковая ручка.

Воспитатель: Ребята, многому вы научились! Наше занятие подошло к концу. Мы с вами

разобрались, что Витя не прав. Витя обязательно должен понять: нельзя обойтись без

ручки!



В раздел образования