Автор: Чепуркина Надежда Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Княжьегорский детский сад
Населённый пункт: Тверская область, Зубцовский район, с. Княжьи Горы
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Какая бывает посуда?»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию
«Какая бывает посуда?»
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Какая бывает посуда?».
Возрастная группа: средняя 4-5 лет.
Направление образования и развития
(образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: Учить называть предметы посуды, группировать и объединять
предметы по сходным признакам , сходства и различия между предметами.
Закреплять знание обобщающего понятия посуда.
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить детей с названиями посуды, классификацией по
назначению, умение называть и различать (кухонная, столовая, чайная).
Воспитательные:
1.
Прививать бережное отношение к предметам сделанными мастерами;
2.
Воспитывать желание оказывать помощь маме;
3.
Продолжать воспитывать культуру поведения за столом у детей.
Виды деятельности:
1.
Познавательно-исследовательская;
2.
Коммуникативная;
3.
Игровая;
4.
Восприятие художественной литературы.
Форма организации: Индивидуальная, групповая.
Оборудование и материалы: предметы посуды (кукольные), карточки с
изображением предметов посуды (кастрюля, тарелка, чашка и т.д.), предметы
картинки без деталей для дорисовывания, карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Игровой сюрпризный момент.
В гости к детям приходит кукла Маша и просит детей помочь ей. Дети
узнают, что Маша путает названия предметов посуды и совсем не знает их
классификацию. Воспитатель предлагает детям рассказать Маше о посуде,
загадывает загадки и после их отгадывания выставляет на доску
соответствующие картинки:
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться.
(Чайник)
Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется…….
(Тарелкой)
В этой кухонной посуде
Суп и кашу варят люди.
Ну, а мама для сынули
Варит щи в большой…
(Кастрюле)
Да, была я деревянной,
А потом и оловянной,
Но теперь-то я стальная,
И ребят из группы
Лучше всех на свете знаю,
Ведь кормлю их супом.
(Ложка)
Её на плитку ставят,
На ней картошку жарят,
На ней блины пекут.
А как её зовут?
(Сковорода)
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая…
(Чашка)
После отгадывания загадок дети вместе с куклой Машей ставят
соответствующую посуду к изображениям на картинке. Повторяя их
названия и различия, знакомятся с классификацией посуды по назначению
(кухонная, столовая, чайная).
Воспитатель задает детям вопросы:
- Объясните Маше, для чего нам нужна посуда?
- Какая посуда нужна, чтобы накрыть на стол для обеда и чаепития?
Дети сервируют столы кукольной посудой и объясняют Маше, какие
предметы они взяли и как правильно их нужно раскладывать.
Воспитатель уточняет у детей классификацию посуды - столовая, чайная,
затем спрашивает, какую посуду дети не использовали для сервировки стола.
Дидактическая игра «Узнай предмет по силуэту».
Воспитатель помещает на доску силуэты кухонной посуды, дети называют
ее, рассказывают, для чего она нужна, воспитатель заменяет силуэт
картинкой.
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник, (Дети выпячивают живот, ставят руки на
пояс.)
Очень важный, как начальник. (Вторую руку сгибают, как носит
чайника.)
Вот фарфоровые чашки, (Приседают, ставят руки на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки,
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, руки в стороны.)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (Подтягиваются, смыкая руки над
головой.)
Вот пластмассовый поднос – (Делают большой круг руками перед
собой.)
Он посуду нам принес.
(Н.Нищева)
Воспитатель предлагает детям присесть за столы и вместе с Машей на
бумаге дорисовать детали предметов посуды.