Напоминание

по теме "Зимовье зверей" для детей старшего дошкольного возраста


Автор: Кожаева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ МО "Малаховский детский туберкулезный санаторий" Ступинское санаторное отделение
Населённый пункт: город Ступино
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи с элементами логоритмики
Тема: по теме "Зимовье зверей" для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с элементами логоритмики для детей

старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и общим

недоразвитием речи

Учитель-логопед Вдовина Ирина Александровна

Лексическая тема – «Зимовье зверей».

Цель- развитие речевой активности воспитанников на материале лексической темы

«Зимовье зверей».

Задачи:

Коррекционные

-развитие речи с движением (с музыкальным сопровождением и без); развитие умения

определять характер и темп музыки и согласовывать их с движениями; развитие

выразительности речи и движений;

-активизация словаря;

-совершенствование грамматического строя речи;

-развитие связной речи;

-развитие общей и мелкой моторики;

-развитие умения ориентироваться в пространстве;

-развитие зрительного и слухового внимания;

-развитие диафрагмального дыхания;

-развитие памяти;

-обучение рефлексии.

Образовательные

- обобщение и закрепление знаний детей о диких животных;

-актуализация знаний о жизни животных зимой.

Воспитательные

-воспитание навыка сотрудничества;

-воспитание любви к живой и неживой природе, воспитание умения наблюдать;

-развитие творческих способностей;

-формирование позитивного самоощущения.

Оборудование: костюмы диких животных, интерактивная доска, презентация (слайды с

изображением диких животных), барабан, платок; декорация (пни, деревья с норами

животных).

Музыкальное сопровождение: «Ходьба» - музыка Л.И. Минеевой; «Спокойная ходьба» -

музыка М. Красева; музыка голосов диких животных; «Хоровод зверей» - музыка

А.Филиппенко; музыка из к/ф «Усатый нянь»; игра «Волк и зайцы» - музыка С.

Насауленко; музыка для релаксации – Johannes Brahms «Колыбельная для детей».

Ход занятия

Деятельность

логопеда

и

музыкального

руководителя

Деятельность детей

1.Организационный момент

- Здравствуйте, дети. Поздоровайтесь с

нашими

гостями.

Мы

начинаем

наше

занятие.

2.Введение в тему занятия

- Ребята, а куда мы попали? Это зимний

лес! А кто живет в зимнем лесу?

- А как ежа, лису, волка и медведя назвать

общими словами?

- Раз, два, три, четыре, пять. Начинаю

колдовать, ребят в зверюшек превращать.

Дети в костюмах диких животных входят в

музыкальный зал, здороваются.

Дети называют диких животных, называют

обобщающее понятие.

Давайте пойдем в зимний лес!

3.Развитие

дифференциации

и

воспроизведение темпа движений

Музыкальный

руководитель

играет

мелодию на пианино в спокойном темпе.

Логопед стоит в центре зала, произносит

слова стихотворного текста и показывает

движения животных.

- Как-то зимнею порой звери шли лесной

тропой.

За мамой зайчихой прыгал…(зайчонок).

За мамой волчихой рыскал… (волчонок).

За мамой лисицей крался …(лисенок).

За мамой медведицей шел…(медвежонок).

- В лесу так много снега, такие сугробы.

Как тяжело животным пробираться по

снегу.

Музыкальный

руководитель

играет

мелодию на пианино в медленном темпе.

Логопед

медленно

произносит

слова

стихотворного

текста

и

медленно

показывает движения животных.

4. Развитие общей моторики

- Наконец-то мы выбрались на зимнюю

полянку.

Давайте

посмотрим

как

тут

красиво!

Справа елочки стоят,

Слева здесь пеньки торчат,

Вверху ветер шелестит,

Под ногами снег скрипит.

5. Развитие слухового внимания

- Присядем отдохнуть на пенечки. Давайте

послушаем

голоса

животных.

Кто

догадается, какое животное подает голос,

поднимет руку.

Звучат голоса животных.

-

Давайте посмотрим, правильно ли вы

ответили?

На

интерактивной

доске

появляются

слайды с изображением диких животных.

6.Развитие

выразительности

речи

и

движений под музыку

-Приглашаю в хоровод весь лесной народ.

Дети идут по кругу в спокойном темпе,

изображают диких животных и называют

детенышей.

Дети идут по кругу в медленном темпе,

медленно

показывают

движения

диких

животных и называют детенышей.

Дети

совершают

повороты

головы

в

правую, левую стороны, вверх и вниз.

Дети называют диких животных и как они

подают голоса.

Дети идут под музыку по кругу, каждый

ребенок по очереди рассказывает часть

стихотворения, остальные дети изображают

движения этого животного.

- По-лосиному красиво

Ходит лось в лесу густом.

По-мышиному пугливо

Семенит мышонок в дом.

И по-заячьи зайчишка

Все спешит запутать след.

- «По завалам, по оврагам

Шел медведь хозяйским шагом…»

-

Звери,

вы

готовы

к

зиме?

Давайте

присядем на пеньки.

7. Активизация словаря по теме

- Зимой холодно, тяжело приходится диким

животным. А как животные подготовились

к зиме, как меняется их жизнь с приходом

зимы?

На

интерактивной

доске

слайды

с

изображением животных в зимнее и летнее

время.

- Вы много рассказали про животных.

Давайте проверим, все ли вы вспомнили.

-Какие животные меняют цвет шубки?

- Как изменяется цвет шубки у зайца к

зиме? А белка на какой цвет меняет шубку?

- А как белочка запаслась к зиме?

- Что делает зимой медведь?

- Какие животные еще спят?

-

Кто

мне

покажет,

где

барсук

на

картинках? А где бурундук?

Вы узнали бурундука? Что он делает?

8. Координация речи с движением.

-Звери, не холодно ли вам зимой? Я думаю,

нам нужно погреться!

9.Упражнение

в

образовании

По-медвежьи ходит мишка,

Косолап он с детских лет.

- Отвечайте, звери, мне

–Вы готовы ли к зиме?

Дети:

-Да!

Дети рассказывают про изменения в жизни

животных зимой.

Дети подходят к доске, составляют

предложения по картинкам.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

и произносят стихотворный текст:

- Вяжет бабушка Лисица

Всем лисятам рукавицы:

Для лисенка Саши,

Для лисички Маши,

Для лисенка Коли,

Для лисички Оли,

А маленькие рукавички

Для Наташеньки - лисички.

В рукавичках –да-да-да!

Не замерзнем никогда!

притяжательных прилагательных

- Раз, два, три, четыре, пять. Приглашаю

поиграть. Спрячьтесь в свои домики!

- Раз, два, три, четыре, пять. Я иду искать.

Логопед подходит к каждому животному и

спрашивает:

- Это чье ушко, это чьи лапки, чей хвостик,

чей носик, чьи рога?

10.

Подвижная

игра

под

музыку

на

развитие внимания «Кого нет?»

- Спрятались – не отыскать, выходите в

круг играть. А сегодня у нас круг будет

наоборот!

Звучит музыка из к/ф «Усатый нянь». Как

только музыка останавливается, логопед

накрывает платком по очереди каждого из

детей.

11. Развитие связной речи

Логопед берет барабан.

- Я иду. Иду, иду, барабан несу. Барабанчик

ты возьми, кто ты назови.

Я дам барабан тому, кто о себе правильно и

красиво расскажет.

Логопед дает каждому ребенку по очереди

барабан.

12. Подвижная игра «Волк и зайцы» с

музыкальным сопровождением

Логопед выбирает одного ребенка в роли

волка, надевает на него шапку животного.

13.Упражнение

на

развитие

диафрагмального типа дыхания

- Как вы весело играли

И немножечко устали.

Давайте вместе отдохнем.

По полянке пройдем.

Звучит музыка для релаксации. Логопед

берет за руку детей и проходит по залу.

-Обошел медведь весь лес

Дети прячутся за деревья, называют части

тела животных.

Во время музыки дети идут по кругу, в это

время логопед накрывает покрывалом

одного ребенка. Как только музыка

перестает играть, дети останавливаются и

угадывают, какого животного нет.

Дети, стоя в кругу, составляют короткие

рассказы

о

животных,

которых

они

изображают на занятии.

Дети

берут

барабан

и

определяют

количество слогов в названии животного,

называют количество слогов.

Дети в роли зайчат прыгают по залу под

музыку. Как только выбегает волк —

убегают от него и прячутся за пеньки.

Дети спокойно ходят по залу.

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сон.

И мы на спину легли

И, как Мишка видим сны.

Тише, тише, не шумите,

Никого не разбудите!

-Мы немножко отдохнем,

Правильно дышать начнем.

Животик поднимается – шарик надувается.

Животик опускается – шарик сдувается.

- Потянитесь, хватит спать. Нам уже пора

вставать!

14. Подведение итогов занятия. Оценка

деятельности детей

–Скажите, вам понравилось в нашем лесу?

Но

нам

уже

пора

домой,

давайте

попрощаемся.

-Наше занятие подошло к концу. Где мы

были сегодня? Кого видели? Понравилось

вам наше путешествие?

-Мне тоже очень понравилось путешествие.

Вы ребята молодцы. В нашем путешествии

вы были очень смелые, умные, находчивые

и веселые!

Ложатся на ковер и дышат.

Медленно встают.

Дети прощаются с зимним лесом:

- До свиданья, зимний лес.

Рады были встрече!

Много было здесь чудес.

Наступает вечер.

Нам пора идти домой в этот поздний час.

Детский садик наш родной ждет давно уж

нас.

Дети под спокойную игру на пианино

совершают ходьбу змейкой по залу.

Отвечают на вопросы.



В раздел образования