Автор: Смирнова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №269
Населённый пункт: города Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: внеклассное занятие: "Путешествие в страну здоровья"
Раздел: начальное образование
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья»
для учащихся 1 – ого класса в ГПД
воспитателя ГБОУ СОШ № 269
Смирновой Ирины Владимировны
Цель: формировать у детей представление о здоровье как одной из главных
ценностей человеческой жизни
Задачи:
Образовательные
учить детей осознанно подходить к своему здоровью
познакомить с правилами, помогающими сохранить здоровье на
долгие годы
обобщить знания детей о предметах личной гигиены
Развивающие
развивать познавательный интерес мл. школьников, мыслительную
активность, речь, память, внимание
Воспитательные
воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление
вести здоровый образ жизни
Оборудование:
1.
Изображение ручейка и Мойдодыра
2.
Названия команд
3.
Смайлики
4.
Коробочки для смайликов
5.
Предметы личной гигиены (расческа, носовой платок, мыло, зубная
паста, зубная щетка, шампунь, губка, полотенце)
6.
Музыкальное оборудование
1
Ход занятия:
I Вступление:
В. - Сегодня к нам в гости пришел…Послушайте строчки и догадайтесь сами:
Умывальников начальник и мочалок командир,
Любит чистых и опрятных знаменитый…( Мойдодыр)
(На экране появляется изображение Мойдодыра)
В. - А может кто-нибудь знает из какой сказки этот герой и кто автор? (К. И.
Чуковский «Мойдодыр»)
II Основная часть:
В. - Вместе с Мойдодыром мы отправимся в страну Здоровья и узнаем, что
такое здоровье, как быть здоровым и вспомним предметы личной гигиены.
Мы уже с вами разделились на команды. У нас есть команда «Улыбка» и
команда «Радуга». За правильные ответы вы будете получать смайлики, и в
конце нашего путешествия мы узнаем, чья команда набрала их большее
количество.
Итак, в путь!
В. - Ой, что это? (появляется изображение ручейка) Если дети не догадались,
звучит загадка:
Игривый, шаловливый, болтливый, говорливый, в голубенькой рубашке
бежит по дну овражка. (Ручей)
В. – Причины болезни изучает маленький ручеек. Послушайте:
Бежит маленький ручей средь цветов и средь полей,
И людей, и зверей поит он водой своей.
Часто жалуются люди на болезни и недуги.
У зверей сложна судьба,
В то же время жизнь длинна.
И дубы растут сто лет, коль не срубит их никто.
Вот прозрачный ручеек задает себе вопрос:
«Почему болеют люди? Что их так несчастных губит?»
2
И решил вопрос он этот всем задать кого не встретит:
Розе, пальме, кабану, тигру, дикому коту.
(Появляется изображение розы, пальмы, кабана, тигра, дикого кота)
В. – Какой вопрос решил задать ручей?
В. – А кого он встретил? Назвать нужно по порядку.
В. – Что же ответили растения и животные ручейку? Давайте прочитаем.
По мнению прекрасной розы, люди болеют, потому что не умеют радоваться
красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая
мудрость, и болезни ее бояться.
Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге,
часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных,
наносят вред растениям. А жестокость – это путь к болезням. Люди часто
обманывают друг друга.
Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это тоже
вредит их здоровью.
Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя и от этого не чувствуют
себя здоровыми.
Дикий кот считает, человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает
основных гигиенических правил. И такое поведение вредит его здоровью.
В. – А как вы думаете, что еще является причиной заболеваний? (Недостаток
сна, малоподвижный образ жизни, вредные привычки)
В. – Какие вредные привычки вы знаете? (Обманывать, лениться, грызть
ногти, говорить плохие слова, есть вредную пищу, поздно ложиться спать и
т.д.)
Давайте прощаться с ручейком.
Минутка здоровья. (Дети двигаются под музыку вместе с воспитателем)
В. – Все, о чем мы сейчас с вами говорили, это слагаемые здоровья. Давайте
еще раз их назовем. (Сон, хорошее настроение, полезные привычки,
движение, закаливание, питание, добрые слова, гигиена)
На экране появляются фотографии слагаемых здоровья.
Мойдодыр принес с собой волшебный мешочек, где собраны предметы,
которые помогают нам сохранить свое здоровье. А чтобы узнать, какие там
3
предметы, давайте отгадаем загадки и расскажем, для чего они
предназначены и как ими пользоваться:
1.
Лег в карман и караулю: реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез,
не забуду и про нос. (Носовой платок) Носовой платок должен быть у
каждого. Он всегда должен быть чистым. Чихать и кашлять надо в
платок. Он должен быть индивидуальным. Им нельзя делиться с
друзьями.
2.
Гладко и душисто, моет очень чисто. (Мыло) Мыло – настоящий друг.
Оно бывает твердое и жидкое. Мыло помогает уничтожать микробов,
которые живут на наших руках и разные болезни. Руки надо мыть
после прогулки, после туалета, после общения с животными, после
поездки в общественном транспорте, перед едой.
3.
На себя я труд беру: пятки, локти с мылом тру. И коленки оттираю,
ничего не забываю. (Губка, мочалка) Губка и мочалка – это тоже
личные предметы. Они нужны для тщательного мытья всего тела.
4.
После занятия спортом в бассейне или на корте, такой предмет
необходим и люди очень дружат с ним! (Полотенце) Полотенца нам
нужны вытирать руки, ноги, лицо и тело. Они бывают разные: банные
и кухонные. Банным полотенцем мы вытираемся после мытья, а
кухонным пользуемся на кухне. Вытираем руки.
5.
Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам. И зубы у меня длинней,
чем у волков и медведей. (Расческа) Расческа – это предмет личной
гигиены. Нельзя пользоваться чужими расческами. Ее надо
периодически мыть.
6.
Пластмассовая спинка, жесткая щетинка, с зубной пастой дружит,
нам усердно служит. Кто считает зубы нам по утрам и вечерам?
(Зубная щетка) Зубная щетка у каждого своя. Пользоваться чужими
зубными щетками опасно для здоровья. Менять ее нужно через 3
месяца.
7.
Живет она в красочном тюбике в ванной и дружит с зубами и щеткой
в стакане. (Зубная паста) Зубная паста очищает зубы от налета,
уничтожает микробов и освежает дыхание.
8.
Ею голову все моют, пенится и щиплет глаз, пахнет вкусно, будешь
чистым, как алмаз. (Шампунь) Шампунь –это необходимое средство
для мытья волос. Есть для взрослых и детей.
В. – А может вы еще знаете предметы личной гигиены? (Ополаскиватель для
полости рта)
- Есть еще один помощник для соблюдения гигиены. Помогите мне его
назвать: чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна… (вода)
4
В. – Ребята, мы с вами вспомнили предметы личной гигиены. А что такое
гигиена? (Умение ухаживать за своим телом, а, с медицинской точки зрения,
гигиена – наука о поддержании здоровья.)
В. – А знаете ли вы, что о здоровье народ сочинил много пословиц и
поговорок. Мойдодыр подготовил их для вас, но налетел ветер и все
перепутал. Давайте попробуем разобраться. (На экране появляются
перепутанные пословицы.)
1. В здоровом теле дороже золота. (
В здоровом теле - здоровый дух.)
2. Здоровье в порядке людям приятен.
(
Здоровье в порядке - спасибо
зарядке.)
3. Кто аккуратен здоровый дух. (Кто аккуратен, тот людям приятен.)
4. Здоровье спасибо зарядке. (Здоровье дороже золота.)
III Итог:
В. – Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте прощаться с
Мойдодыром.
В. – Мы сейчас много говорили о здоровье. Что же такое здоровье?
(Главное в жизни, способность к полноценной жизни, отсутствие болезней,
хорошее самочувствие, когда мы улыбаемся и радуемся жизни, красота,
долгая счастливая жизнь, богатство и т.д.)
- Вы сегодня отлично занимались. Я вижу улыбки на ваших лицах. Это
очень хорошо! Ведь радостное хорошее настроение помогает нашему
здоровью. Это как защита от болезней. Давайте же чаще улыбаться и
помнить, что здоровье в наших руках!
- Что вам больше всего понравилось? А что не понравилось? Что узнали
нового?
(Подсчет смайликов, награждение всех)
- Будьте здоровы и счастливы! До новых встреч!
5
Литература:
1.
Антропова М. В. Основа гигиены учащихся [Текст] / М. В. Антропова.
- М., - 1971. - 270 с.
2.
Базарный В. Ф. Повышение уровня здоровья школьников за счет
построения учебного процесса в режиме «динамических поз» [Текст] /
В. Ф. Базарный, Л. П. Уфимцева, Э. Я. Оладо, В. А. Гуров // Начальная
школа. – 1988. – №2
3.
Басов А. В., Тихомирова Л. Ф. Требования к программам «Здоровье»
образовательных учреждений [Текст] / А. В. Басов, Л. Ф. Тихомирова //
Здоровье наших детей. – 2002. - №1. – С.17.
4.
Зайцев Г. К., Колбанов В. В., Колесникова М. Г. Педагогика здоровья
[Текст]: образовательные программы по валеологии / Г. К. Зайцев, в. В.
Колбанов, М. Г. Колесникова. – СПб., 1994. -77 с.
5.
Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. –
М.: ВАКО, 2004, - 296 с.
6.
Козык Н. И. Наше здоровье [Текст] / Н. И. Козык // Начальная школа. -
2006. - №4. – С. 51.
7.
Матвеев В. Ф., Гройсман А. Л. Профилактика вредных привычек у
школьников [Текст] / В. Ф. Матвеев, А. Л. Гройсман. – М.:
Просвещение, 1987. – 120 с.
8.
Менчинская Е. А. Основы здоровьесберегающего обучения в
начальной школе: Методические рекомендации по преодолению
перегрузки учащихся / Е. А. Менчинская. – М.: Вентана – Граф, 2008. -
112 с.
9.
Моторина Л. И. Организация здоровьесберегающей деятельности
[Текст] / Л.И. Моторина // Воспитание школьников. – 2005. - №10. –
С.33.
10.Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и
психология здоровья в школе. - М.: АРКТИ, 2006. – 320 с.
11.Хрипкова А. Г., Колесов Д.В. Гигиена и здоровье школьников [Текст] /
А. Г. Хрипкова, Д. В. Колесов. –М.: Просвещение, 1988. – 216 с.
6
7