Напоминание

Классификация


Автор: Горбунова Лиана Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №69
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Методическая разработка внеурочного занятия общеинтеллектуального направления по курсу"Логика"
Тема: Классификация
Раздел: начальное образование





Назад




Внеурочное занятие общеинтеллектуального направления

по курсу«Логика» на тему: «Классификация». 3 класс.

Цель: научить механизму мыслительной операции-

классификация.

Задачи: -учить рассуждать,давать определения,находить

закономерности;

Ход занятия.

1.Мотивация к деятельности.

-Здравствуйте, дети!

- Давайте вспомним основные правила нашего занятия:

Правильный ответ-хорошо!

Неправильный ответ – тоже хорошо!

Главное: работать,мыслить,рассуждать,отвечать.

2.Логическая разминка.

а) Продолжи по аналогии:

701,6 002,50 003, … . (400 004)

Найдите закономерность и продолжите слова.

Побежал, подарок, походка,… .

б)Задачи-шутки.

1.Одно яйцо можно сварить за 5 минут. За какое время

можно сварить 3 яйца. (5 минут)

2. Тройка лошадей пробежала 20 км. Сколько км пробежала

каждая лошадь? (20 км)

в)Сколько отрезков на чертеже?

г) Составить из букв слова.

д)Угадайте слово по первым буквам (учитель называет

слова):

линейка, окно, гора, игла, карандаш, азбука.

(Логика)

-Что такое логика?

(это наука о том,как нужно думать,рассуждать,доказывать)

3.Подготовка к восприятию новой темы.

-Прочитайте про себя внимательно слова и назовите их

общим словом.

На доске: ель, бересклет, осина, лещина, дуб, ландыш,

рябина, земляника.

(растения)

4.Изучение нового.

-Подумайте,на какие группы можно разделить эти

растения?

(деревья,кустарники,травы)

-А деревья на какие ещё группы можно разделить?

(высокие и низкорослые),(лиственные и хвойные)

-Давайте распределим наши растения по группам.

На доске:

Деревья Кустарники Травы

(учащиеся распределяют растения по группам)

-Что мы сейчас проделывали с понятиями?

(делили на группы- классифицировали)

-Как называется эта мыслительная операция?

(классификация)

-Что такое классификация?

(классификация- это деление понятий на группы по общим

признакам)

-Сегодня мы будем осваивать эту мыслительную операцию.

5.Первичное закрепление.

Задание в группах: (каждая группа получает своё задание)

-Как можно классифицировать эти понятия?

1)Ветер, снежная лавина, наводнение, туман, ураган, дождь

(природные явления и стихийные бедствия)

2)М.М.Пришвин,П.И.Чайковский,А.С.Пушкин,В.В.Бианки,Д.Б

.Кабалевский (писатели и композиторы)

3)Баклажан, помидор, репа, огурец, морковь (2 слога и 3

слога)

4) Чёрное, Ладожское, Баренцево, Белое, Байкал (моря и

озёра)

5) Парта, пенал, тетрадь, ручка, окно, дверь.(1 скл.,2 скл.,3

скл.)

6.Физминутка (музыкальная пауза). --

-Как можно наш класс разделить на группы?(мальчики и

девочки).Девочки и мальчики выполняют под музыку

упражнения.

Продолжаем работу в группах:

По какому признаку классифицировали числа:

62,84,182,164,22,144,46,106,128

11,191,53,173,31,115,137,93,159,71

(четные, нечётные)

-А если все эти числа собрать вместе,по какому ещё

признаку их можно классифицировать?

(двузначные и трёхзначные)

7.Самостоятельная работа.

Поработаем в парах: поучимся классифицировать понятия:

(задания распечатаны на листах А4)

1.Разделите слова на группы по определённому признаку:

Резкий, зелёный, местность, жидкость, поздний, взглянул,

пятёрка.

2.Разделить фигуры на группы: начерчены треугольники,

квадраты, прямоугольники, трапеции)

8.Рефлексия.

-Для чего нужна такая мыслительная операция,как

классификация?

(вся информация укладывалась по порядку,а если есть

порядок,то всегда легко что-то отыскать)

-На каких учебных предметах мы пользуемся этой

мыслительной операцией?

- А где в жизни мы можем использовать классификацию?

( в магазине, в библиотеке и т. д)

Если вы считаете,что вам на занятии сегодня было трудно,то

закрашиваем смайлик красным карандашом.

Если вам занятие понравилось и было всё понятно,то

зелёным.

Если не всё было понятно,то жёлтым.



В раздел образования