Автор: Романова Светлана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУЦРР д/c №12
Населённый пункт: СПБ Колпино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Путешествие в сказку
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №12
Колпинского района Санкт-Петербурга
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ
(совместная досуговая деятельность
с родителями и воспитанниками II младшей группы).
Подготовила
Воспитатель: Романова С.А.
Конспект совместной досуговой деятельности с родителями и
воспитанниками второй младшей группы на тему:
«Путешествие в сказку».
Участники: Воспитанники группы, родители воспитанников, педагог -
воспитатель: Романова С.А.
Цель: Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от встречи
с друг другом от совместной двигательной- игровой деятельности.
Задачи:
1.
Способствовать развитию у детей и родителей умение настраиваться
друг на друга, чувствовать партнёра для успешности в совместной
двигательной и интеллектуальной деятельности.
2.
Способствовать расширению у родителей диапазона вербального и
невербального общения с ребёнком, умению быстро устанавливать
эмоционально- тактильный контакт с ним.
3.
Расширять у детей двигательный опыт, развивая функциональные
системы координации движений, ориентировку в пространстве,
ритмические движения, силу, ловкость, смелость, выносливость.
4.
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление,
воображение, речь.
5.
Способствовать эмоциональному сближению родителя с ребёнком.
Использованы методы:
Метод игровой
Метод наглядный
Метод похвалы.
Предварительная работа:
Разгадывание загадок
Имитация движений
Рассматривание иллюстраций.
Беседы с детьми.
Принципы работы:
Принцип партнёрства и сотрудничества
Создание непринуждённой обстановки, в которой ребёнок и родитель
чувствует себя комфортно и раскрепощённо.
Материал:
Кукла марионетка.
Бусы, браслеты.
Платочки.
Мячики (сухой бассейн)
Куклы би-ба-бо ( ёж, медведь, заяц).
Музыкальная заставка к выходу героев.
Ширма- цветочная полянка.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Игры и упражнения
Развивающие задачи
Хор/игра « Поппури»
Развитие координации
движений.
Создание эмоционального
настроя
Умение двигаться с темпом
музыки.
Игра- песня « Паровоз-букашка»
Развитие слухового
восприятия.
Развитие координации
движений.
Игра «1,2,3 ты платочек возьми»
Умение действовать с
предметом.
Развитие координации
движений.
Упражнение на скамейке
Развитие координации
движений.
Умение закрытыми глазами
пройти по скамейке, держа за
руки своего партнёра.
Формирование партнёрских
отношений.
Игра «Разноцветные шарики»
Развитие мелкой моторики
кисти рук.
Развитие координации
движений.
Упражнение
перешагивание
через
деревья
(ноги)
Развитие ловкости, внимания.
Упражнение
подлезание
под
деревья
(воротики)
Развитие координации
движений
Развитие быстроты, ловкости
Упражнение
Развитие координации
«Наполни бочонки мёдом»
движений
Умение закрытыми глазами
опускать бусинку в браслет.
Развитие слухового внимания.
Упражнение
«Шагаем по болоту»
Развитие координации
движений
Умение взаимодействовать с
партнёром.
Развитие чувства равновесия
Ход занятия:
Родители входят в зал, встают шеренгой спиной к выходу, дети заходят и
узнают своего родителя и берут его за руку.
Проводится хороводная игра « Паппури».
Ведущий: Мы сегодня отправляемся в сказку. Садимся на наш поезд.
Проводится музыкальная игра «Паровоз-букашка».
Дети и родители садятся на скамейку.
Ведущий: Вот мы и приехали с Вами в сказку.
Рассказчик: Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке заходи.
Это присказка ребята,
Сказка будет впереди.
Жили- были дедушка и бабушка и была у них внучка Машенька.
Отправилась Машенька за цветами в лес и долго не возвращалась.
Забеспокоились дедушка и бабушка, что внучка долго не идёт, а искать не
могут старенькие.
Ведущий: Ребята поможем бабушке и дедушке найти Машеньку.
Дети: Поможем!
Ведущий: А как же мы узнаем что это Машенька.
Рассказчик: А у нашей Машеньки платьице красное, на ножках туфельки и с
зелёным бантиком.
Ведущий: Тогда вставайте пойдём Машеньку искать.
( звучит отрывок из музыки по дороге с облаками ( туда).
Вот мы и пришли.
Появляется зайчик. ( звучит музыка).
Ведущий: Зайчик, зайчик ты не видел девочку Машеньку.
Зайчик: Видел! Только я не скажу Вам, пока вы со мной не поиграете
Игра с зайчиком «1,2,3 ты платочек возьми»
Зайчик: Вот девочка Ваша ( показывает любую куклу)
Рассказчик: Это не наша девочка. Ребята какая наша девочка. ( Описывают).
Зайчик: Другой девочки у меня нет. Что Вам не девочка. Вот бантик, вот
красивые туфельки на ней, платьице красивое.
Рассказчик: К ёжику надо идти, через речку, по мостику. Речка быстрая,
чтобы её перейти надо глаза закрыть.
( дети идут закрытыми глазами по скамейке, родители держат ребёнка за
руку, потом меняются местами).
Ведущий: Вот мы и пришли к ёжику!
Ведущий: Ребята, давайте спросим у ёжика, видел ли он Машеньку.
Дети: Ёжик видел ли ты Машеньку.
Ёжик: Видел, видел. Поиграете со мной, тогда скажу куда она пошла.
Игра с ёжиком «Разноцветные шарики».
Ёжик: Она в лес пошла вон туда.
Рассказчик: А в лесу тропинки, все деревья завалины
(Взрослые садятся на пол, ноги в растопырочку, дети перешагивают через
ноги.).
Ведущий: А теперь надо под деревья подлезать, иначе не пройти.
(Взрослые встают на ноги и на руки( на четвереньки) дети пролезают через
воротики по кругу.)
Звучит музыка появляется медведь
Медведь: Здравствуйте! Вы куда идёте.
Дети: Мы ищем Машеньку.
Медведь: А какая ваша Машенька.
Дети: У нашей Машеньки платье красное, туфельки зелёные и бантик
зелёный.
Медведь: Видел, видел я такую девочку. Куда пошла, скажу когда со мною
поиграете. Наполните мои бочонки мёдом, но не просто так а закрытыми
глазами..
Проводится игра « Наполни бочонки мёдом»
( Взрослые делятся на пары, один родитель держит бусы и закрытыми
глазами кладёт в браслет, второй родитель направляет, чтобы бусы попали в
браслет.)
Медведь: Молодцы! Машенька за болотом цветы собирает
Дети встают на ноги взрослого и шагают по болоту.
Ведущий: Вот и Машеньку нашли. Ой, ребята тут Машенька с подружкой.
Рассказчик: Машенька пойдём домой, дедушка и бабушка ждут тебя
переживают. Машеньку нашли, отправляемся обратно домой. ( переходим
болото, помашем Мишке, идём через лес, по мостику, помашем зайчики.
( звучит песня по дороге с облаками ( обратно)).
Рассказчик: Вот и Машенька вернулась домой, дедушка и бабушка рады. И
нам пора возвращаться в д/ c/
Песня игра « Паровоз букашка».
Рассказчик: За смелось, за быстроту, за ловкость, наградим ребят медалями.