Напоминание

урока по английскому языку во 2 классе по теме "Семья"


Автор: Лимаренко Марина Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №9,Калиниский район
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: учебно-методическое пособие
Тема: урока по английскому языку во 2 классе по теме "Семья"
Раздел: начальное образование





Назад




ФИО учителя: Лимаренко Марина Александровна

Класс: 2

Тема урока: Моя семья.

Цель урока: Научить рассказывать о своей семье. Активизировать

коммуникативные навыки учащихся по теме «Семья».

Задачи:

1. Тренировать учащихся в лексике по теме «Семья».

2. Практиковать в составлении монологического высказывания, используя

структуру «have got».

3.Воспитывать чувство уважения и доброжелательности к членам своей

семьи, привить чувство значимости семьи.

4. Развивать и поддерживать устойчивый интерес и любовь к английскому

языку.

Оборудование: тематические картинки, компьютер, телевизор, доска, диск к

учебнику, видеоматериалы, слайды.

Ход урока

I.Организационный момент

1.Приветствие.

2.Беседа о днях недели, о временах года, о погоде.

3.Фонетическая зарядка.

II.Основной этап урока

1.Введение в тему урока и постановка цели урока.

2.Активизация лексического материала по теме «Моя семья».

3.Экскурс в историю.

4.Пословицы и поговорки о семье.

5.Физкультминутка.

6.Закрепление изученного материала по теме в упражнениях.

7.Аудирование текста.

8.Составление рассказа о семье.

III. Заключительный этап урока

1.Подведение итогов. Рефлексия деятельности учащихся.

2.Объяснение домашнего задания.

3.Оценка деятельности учащихся.

I.Организационный момент. Введение

в

языковую

среду

.

T: Good morning, dear children!

I’m glad to see you.

How are you?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What day of the week will it be today?

What day of the week was it yesterday?

What season is it now?

What’s the weather like today?

II. Фонетическая

зарядка

.

T: Let’s begin our lesson with a song.

Do you like songs? [звучит песенка]

III. Активизация нового лексического материала по теме «

My

family

»

.

T:Look at the blackboard!

Listen to me and repeat after me.

Mother, mum, father, dad, grandmother, grandfather, sister, brother, family, love.

IV. Постановка цели урока

T: Как вы считаете, почему со словом семья идёт слово «любовь» («love»).

Правильно, потому что без любви и уважения нельзя представить себе

семью.

T: Какова же цель нашей темы урока?

Цель: Научиться рассказывать о своей семье на английском языке.

Тема: Семья.

Правильно!

Как вы думаете, есть ли связь между английским словом «family» и русским

«фамилия»?

Слово «фамилия» заимствованное и означает то, что вы принадлежите к

одной семье.

Семья означает большую любовь, доверие, которое вы испытываете в своей

семье, вы вместе – как единое целое, что вы всегда можете положиться друг

на друга.

Семья – чудесное слово, какое у него огромное и светлое значение!

Есть такой праздник в нашей стране «День семьи, любви и верности».

Его отмечают 8 июля, я расскажу вам легенду…

V.Экскурс в историю

«Давным-давным – в 13 веке – в славном городе Муроме жили два брата –

князья Павел и Пётр. Случилась у Павла беда. Стал прилетать к его жене

змей. Пожаловалась она своему мужу. Да как избавиться от змея? Павел

велел жене выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что одолеть

его может только Пётр. И, конечно, Пётр вступился за честь жены своего

брата. В схватке со змеем, он одержал победу. Но змей, погибая, забрызгал

Петра своей ядовитой кровью, и Пётр тяжело заболел проказой. Всё его тело

покрывали язвы и струпья. Никакие лекари не могли помочь ему и исцелить

от тяжкой болезни.

И тогда Пётр отправился в Рязанскую землю, которая славилась искусными

целителями и врачевателями. Феврония – простая девушка, дочь древолазца

(сборщика дикого мёда) – взялась исцелить князя, но с одним условием: он

должен взять её в жёны. Пётр принял такое условие и получил от Февронии

целебную мазь, которой должен был помазать все язвы на своём теле. Князь

так и сделал – болезнь оставила его, но обещания своего не сдержал, так как

его смущало низкое происхождение Февронии. Он уехал в Муром один.

Вскоре он снова заболел, ещё более тяжко. Князь понял, что это Божие

наказание за его отказ жениться на Февронии. И тогда он сказал

родственникам: «Для Бога нет ни богатого, ни бедного, ни князя, ни слуги.

Везите меня к Февронии». Приняв, как и в первый раз, оздоровляющую баню

и смазав все язвы на теле целебной мазью, Пётр сразу пошёл на поправку. Он

вышел из бани уже своими ногами, а к нему навстречу вышла статная,

красивая, с длинной косой и ласковыми любящими глазами девушка. Взял её

Пётр за белые руки и уже не хотел выпускать, и всё любовался на свою

суженую. Они обвенчались, и на свадьбе гуляло всё княжество Муромское.

Однако, знатные Муромские бояре не пожелали видеть своей княгиней

«мужицкую» дочь, их оскорбило то, что не «по роду своему стала она

княгиней». Стали они роптать и возмущаться, что Пётр во всём доверяет

жене. Они открыто заявили потрясённому князю свои претензии, а Февронии

сказали следующее: «Возьми себе любое богатство, сколько захочешь и

уходи от нас». Мудрая Феврония забрала самое своё большое богатство –

супруга. Пётр предпочёл отказаться от власти, нежели от любви. Они уплыли

вместе по реке Оке на ладье.

А в Муроме начались кровавые распри, борьбе за княжеский престол многие

из бояр были убиты. Опомнились бояре, поняли, какую ошибку совершили,

поддавшись корысти и подлости, пошли с поклоном к законному своему

властителю Петру и его супруге. Князь Пётр и княгиня Феврония вернулись

в Муром, жили и правили. Время правления супругов было самым

счастливым и благоденственным для Муромского княжества.

А когда они постарели, они постриглись в монахи: Пётр принял имя Давида,

Феврония – Ефросинии. Похоронить себя завещали вместе в специально

приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они умерли в один день и час 25 июня по старому стилю (8 июля – по

новому стилю). А в 1552 году Пётр и Феврония были канонизированы

церковью, то есть их причислили к лику святых, а день 8 июля стали считать

днём их памяти.

Пётр и Феврония являются покровителями новобрачных, молодых семей, а

сила любви и верности Петра и Февронии служат образцом семейных

отношений».

У: Интересная и трогательная, волшебная легенда, правда, ребята?

VI. Чтение пословиц о семье

Т: А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о семье.

[слайд] I listen to the proverbs about the family.

-Like father, like son (каков отец, таков и сын).

-Men make houses, women make homes (мужчина строит дом, а женщина

создаёт уют в нём).

-A brother is a friend provided by nature (брат – это друг, подаренный

природой).

VII. Физкультминутка

VIII. Работа по учебнику

T: Good job. Now open the student’s books at page 63, ex.10.

Look at the picture.

Listen to the … and repeat after the …

IX. Выполнение упр. по

P

.

T

.

T: Open your workbooks at p.49

Ex.2 Do this exercise, please.

Find … words in this squire.

How many words did you find?

T: Now let’s do Ex. 11 p.63.

X.

Аудирование

текста

1. Open your books at p.63, Ex.11

T: Children, let’s do Ex.11.

Look at the picture.

This is a girl. Her name is Annie. She lives with her mum, dad, sister,

grandmother.

Is it a house? No, it’s a boat.

Annie’s family lives in the boat.

What rooms do you see at the picture?

a living room;

a bedroom;

a kitchen;

a bathroom.

2. Listen to the dialog and then answer the questions: Where’s her mum (dad…)?

Annie: Where’s my mum? Oh, she’s in the living room. Mum’s in the living room.

Mum: Hello, Annie!

Annie: Where’s my dad? Is he in the kitchen? Oh, no. My sister in the kitchen!

Sister: Hello, Annie!

Annie: Here’s my dad. He’s in the bedroom. Dad’s in the bedroom.

Dad: Hello, Annie!

Annie: And where’s my grandmother? She’s in the bathroom.

3. Make up your sentences.

Физкультминутка

XI. Составление рассказа о семье

T: Let’s speak about your family.

1) T:Repeat the words [Презентация]

Answer my questions.

Have got – what does it mean?

(«иметь»)

- Have you got a mother?

- Yes, I have.

-What’s her name?

-Her name is…

-Have you got a father?

-No, I haven’t

-Have you got a brother?

-Yes, I have.

-What’s your name?

-Do you love your family?

- Yes, I do.

2) T:Children, make up a story about your family.

This sentences help you.

XII. Заключительный

этап

урока

1) Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

T:Что мы сегодня узнали на уроке? Что такое семья? На чём она основана?

Научились мы рассказывать о семье на английском языке?

Какие слова мы выучили по теме «Семья»?

Кому понравился сегодняшний урок, и кто узнал что-то новое – прошу

похлопать в ладоши, а кому не понравился, и кто ничего нового и

интересного не узнал – не хлопать.

2) Объяснение домашнего задания. Рассказ о семье.

3) Оценка деятельности учащихся.

T: Children, you’ve worked very hard today. Thank you for your work. Your

marks are…

4) The lesson is over. Good-bye!



В раздел образования