Автор: Елена Николаевна Киселева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №143"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
Тема: Деятельность (опыт игра "Тонет - не тонет" во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование
Деятельность (опыт-игра «Тонет- не тонет»)
во второй младшей группе
Задачи:
Учить детей обследовать предметы, самостоятельно выделяя их
характерные признаки;
Закреплять навыки участия в коллективной беседе;
Учить образовывать существительные в ласкательной форме с
помощью суффиксов;
Развивать мышление, воображение;
Создавать условия для самостоятельных предположений, выводов;
Воспитывать отзывчивость, доброту.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей, поздороваться.
Приглашает всех на ковер, делают традиционный круг, здороваются («Всем
здравствуйте!»).
Воспит.: Ребята, скажите, какое у вас настроение? Посмотрите какое яркое
солнышко заглядывает к нам в окошко. Давайте вспомним стихотворение
«Солнышко». Возьмитесь за руки, ножки поверните вправо.
Светит солнышко в окошко, (идут по кругу)
Смотрит в нашу сторону.
Мы похлопаем в ладошки – (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (разводят руки в стороны)
Воспит.: Мне стало весело, а вам? Посмотрите, и Ваня и Маша радуются и
улыбаются. (Показывает героев «Уголка наблюдений»). Ребята, чаще светит
солнышко, стало теплее, бегут ручейки. Какое время года наступило?
(Весна).
Ох, как жарко стало в зимней шапке, шубке и в зимних валенках! Что же
делать? (Переодеться). Поможете мне?
Снимем зимние тяжелые сапоги, обуем весенние легкие … (сапожки).
Снимем толстые теплые штаны, наденем тонкие легкие …
(штанишки).
Снимем тяжелую зимнюю куртку, наденем легкую весеннюю…
(курточку).
Снимем большую меховую шапку, наденем маленькую вязаную …
(шапочку).
Спасибо! Давайте и Ване с Машей поможем переодеться.
(Меняются
картинки: Ваня и Маша в весенней одежде).
Рассматриваются силуэты: на Ване и Маше:
На Ване – голубая шапочка, на Маше – розовая;
На Ване – синяя курточка, на Маше – красная;
На Ване – голубые штанишки, на Маше –красные;
На Ване – синие резиновые сапоги, на Маше – красные.
Вопрос к детям: почему у них на ногах резиновые сапожки? (Чтобы не
промочить ноги). Почему они могут промочить ноги? (Потому что на улице
лужи).
Итак, Ваню и Машу переодели, теперь можно отправляться на прогулку.
Вставайте рядом со мной и идемте.
(Организуется игра «Шли, шли, что-то нашли». По ходу движения детей на
столе лежат разные предметы (2 камня – большой и маленький; 2 ракушки
– большая плоская и маленькая завитая; скорлупа от грецкого ореха; 2
пластмассовые пробки от бутылок – большая красная и маленькая голубая;
деревянный спил березовый; лист бумаги.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметы, взять в руки
понравившийся и рассказать о нем, выделив цвет, форму, размер, другие
особенности (вес, гладкость – шершавость, особенность формы). Все
предметы поочередно по мере рассматривания складываются в контейнер.
Затем идут дальше, доходят до полоски бумаги голубого цвета – ручеек.
Воспит.: Посмотрите, ребята, Маша и Ваня загрустили.
Ваня и Маша: Нам скучно. Хочется во что-нибудь поиграть, а кругом вода.
Воспит.: Ребята, а во что Ваня и Маша могут поиграть весной на улице?
(Предложения детей). Если дети ничего не назовут, предложить самой.
Мне кажется, я могу вам помочь. Садитесь на стульчики и послушайте
историю.
Вчера, возвращаясь с работы, я шла мимо школы. Кругом вода, бегут ручьи.
Вижу я что около одного ручья сидят два мальчика и чем-то занимаются. Я
подошла поближе и увидела, что они пускают кораблики. Когда кораблики
плыли, ребята за ними бежали и спорили, чей приплывет быстрее. Когда
кораблик тормозил, мальчик подгонял его палочкой. Им было совсем не
скучно.
Маша и Ваня, а вы когда-нибудь пускали кораблики?
Маша и Ваня: Нет! А у нас нет корабликов. А было бы интересно.
Воспит.: Вот беда! И у нас нет корабликов. Как же выручить Машу и Ваню?
(Задумывается.) А ведь кораблики можно сделать самим. У нас с вами много
предметов, которые мы набрали по пути. Подумайте, что должен уметь
делать кораблик? (Плыть.) Давайте посмотрим из каких предметов можно
смастерить кораблики. (Дети называют предметы, которые, по их мнению,
подойдут.) Я предлагаю вам с помощью опыта проверить, какие предметы
тонут, а какие плавают. Возьмите тот предмет, который называли и хотите
проверить.
Опыт-игра «Тонет-не тонет».
Дети встают и идут к «Уголку экспериментирования». В двух тазах налита
вода. Дети встают вокруг, по очереди бросают предметы и делают
самостоятельно вывод, правильно ли предполагали.
В конце опыта воспитатель вместе с детьми озвучивает вывод: дети
называют предметы, которые утонули и не подойдут для изготовления
корабликов; предметы, которые плавали и подойдут для корабликов.
Воспит.: А у меня как-раз есть кораблики, которые сделаны из этих
предметов. (На подносе кораблики, сделанные из скорлупы грецкого ореха,
пластмассовых пробок, спила дерева и бумажные.) Возьмите кораблик,
который вам понравился, и подойдите к столу. (На столе стоит большой
таз с водой.)
Игра с корабликами:
Дети встают вокруг таза и пускают кораблики. Воспитатель задает
детям проблемный вопрос: «Как заставить кораблик плыть вперед в
группе?». Варианты ответов:
Подтолкнуть рукой;
Подтолкнуть палочкой;
Подуть на него.
Ваня и Маша: Спасибо, ребята. Теперь нам точно не будет скучно на улице.
Воспитатель предлагает детям вернуть Ваню и Машу на фриз и подарить
им кораблик.
Подведение итогов деятельности:
Что узнали;
Что больше всего понравилось;
Во что можно играть весной на улице;
Называние предметов, которые тонут – не тонут в воде.
Планирование дальнейшей деятельности.