Напоминание

"Игрушки -это серьезно"


Автор: Королева Алевтина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 40
Населённый пункт: Кемеровская область город Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: родительское собрание
Тема: "Игрушки -это серьезно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: "Игрушки – это серьезно".

Цели: Обобщить и закрепить представления родителей об игре как о

ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте. Дать понять родителям,

что они такие же активные участники педагогического процесса. Обеспечить

атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель –

родитель, родитель - педагог, родитель – ребенок.

Форма проведения: родительский тренинг- выработка единой

стратегии поведения в выборе игрушек.

Материалы и оборудование: компьютерная презентация «Игрушки

современных детей», компьютер. Выставка игр и игрушек. Фотовыставка –

Играя, познаю мир .Анкеты для родителей.

Подготовительная работа. Консультации: «Игры детей в семье»,

«Нужно ли учить детей играть». Анкетирование «В какие игры любит играть

ваш ребенок».

Ход мероприятия:

I. Вводная часть.

- Добрый день, уважаемые взрослые! Я очень рада видеть всех вас

здесь. Надеюсь, вы сегодня узнаете много полезного. Ощутите атмосферу

доброжелательности, тепла, спокойствия.

- Наша встреча посвящена игрушкам, которыми играют современные

дети.

Эпиграф. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки,

фантазии и творчества.

А сейчас я расскажу, что меня подтолкнуло провести это мероприятие.

II. Теоретическая часть. Показ презентации. Выступление

педагога.

- Ведущей деятельностью детей-дошкольников является игра и как ее

средство – игрушка. Игра – что может быть интереснее и значимее для

ребенка. Это и радость, и познание, и творчество. С помощью игры дети

узнают о цвете, форме, объеме, окружающей действительности, социальных

ролях, быте, природе. В игре формируются произвольность поведения,

активизируются познавательные процессы.

Часто взрослые не умеют играть, не знают, как организовать игры

ребенка дома, какие игрушки лучше всего предложить ребенку в

соответствии с его возрастом и психическими особенностями.

Понимая актуальность и важность данного вопроса, мы организовали

эту встречу, чтобы помочь вам поучиться играть вместе со своим ребенком,

выбрать игрушку, воспитывая через детскую игру качества, необходимые

ему в дальнейшей жизни, в обучении, общении, творчестве.

Именно игрушки являются для ребенка той средой, которая позволяет

ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои

творческие способности, выражать свои чувства, также учит общаться и

познавать себя.

Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешности

этого дела зависит не только игра ребенка, но прогресс в его развитии. В

настоящее время выбрать игрушку малышу чрезвычайно трудно. Зачастую

значение игр и игрушек для развития ребенка недооценивается.

Во что играют современные дети?

- Сегодня на потребительском рынке представлен огромный выбор

детских игрушек, однако, покупая их, мы очень редко задумываемся над

вопросом, сколько пользы они могут принести нашим детям, а сколько вреда.

Современные игрушки в подавляющем большинстве есть антиигрушки.

Они насаждают стремление к злу, ненависти. Детей чаще привлекают игры

агрессивного характера. Заигрываясь, они перевоплощаются в героев

компьютерных игр, боевиков, мультиков, забывая о реальном мире.

- Результаты такого воспитательного действия:

- повышенная агрессия;

- раздражительность;

- несдержанность;

- высокая тревожность;

- нарушение межличностных отношений;

- появление страхов.

- Особое место среди детских игрушек занимает кукла. Главный

посыл современной куклы – быть модной, гламурной, демонстрировать всем

свою красоту. Такие женские качества как доброта, нежность,

хозяйственность, уходят из игры современных девочек.

- Современные куклы для мальчиков всё дальше отходят от образа

человека, всё больше приобретая черты животных или технических

устройств. Герои обладают нечеловеческими способностями – силой,

ловкостью, жестокостью и полным отсутствием внутреннего мира.

Эти качества становятся синонимом мужественности.

- В первую очередь игрушка должна быть безопасной как для

физического, так и для психоэмоционального развития ребенка.

Игрушка для ребенка – помощник в исследовании мира, источник

радости, мотив для игры. Она должна создавать условия для развития,

оставляя возможность для самостоятельного творчества. Игрушка

закладывает в душу ребенка первоначальные понятия добра и зла. Бывает,

что детская игрушка выглядит так, что определить кто это – не может даже

взрослый . Ребенок должен сначала получить достаточное представление об

окружающем его мире, иначе у малыша разрушается стереотип адекватного

восприятия действительности.

III. Практическая часть.

1. Деловая игра - Магазин игрушек.

Группа делится на три подгруппы. На столе игровой комнаты

разложены игрушки, игровые предметы. Каждая команда получает задание

выбрать из всех игрушек и игровых предметов.

1 команда - полезные игрушки, то есть игрушки, необходимые для

развития детей младшего возраста.

2 команда - бесполезные игрушки, то есть игрушки ничего не

дающие для развития ребенка.

3 команда - вредные игрушки, то есть игрушки, которые ни в коем

случае нельзя использовать при работе с детьми младшего возраста.

Продумать, какими критериями руководствовались при выборе данной

категории игрушек, чем эти игрушки полезны, бесполезны, почему вредны.

Родители показывают отобранные ими игрушки по одной или группами

и объясняют критерии, по которым они выбрали. Воспитатель подводит итог

по каждому критерию.

Первая команда выбирала игрушки, необходимые для развития детей

младшего возраста.

Представители: пирамидки, крупные пазлы, крупные конструкторы,

игры вкладыши, кубики.

Критерий - игрушки, развивающие интеллектуально-познавательные и

моторные способности. Играя с ними, ребенок познает окружающий

предметный мир, овладевает различными действиями с предметами, учится

соотносить форму, размер, расположение отдельных деталей.

Вторая команда отбирала бесполезные игрушки.

Представители: машина, у которой колеса плохо прокручиваются, туго

открывающаяся матрешка,

Критерий - игрушки, которыми ребенок не может играть по их

назначению, то есть игрушки, которые не могут стать предметом

соответствующей деятельности ребенка.

Технические средства этих игрушек не дают ребенку возможности

осуществлять с ними соответствующие игровые действия в полной мере.

Третья команда отбирала вредные игрушки.

Представители: сломанная машинка, неприятно пахнущие игрушки,

мягкая игрушка с вылезающей шерстью, игрушки с мелкими не прочно

держащимися деталями и сломанные с острыми краями.

Критерий - не соответствие игрушек санитарно-гигиеническим

требованиям.

2. Решение педагогических ситуаций.

Каждая из трех команд получает карточку с описанием ситуации,

которую надо разрешить различными способами и разработать памятку по

данной теме.

Ситуация 1.

Вы два часа провели в «Детском мире», выбирая подарок ребенку.

Постарались учесть все и купили отличную игрушку. И яркая, и интересная,

и безопасная, а так же развивающая и по возрасту подходит. Придя домой, вы

протягиваете малышу разноцветную коробку, он с горящими глазами

начинает ее теребить, пытаясь по скорее заглянуть во внутрь. Наконец извлек

игрушку наружу. Покрутил, повертел в ручках с озадаченным видом,

подергал, понажимал и уже через пару минут напрочь забыл о

существовании новой вещицы. Лежит она такая одинокая, абсолютно новая

никому не нужная… Вопрос- почему и что теперь делать?

Ситуация 2.

Пока вы готовили обед, ребенок самостоятельно играл в комнате.

Заглянув к нему, вы обнаруживаете полный беспорядок. Игрушки

разбросаны по всей комнате. Убирать игрушки ваш ребенок не любит.

Найдите способы, как привлечь его к уборке игрушек.

Ситуация 3.

У вас не дом, а филиал магазина игрушек. Игрушек уже столько, что их

негде хранить. Большей частью ребенок не играет (из некоторых он вырос,

некоторые ему уже надоели). Ребенок просит новые игрушки. Но что делать с

таким количеством старых игрушек?

3. Игры

Игра 1 « Фея бережливости»

Разложите перед ребенком целые игрушки и поломанные. Расскажите

ребенку о том, как живется целым игрушкам и поломанным. Предложите

ребенку представить, что к вам пришла Фея бережливости и дала несколько

советов, как научиться беречь игрушки. Ребенок должен рассказать о том, как

Фея помогла игрушка, которые ребенок не берег, как научила его

бережливости. Затем вместе отремонтируйте поломанные игрушки и

составьте законы бережливости.

Игра 2 « Щедрая звездочка»

Разложите в комнате игрушки. Договоритесь с ребенком о том, что у

зайчика нет друзей, кукла заболела, медвежонок не может заснуть, у машины

лопнуло колесо и т.д. Дайте ребенку в руки « щедрую звездочку», превратив

его в волшебника. Пусть «щедрая звездочка» покружится и по очереди

спустится к каждой игрушке и подарит «щедрый подарок». Например:

медвежонку- звездный сон, зайке- звездную открытку, машинке- звездную

заплатку, кукле- звездную витаминку.

Необходимо всегда помнить, что игрушка- не просто забава, она

закладывает в душу ребенку первоначальные понятия добра и зла, дает яркие

и впечатляющие образы, от которых зависит формирование морально-

нравственных представлений личности и ее развитие в целом.

4. Выступление детей.

Играть мы любим очень:

Вы знаете, друзья!

Без игр прожить ребенку

Никак, никак нельзя.

Мы взрослых понимаем-

Сегодня новый век.

Без знаний и учебы

Нет шансов на успех!

Нам тесты предлагают

И все хотят понять:

Чего нам не хватает,

Ну чем нас развлекать?

А мы хотим все лишь

Спокойно поиграть

В семью, в солдаты, в шашки,

В припрыжку поскакать.

И куклы засиделись,

Все ждут и ждут детей,

А мы же ожидаем

Хороших новостей

Что снова поиграем

В компании друзей!

Вернитесь в свое детство,

Побудьте с нами в нем,

И лучшими друзьями

Мы взрослых назовем!

Мини – анкета для родителей «Какой он, мой малыш?»

Какой он?

Что он чувствует?

О чем он думает?

Чему радуется?

Чему печалится?

В какие игры любит играть?

Как играет ребенок?

Какая у него любимая игрушка?

С кем любит играть?

Уважаемые родители, помните!

Вы в ответе за то, какие «психологические ценности» приобретает Ваш

ребенок!



В раздел образования