Автор: Воронцова Екатерина Витальевна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МБУ
Населённый пункт: г. Подпорожье
Наименование материала: Занятие-тренинг для детей с ОВЗ
Тема: "Профессии. Династия"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Конспект занятия
«
.
Профессии
»
Династия
(2 часа)
Разработала и провела:
Воронцова Е. В. соц. педагог
Цель: познакомить участников с созидательной и благородной ролью трудовой
деятельности каждого человека
Задачи:
- обогатить знания детей о различных профессиях;
- показать значение труда для развития общества и личности;
- развивать логическое мышление;
- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству;
развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение.
Оборудование: загадки, карточки, рисунки и иллюстрации; плакат «Дерево удачи» и
листочки на каждого игрока для аппликации.
Ход занятия
I. Организационный момент. Тренинг-настрой.
На доске:
Все профессии нужны, все профессии важны!
Учитель.
1.У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
II. Определение темы и цели занятия.
- Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о профессиях.
2 слайд
Что такое профессия?
(Профессия – это то, чем человек занимается, По - другому это его работа..)
- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.
«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
3 слайд
В XVII в. на Руси было всего 200 разных профессий. Теперь только в промышленности и
строительстве насчитывается около 400 тысяч. А ведь это не считая сельского хозяйства,
транспорта, сферы обслуживания. Мир профессий не является чем-то застывшим. Он
изменчив... Одни профессии отмирают, другие появляются, объединяются, разделяются.
Название профессий может сохраняться старым, а содержание труда сильно изменяется.
4 слайд
Разделение труда.
Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для
жизни, сам. Но так было не всегда. Первобытный человек, чтобы выжить, должен был сам
добывать себе пищу, изготавливать одежду, строить жилище, защищаться от врагов.
5 слайд
Общественное разделение труда
одни люди стали заниматься преимущественно скотоводством, другие – земледелием.
Скотоводство и земледелие не могли обойтись друг без друга
6 слайд
Ремесленное разделение труда
выделились
различные
ремесла,
на
основе
которых
возникла
в
дальнейшем
промышленность. Это связано с обменом продуктами труда между ремесленниками,
скотоводами и земледельцами.
7 слайд
Экономическое разделение труда
постепенно обмен продуктами становится все более сложным, а объем его увеличился, так
выделились специалисты по обмену – торговцы, купцы.
8 слайд
глядя на картинки, что делает: ВРАЧ, УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ШОФЕР,
ПОВАР, ПРОДАВЕЦ, СТРОИТЕЛЬ, ПАРИКМАХЕР, ПОЖАРНЫЙ
9 слайд
глядя на картинки, что делает: ФУТБОЛИСТ, ШАХТЕР, ХУДОЖНИК, САДОВНИК,
ПЕВЕЦ, СЛЕСАРЬ, КОСМОНАВТ, КЛОУН, ДВОРНИК
- Людям каких профессий необходимо трудиться?
(Трудиться надо всем.)
- Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией.
Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с
удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.
Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.
III. Знакомство с различными профессиями
10 слайд
1) Игра «Доскажи словечко».
В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в
таком многообразии.
Учитель. Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
(Учитель читает начало предложения, а ученики должны его закончить)
Часы чинит... (часовщик).
Грузит краном... (крановщик).
Рыбу ловит нам ... (рыбак).
Служит на море... (моряк).
В машине возит груз... (шофер).
Хлеб убирает... (комбайнер).
Трактор водит... (тракторист),
Электричку — ...(машинист),
Стены выкрасил... (маляр),
Доску выстругал... (столяр),
В доме свет провел... (монтер),
В шахте трудится... (шахтер),
В жаркой кузнице -... (кузнец),
Кто все знает — молодец!
11 слайд
Типы профессий:
1.
Человек-техника,
2.
Человек-человек
3.
Человек-художественный образ
4.
Человек-природа
5.
Человек-знак
12 слайд
Какие бывают профессии?
Задание: распределите профессии по типам
Учитель, повар, врач, художник, водитель, продавец, космонавт, водолаз, механик, астронавт,
садовник, архитектор.
13 -19 слайд
Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»
Художник
швея
врач
музыкант
автомеханик
военный
космонавт
20 слайд
Кроссворд
-Печёт хлеб и пироги? (пекарь)
-Красит стены в доме? (маляр)
-Спасает людей от болезней? (доктор)
-Делает фотографии на память? (фотограф)
-Даёт знания деткам? (учитель)
-Играет на сцене? (артист)
-Варит сталь? (сталевар)
-Водит автомобиль? (водитель)
-Женщина, которая кроит одежду, шьёт и даже моделирует её? (портниха)
21 слайд
Какие профессии ещё вы знаете? (Ответы детей)
- Какие профессии у ваших родителей?
- Продолжите предложения:
Мой папа работает.....
Его работа связана с....
Моя мама работает....
Её работа связана с....
(Рассказ учеников о профессии своих родителей, родственников)
22 слайд-27 слайд
Задание: рассмотрите иллюстрации, назовите профессии и выявите значение.
28 слайд-33 слайд
Любой мастер знает, какие предметы и инструменты ему понадобятся для работы. А вы
сможете определить лишний предмет?
У художника – обои
У портного – гаечный ключ
У повара – ножницы
У садовника – фотоаппарат
У парикмахера – шприц
У учителя - лопата
IV. Физкультминутка.
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Подготовить рассказ о любой профессии, нарисовать рисунок
V. ч. 2. Династия
34 слайд
Семейная Династия
Что это?
Семейная династия Это череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают
дела своих родителей, идут по их стопам, передают из поколения в поколение своё
мастерство, трудовые традиции.
35 слайд
Династия в переводе с греческого "dynasteia" означает "господство". Первыми династиями
были семьи царей и императоров - члены семьи сменяли друг друга на престоле по праву
наследования. В России несколько столетий правила династия Романовых.
36 слайд
Сегодня слово династия имеет и другое, не "монархическое" значение. В современном
мире "династией" принято назвать людей, происходящих из одной семьи, которые
продолжают дела своих родителей, идут по их стопам в профессии.
37 слайд
Семейная династия Кюри Пьер Кюри и Мария Складовская-Кюри
Они занимались исследованием радиоактивности. Ирен Жолио-Кюри и Фредерик Жолио-
Кюри открыли явление искусственной радиоактивности.
38 слайд
Чаще всего бывают династии цирковых и театральных артистов, военных, врачей и
учителей. Династии появляются в семьях, люди которых увлечены своей профессией.
Например, цирковые дети с младенчества проводят целый день в цирке, постепенно они
начинают принимать посильное участие в жизни цирка, им становится интересно: "А я так
смогу?" То же самое с любой профессией - если работа родителей кажется интересной,
дома постоянно обсуждают профессиональные вопросы, приходят в гости коллеги, то,
естественно, дети тоже захотят для себя такую же увлекательную профессию.
39 слайд
В России самой яркой и известной считается цирковая династия Дуровых.
Этому славному роду исполнилось 145 лет. Предки династии восходят к польским
дворянам Туровским. В 16 веке они изменили произношение фамилии и стали Туровами, а
затем для легкости - Дуровыми.
40 слайд
-
А какую профессию хотите выбрать вы после окончания школы? Почему эта
профессия вас интересует?
В своем рассказе ответьте на вопрос: «Что я знаю об этой профессии?»
Когда я вырасту, я хочу стать....
Моя работа будет связана с....
Заслушиваются несколько рассказов детей.
Дерево успеха
- Можно ли назвать самую главную профессию?
(Нет, потому что любая профессия важна.)
VI. Итог занятия. Рефлексия.
(На доске: плакат «Дерево успеха» и листочки на каждого ученика для аппликации.)
- Итак, чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их
заработать, а для этого надо получить профессию.
- Ребята, наверное, у всех есть своя мечта. Что бы вы хотели купить на заработанные
собственным трудом деньги?
«Я это заработаю сам!»
На большой плакат с деревом успеха каждый из учеников клеит своей
листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в будущем мечтает
заработать сам. При этом он озвучивает свою «мечту».
- Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие
слова нам помогут.
Распредели слова
Труд, работа, профессия, деятельность, дело, успех, трудолюбие, старание
Лень, скука, нужда, бедность, голод
41 слайд
Хочется поблагодарить людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их
преданность делу, за то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Все профессии нужны, все профессии важны!
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.