Напоминание

Наш древний Карачев. Пешеходная экскурсия по историческому центру родного города.


Автор: Новикова Елена Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО Карачевский дом детского творчества
Населённый пункт: город Карачев, Брянская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Наш древний Карачев. Пешеходная экскурсия по историческому центру родного города.
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО Карачевский дом детского творчества

Методическая разработка

Конспект познавательного занятия с детьми старшего

дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей

НАШ ДРЕВНИЙ КАРАЧЕВ

Пешеходная экскурсия по историческому центру родного города

Автор:

Новикова Е.Н.,

педагог дополнительного образования

КАРАЧЕВ

2020 год

«Ветер над Карачевом головой покачивал,

ведь Карачев строился раньше, чем Москва.

Выйдем тихим вечером, когда делать нечего,

слушать, как история бьёт в колокола».

З.И. Ионочкина,

Карачевская поэтесса

Аннотация:

Занятие направлено на формирование у детей старшего дошкольного

и младшего школьного возраста интереса к историческому прошлому нашего

города.

Данная разработка может быть интересна для педагогов начального

образования, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, рабо-

тающих со старшими дошкольниками и младшими школьниками. Занятие

можно включать в учебный процесс как в течение учебного года, так и в ка-

никулярное время при организации интересного познавательного досуга.

Цель:

Формировать интерес детей к историческому прошлому родного города;

Задачи:

образовательные:

Дать знания о том, что у города есть возраст, есть место, откуда город

начал строиться.

Учить отвечать на вопросы, активизировать словарь детей: ключевые

слова: Карачев, Снежеть, возраст, молодой, старый, древний, кре-

пость, укрепления, огораживать, городить, строить.

Учить сравнивать слова:

Крепость – крепкий,

Город – городить,

Память – памятник.

Закрепить знание пословицы:

Щи да каша – еда наша.

развивающие:

Развивать наблюдательность, умение рассуждать.

воспитательные:

Воспитывать любовь к родному городу, любознательность, способ-

ность получать радость от совместного интересного времяпровождения

детей и родителей.

Актуальность данной разработки – акцентировать внимание детей и

родителей к историческому прошлому города.

Тип занятия: познавательное занятие.

Вид занятия: комбинированное занятие.

Материально-техническое обеспечение:

Карта города, схема древнего города-крепости.

Методические советы на подготовительный период:

На предыдущих занятиях дети и родители приглашаются в определён-

ный день к определённому часу собраться у камня-памятника, установленно-

го в честь основания города Карачева. Просим родителей принести с собой

пустые бутылки для набора родниковой воды, надеть удобную обувь. Непо-

средственно перед экскурсией педагог обходит маршрут, чтобы убедиться в

безопасности проведения мероприятия.

План:

1.

Организационный момент у камня-памятника (2 минуты).

2.

Беседа о том, как давно и в каком месте начал строиться город Карачев,

как поселившиеся люди жили.

3.

Пешеходная экскурсия вокруг исторической осыпи:

а) вводный инструктаж (2 минуты);

б) экскурсия вокруг осыпи с остановками у святого источника, у реки

Снежеть, у восточной стороны Татарского вала, у знака на площади Кар-

ла Маркса, который указывает место исторического центра города и на-

поминает, что место является памятником и охраняется государством

(23 минуты).

4. Возвращение к камню-памятнику и подведение итогов занятия. Фото на

память (5 минут).

Ход занятия:

- Здравствуйте, дорогие дети и взрослые! Спасибо, что вы пришли на

экскурсию! Надеюсь, что она вам понравится, но для этого нужно вниматель-

но меня слушать, прошу детей: глазки на меня. Тема нашего занятия – «Наш

древний Карачев». Вы сегодня много нового узнаете о нашем городе, будете

учиться думать, рассуждать, отвечать на вопросы. Посмотрите, мы с вами

стоим у большого красивого камня. Как вы думаете, почему он здесь нахо-

дится?

- Его сюда люди поставили.

- Зачем?

- Он большой, красивый.

- Да, он большой и красивый. Но поставили его сюда не просто так.

Это не простой камень. Это памятник.

- Для чего нужен памятник?

- Чтобы помнить.

- Послушайте, как похожи слова: память и памятник. Этот памятник

поставлен, чтобы мы с вами о чём-то помнили. О чём? Я у вас позже об этом

спрошу. Если будете внимательными, обязательно догадаетесь.

- Итак, где мы с вами находимся?

- На горке. Около камня. В городе.

- Да, мы с вами находимся в городе.

- Как называется наш город?

- Карачев.

- Правильно.

- Паша, сколько тебе лет?

- Шесть.

- А тебе, Саша?

- Девять.

- А сколько лет папе Никиты?

- Тридцать.

- А сколько лет нашему городу? Шесть? Девять? Тридцать?

- Нет, больше.

- Сколько же?

- Может быть, сто лет, но я не знаю.

- Как вы думаете, наш город молодой или старый?

- Старый. Древний.

- Что значит древний?

- Это значит очень старый.

- Правильно! Наш город очень-очень старый, что значит – древний.

Давайте повторим вместе это слово: древний. Городу тысяча лет. Это вот

столько (загнуть палец – 100 лет, ещё палец – ещё 100 лет и т.д.).

- Теперь мы знаем, что наш город очень древний. Много-много лет на-

зад на месте, где мы стоим, ещё не было города. Подумайте, а что же здесь

было?

- Поляна, деревья, лес.

- Правильно, здесь был густой дремучий лес, деревья с толстыми ство-

лами. И вокруг, во все стороны, куда бы мы ни глядели, был один лес, и река

протекала в лесу.

- Людей здесь раньше не было. Тогда кто же жил в лесу?

- Волки, зайцы, медведи, белки, лисы, ежи.

- Да, ещё кабаны, лоси и другие животные. И птицы, конечно.

- И вот однажды сюда, на горочку, пришли люди, может быть, охот-

ники. Они пришли на это место и оно им очень понравилось. А вам нравится

это место?

- Да, здесь красиво, много деревьев, река. Здесь хорошо.

- Вот и людям очень понравилось, они решили здесь поселиться, на

этой горочке, около речки.

- А почему около речки?

- Стирать можно, купаться в реке.

- И брать воду из реки, чтобы готовить пищу.

- Вот и застучали топоры, люди стали освобождать землю от деревьев.

Как вы думаете, что первым делом они построили?

- Дом!

- Конечно. Дом, закутки для животных. Люди всегда разводят домаш-

них животных.

- Да, собак, кошек, коз, коров, лошадей, кроликов.

- А в лес люди ходили?

- Да.

- Зачем?

- Охотились, себе еду добывали. Собирали грибы, ягоды.

- А дети помогали родителям?

- Да. Грибы, ягоды собирали, стирали, есть готовили. Ещё в огороде

помогали.

- Правильно. Ведь не было тогда магазинов. Всё сами выращивали. Да

и еда была самая простая – щи да каша. Вспомните, какую пословицу мы с

вами учили про щи и кашу?

- Щи да каша – еда наша!

- Молодцы! А позже храм построили. Из какого он был материала?

- Из дерева.

- Да, все постройки были деревянными. Каменные появились позже.

Здесь позже терем княжеский появился, в нём жил князь.

- Как вы думаете, могли враги нападать на наш город?

- Да.

- А как люди защищали город от врагов?

- Они строили толстые стены.

- Очень толстые бревенчатые стены были по краям этой горки.

Несколько рядов брёвен, а между ними земля и камни. Такая толстая стена

получалась, а внизу – крутой обрыв. Вот, обратите внимание на слова: укреп-

лять – крепость. Слышите, как эти слова похожи? И ворота были, которые

запирались на большие засовы. Также похожи слова: городить – город. Горо-

дить – значит огораживать стеной. От слова городить произошло слово го-

род.

- Вот теперь вы знаете, что здесь, где мы находимся, начал строиться

наш город. Теперь вы догадались, о чём нужно помнить, глядя на этот ка-

мень?

- Мы должны помнить о том, что здесь начал строиться наш город.

- А сейчас мы с вами осторожно сойдём вниз, под эту горку. Будем

спускаться с горки не спеша, спокойно, чтобы не упасть. От меня не уходить,

чтобы все слышали, о чём я буду говорить. Наше занятие продолжается.

После спуска останавливаемся у святого источника.

- Дети, это родник. Вода здесь бьёт прямо из-под земли, из-под этой

горки. Это очень древний источник. О нём написано ещё в древних книгах.

Вода здесь чистая. Издавна люди пили эту воду и лечились святой водой.

Ведь этот источник не простой, а святой. И сейчас можно пить эту воду. На-

берём и мы себе воды. Попробуйте – какая вкусная родниковая вода!

- А теперь проходим вниз и останавливаемся возле реки, заходим на

мост.

- Здесь очень красиво.

- А вы знаете, что раньше река была ещё глубже и шире? И в ней во-

дилось очень много рыбы. Взрослые и дети ходили на рыбалку.

Следующая остановка – у восточной стороны Татарского вала.

- Дети, эту горку в нашем городе называют Татарский вал. Видите,

как трудно было врагам захватить крепость, ведь горка крутая, к тому же на-

верху были толстые укреплённые стены.

Следующая остановка – у памятного знака на площади Карла Маркса.

Просим одного из школьников прочесть, что написано на знаке: Татарский

вал – это памятник, он охраняется государством).

- Теперь вы знаете, что Татарский вал – это памятник, который охра-

няется государством. Это исторический центр нашего города.

Возвращаемся к памятнику-камню.

- Все помнят, для чего он поставлен сюда?

- Да! Чтобы мы помнили, что здесь начал строиться наш город.

- Вам понравилось наше занятие?

- Да.

- Что вам понравилось?

Дети перечисляют.

- Мне тоже очень понравилось общение с вами. Вы были вниматель-

ными и хорошо рассуждали.

- Саша, что ты сегодня узнал нового?

- Я узнал, что наш город древний и что он начал строиться в этом ме-

сте.

- Я рада, что вам понравилось говорить об истории нашего города. Об

этом мы продолжим разговор на наших занятиях по развитию речи. Для

школьников у меня есть дополнительные задания. Вот карта современного

Карачева, попробуйте найти на карте место, где мы с вами находимся.

Люди, которые здесь живут, очень любят свой город, и наша карачев-

ская поэтесса З.И. Ионочкина тоже любит город Карачев и сочинила стихи о

нашем городе. Строчками из этого стихотворения я хочу закончить наше за-

нятие:

Ветер над Карачевом головой покачивал,

ведь Карачев строился раньше, чем Москва.

Выйдем тихим вечером, когда делать нечего,

слушать, как история бьёт в колокола.

Используемая литература для педагогов:

1.

Горелова Н.А. «Город чудный, город древний…»: Материалы по моск-

воведению для младших школьников: Пособие для учителя. – М.:

МИРОС, 1994. – 56 с.;

2.

Пищулин В.П. Церкви православного Карачева – хранители нашей се-

дой старины. – Черновцы: Прут, 2004. – 160 с.;

3.

Пищулин В.П. Сказы о древнем Карачеве. – Черновцы: Прут, 2002. –

136 с.



В раздел образования