Урок-путешествие"Приставка и предлог" по русскому языку для обучающихся с ОВЗ (VIII вид)
Автор: Максимова Ольга Михайловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Алябьевская СОШ" Населённый пункт: с.п.Алябьевский Советский район ХМАО-Югра Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок-путешествие"Приставка и предлог" по русскому языку для обучающихся с ОВЗ (VIII вид) Раздел: среднее профессиональное
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 6 класс (VIII вид )
Тема урока: Правописание приставок и предлогов со словами..
Тип урока: урок - путешествие.
Цель урока: закрепление знаний о правописании приставок и предлогов со словами.
Задачи урока:
Образовательная : закрепить знания обучающихся о приставках и предлогах ; учить распознавать приставки и предлоги
в устной и письменной речи; правильно писать их.
Коррекционно – развивающая : способствовать развитию логического мышления и речи;
корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, обобщении, установлении причинно-следственных
связей;
Воспитательная :
воспитывать
самостоятельность,
интерес
к
русскому
языку;
доброжелательное
отношение
к
окружающим.
Оборудование: карточки-задания, мультимедийное оборудование, электронная доска, презентация.
Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2013г.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие
доброжелательности,
доверия
и
внимательности
к
людям,
готовности
к
сотрудничеству
и
дружбе,
оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение планировать свою деятельность и действовать по плану;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок
высказывать свое предложение
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя,
добывать
новые
знания,
находить
ответы
на
вопросы,
используя
учебник,
свой
жизненный
опыт
и
информацию, полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов)
3. Предметные:
развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
Ход урока.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организацион
ный момент.
(1 мин)
Положительная мотивация
обучающихся к учебной
деятельности,
Эмоциональный настрой
на урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку « пять »!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Когда мы улыбаемся – мы делимся
своим хорошим настроением! И чем
чаще мы это делаем, тем больше
людей будут радоваться вместе с
нами нашим успехам!
Приветствуют учителя, улыбаются
друг другу, садятся за парты.
II. Основная
часть.
1)Постановка
темы и целей
урока. (2 мин)
Создание игровой
ситуации, педагогика
сотрудничества.
Слайд 1.
- Сегодня на уроке мы отправимся в
воображаемое путешествие в
княжество Русского Языка
«Приставки и предлоги».
Во время путешествия нам будут
2)Работа по теме
урока (15 мин)
Формирование
мотивационной основы
учебной деятельности;
учебное сотрудничество
учителя и учащихся.
Создание проблемной
ситуации.
Активизация
мыслительной
деятельности; развитие
умения правильно и полно
отвечать на поставленные
вопросы; умения работать
по алгоритму;
встречаться препятствия, в виде
различных заданий, которые мы
будем выполнять.
Слайд 2.
- Откройте тетради. Запишем число
нашего путешествия.
Первая улица в княжестве
называется « Чистописание».
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Посмотрите внимательно на запись в
тетради.
Как вы думаете, что мы написали?
- Так приставки или предлоги?
Где приставка?
Где предлог?
Кто бы нам понять помог!
Эти знания нам нужны в дальнейшем
пути.
-
Слайд 3.
- Наш путь дальше проходит по
улице «Словосочетания».
На слайде записаны
с л о в о с о ч е т а н и я :
(до)шел
(до)школы
(по)бежал (по)тропинке
Записывают число, классная
работа.
(Ребята дружно проговаривают).
Пишут приставки и предлоги в
тетрадях.
(предлоги и приставки)
Дети читают написанные на слайде
словосочетания.
III.Физминутка
(2 мин.)
Актуализация полученных
знаний, восполнение
пробелов.
Развитие
общеинтеллектуальных
умений, сравнение,
наблюдение и
классификация по
признаку.
Развитие умения
составлять схему-опору.
Смена вида деятельности;
снятие зрительного и
мышечного
переутомления.
(про)читал (про)лису
(на)кричал (на)друга
(за)вернул (за)угол
– Внимательно прочитайте
написанные словосочетания.
- Значит, какой алгоритм нам нужно
вспомнить, чтобы пройти это препятствие?
- Вспоминаем.
Слайд 4.
Работа над алгоритмом.
1.Читаю словосочетание
2.Выделяю слово в скобках.
3.Между скобками и словом ставлю
вопрос
4. Нельзя Можно
Пишу слитно Пишу раздельно
Приставка Предлог
-Что ещё мы можем рассказать о
приставке? О предлоге?
Слайд 5,6.
-
З а п и ш и т е
п о л у ч е н н ы е
словосочетания в тетради. Выделите
приставку, предлог подчеркните.
Проверка написанного по слайду.
Слайд 7.
- А сейчас мы с вами пройдемся по
«Аллее ЗДОРОВЬЯ».
Слайд 8.
Обучающиеся рассуждают,
вспоминают алгоритм.
Дети составляют схему-опору про
приставку и предлог.
Самостоятельная работа.
IV.Закрепление
пройденного
материала
(15мин)
V. Итог урока.
Оценивание по
выполненному
самостоятельно
заданию.
Инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации,
умение планировать и
согласованно выполнять
совместную деятельность,
распределять роли,
взаимно контролировать
друг друга.
Формирование личной
ответственности за
результаты деятельности;
самооценка на основе
критерия успешности.
Физминутка «Чударики».
Слайд 9.
Продолжаем наше путешествие.
Переулок «Парный».
Слайд 10.
А
это
значит,
что
вам
придется
поработать
друг
с
другом
в
паре.
Давайте вспомним правила работы в
парах.
Слайд 11.
На этой улице нам предстоит
выполнить задание, которое поможет
преодолеть очередное препятствие.
Слайд 12.
Приложение 1.
Помогут вам в самостоятельном
выполнении этого задания картинки.
Слайд 13.
Следующая улица
«Разноуровневая».
Слайд 14.
Здесь вам нужно тоже пройти
препятствие. Каждый сам для себя
выберет задание той сложности, с
Обучающиеся выполняют
физминутку.
Дети вспоминают правила работы в
паре.
.
Дети работают в парах устно.
Выполняют самостоятельно
разноуровневые задания в тетради
VI.Рефлексия.
Развитие умения
оценивать правильность
выполнения действий.
Развитие умения с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; реально оценивать
свои возможности,
осознавать трудности,
выбирать наилучший путь
к достижению цели.
которым он сможет справиться.
Приложение 2.
- Мы побывали в княжестве
«Приставки и предлоги». Все вы
показали свои знания и умения. А
сейчас выполните ещё одно задание,
чтобы получить оценку.
Приложение 3.
Выберите под каждой цифрой
правильный ответ и обведите
букву в кружочек. В результате
получите ключевое слово.
Слайд 15.
В о т
и
з а к о н ч и л о с ь
н а ш е
интересное
путешествие.
Надеюсь,
что
каждый
из
вас
сегодня
узнал
много
нового
и
вспомнил
то,
что
изучал раньше.
Ребята, мы сегодня очень хорошо
потрудились и теперь нарисуйте на
листочках, которые лежат у вас на
партах, мордочку человека, но без
.
Работают с предложенными
заданиями.
Обучающиеся обводят кружочком
верное утверждение.
Обучающиеся рисуют лицо
человечка и высказывают свое
мнение.
носа и рта. А теперь дорисуйте нос
из предложенных вам знаков:
!-хорошо понял тему и
самостоятельно справлюсь с
заданием.
?- не понял тему и у меня есть
вопросы.
Теперь дорисуем рот:
У- урок понравился, я доволен своей
работой.
О – урок не понравился, я не доволен
своими результатами.
Слайд 16.